Всё это было и при Союзе

Nov 22, 2018 11:23


Если в 2000-х годах огромное количество граждан РФ верило, что страна действительно встает с колен, преодолевая последствия перестройки и лихих 90-х, то сегодня даже некоторые упоротые антисоветчики готовы признать, что мы движемся куда-то «не туда». Коррупция стремительно приближается к африканским масштабам, социальное расслоение бьет мировые ( Read more... )

Leave a comment

vambr November 22 2018, 09:24:09 UTC
> Простите, а кто предлагает вернуться в СССР образца 85-го года ( ... )

Reply

4531 November 22 2018, 09:31:11 UTC
как всегда сели в лужу.

> А в СССР какого года образца вы предлагаете возвращаться?

ни в какой. новый строить. с учетом недостатков прежнего. про возврат обратно - очередная манипуляция вам подобных

про остальной бред - не надо мне приписывать чего я там не считаю проблемой. вы даже не в состоянии статью прочесть и понять что в ней написано.

> Вот, собственно, говоря и всё, что нужно знать про "советчиков". Людоеды по сравнению с которым та министерша с её макарошками образец альтруизма, честности и человеколюбия.

вот собственно и все что нужно знать о путинистах.

Reply

vambr November 22 2018, 10:23:34 UTC
Очередная демонстрация абсолютного неумения марксистов в логику. Все мои утверждения неизбежно вытекают из того вашего утверждения что антисоветчики, придя к власти не решили ни одной из проблем СССР. То, что явления имели место, вы сами же и признали. Из того, что сейчас их нет, при СССР были а антисоветчики ни одной проблемы не решили логика и выводит что явления проблемой вы не считаете. Никаких приписываний.

Reply

4531 November 22 2018, 10:37:40 UTC
если вы считаете решением проблемы вот это:

" равноценный обмен! Вместо бесплатной квартиры - соевую колбасу. Вместо бесплатного образования - китайские джинсы. Вместо бесплатной медицины - возможность не стоять в очередях. "

то это уже ваши проблемы. еще можно считать решением проблемы бездомных их отстрел. раньше были бездомные а теперь их нет. проблема решена! а кто не согласен - тот не признает бездомных проблемой!

Reply

vambr November 22 2018, 10:48:14 UTC
Я не оцениваю равноценность. Я констатирую единственный факт - вы описанные явления проблемами не считаете. Не "была такая проблема, вместо неё появилась другая, худшая", но "проблем не было, проблемы появились". Из чего неумолимая логика выводит, что если сейчас вас пустить во власть, вы описанные явления продолжите не считать проблемами и потому спокойно допустите их возникновение и ни в малой степени не озаботитесь их решением.

Reply

4531 November 22 2018, 11:05:04 UTC
для особо одаренных:
1) проблемы в СССР были. в том числе проблема дефицита. почитайте мои посты, я об этом неоднократно писал (даже отдельный пост есть https://4531.livejournal.com/24530.html).
2) решение проблемы дефицита с помощью шоковой терапии, обнищания населения, покупку импорта за ресурсы и другие методы антисоветчиков - я решением не считаю.

Reply

vambr November 22 2018, 11:10:38 UTC
Теперь попробуйте сохранить хотя бы такое подобие объективности в течении нескольких лет, тогда посмотрим. Пока же вы активно демонстрируете урби эт орби именно то, что я в первом комментарии показал. Пока же вы не осознали, что советский народ послал вас в дупу именно потому, что вы описанные явления проблемой не считали, решать, соответственно, не то что не собирались, но и мешали бы любому, кто собрался бы.

Reply

4531 November 22 2018, 11:26:24 UTC
> Теперь попробуйте сохранить хотя бы такое подобие объективности в течении нескольких лет, тогда посмотрим.

пост на который кинул ссылку написан в 2014-ом году

> Пока же вы не осознали, что советский народ послал вас в дупу именно потому, что вы описанные явления проблемой не считали, решать, соответственно, не то что не собирались, но и мешали бы любому, кто собрался бы.

это вы не осознали что не народ там куда-то кого-то посылал. Мнение народа особо никого не интересовало (см референдум по сохранению СССР). Союз уничтожила нарождающаяся буржуазия, активно поддержанная "сверху". А советский интеллигент Вася нужен был только для того, чтобы галочку за Ельцина поставить. Куда и кого посылать ему всю перестройку объясняли. Просто напомню что Яковлев отдел пропаганды возглавлял в ЦК КПСС

Reply

vambr November 22 2018, 12:31:25 UTC
> пост на который кинул ссылку написан в 2014-ом году

И в 18-м году вы преспокойно пишете что некие явления в СССР проблемами не являлись.

> Мнение народа особо никого не интересовало

Да. Но оно - было. И мнение не в пользу советофилов. И сразу после развала и спустя годы. Да, подрастают молодые, которые знают о жизни в СССР только по тем или иным агиткам, но те, кто имел личный опыт, ан масс возвращения не сильно хотят.

Reply

black_semargl November 26 2018, 11:47:25 UTC
ни в какой. новый строить. с учетом недостатков прежнего.

Основной недостаток СССР - система власти, в которой мнение трудящихся не значило ничего.
А система власти - это тот базис, измени который - и останется только название.

Reply

hindrancus November 26 2018, 18:44:25 UTC
Основной недостаток СССР - система власти, в которой мнение трудящихся не значило ничего.
Не СССР - позднего СССР. Это важно, ибо

А система власти - это тот базис, измени который - и останется только название.
Поэтому как только СССР приобрел этот недостаток, он быстро быть СССРом перестал, превратившись в РФ.
Надстройка пришла в соответствие с базисом, ткскзать.

Reply

black_semargl November 27 2018, 01:19:49 UTC
В том-то и дело, что не позднего а вообще на всём протяжении.
Просто поначалу у руля были люди которые действовали в интересах трудящихся, потому что сами ещё вчера были таковыми. Соответственно и система власти была выстроена без этих систем учёта мнения - "зачем народ спрашивать, мы и так знаем что ему нужно". Но следующее поколение чиновников оказалось другим - а поправить его механизма заложено не было.

Это как машина без руля - сначала едет примерно куда надо, а потом внезапно впереди обрыв, а повернуть нечем.

Reply

hindrancus November 27 2018, 17:46:08 UTC
Уверен, на самом деле вы знаете, что означает вторая "С" в "СССР", просто прикидываетесь.

Reply

black_semargl January 8 2019, 04:46:02 UTC
На заборе тоже написано, а там дрова (ц)
По факту, ни одна из этих четырёх букв не означала что-то реально имеющееся.

Reply

aleks_visero November 22 2018, 09:33:42 UTC
Я вам нахожу фотку начала 50-х с полными полками магазинов, и вы затыкаетесь навсегда?

Reply

vambr November 22 2018, 10:28:09 UTC
Проблема с советофилами не в том, что при СССР не всё было хорошо, а в в том, что советофилы считают что всё было хорошо. Иногда советофилы таки признают, что не всё, но обязательно дополняют, что тем, у кого не всё было хорошо, так и было надо, они лузеры и быдло. Та же самая логика говорит что если советофилов сейчас пустить к власти, то они будут относиться к проблемам точно так же - либо отрицать их наличие, либо заявлять что испытывающие проблемы сами виноваты. При этом обязательно будут ухудшать материальное положение основной массы граждан страны. И требовать чтобы граждане при этом властью восторгались. Публично и с выражением. не реже четырёх раз в год.

Reply


Leave a comment

Up