Если бы не...

Nov 16, 2018 13:04


Белые еще со времен их первого пешего путешествия на х в Париж очень любили рассказывать о том, как бы расцвела Российская Империя, если бы не проклятые большевики. Россия, безусловно, оказалась бы среди стран победительниц в ПМВ и получила наконец заветные проливы. Самих русских было бы 100500 миллионов, не считая поляков и финнов (Менделеев там что-то ведь рассчитал). Промышленность достигла бы невероятных высот. Сельское хозяйство кормило бы весь мир еще более лучше. Не было бы никакой гражданской войны, ГУЛАГа, репрессий и бегства «лучших людей Отечества» на Запад. Даже Второй мировой бы не было, потому что не случилось бы пакта Молотова-Риббентропа. В общем явно на взлете срезали. Так нам хрустобулчники рассказывают.

Но мы, по заветам Ильича, словам верить не станем, а попытаемся за словами разглядеть классовые интересы.

Итак, после контрреволюции 91-го года белые получили возможность реализовать все свои хотелки и показать «как надо». Ну, и что в итоге вышло? Сколько десятков миллионов прибавили русские? Видимо так много, что падеж местного населения даже мигранты компенсировать не могут. Как успехи в промышленности и сельском хозяйстве? 91-й год уже догнали или 6 пятилеток не хватило и надо еще подождать? Как там с геополитикой? Русские войска наверное где-то в районе Варшавы стоят? Или наоборот, РФ оказалась в плотном кольце «партнеров»? Может с наукой, культурой и нравственностью стало лучше? Храмы ведь в каждом дворе понастроили. Теологию наукой признали, опять же. Что, тоже как-то не очень? Ну, пора церковнославянский в школах вводить и закон божий до 11-го класса. Так точно сработает. Хорошо, хоть лучшие люди теперь никуда не уезжают! Просто всё бабло и родню держат на Западе, но сами-то пока здесь!

Тут нам «тру монархисты» поспешат возразить, мол, в 91-ом году к власти пришли «ненастоящие» белые, а чекистско-большевистская мафия (или как-то так). Поэтому слова разошлись с делом, и Россия вместо могучей империи стала сырьевым придатком. Вот, если бы к власти пришли «правильные» буржуи... Ну те, которые национально-ориентированные, патриотичные и духовные, то тогда бы точно выгорело.

Ага. как же. Напоминает рассказы любителей посовать бумажки в урну, что, дескать надо просто хорошего президента вместо плохого выбрать, и все наладится. Такой же наивный идеализм. В 91-ом году к власти пришли ровно те, кто мог к ней придти. Никаких других белых романтиков там оказаться не могло в принципе. И место в мировой капиталистической системе осколки СССР заняли ровно такое, какое могли занять, став источниками сырья и дешевой рабочей силы. Дело вовсе не в персоналиях, а в объективных общественно-экономических процессах.

Все эти псевдопатриотические сказки про РКМП - просто ширма для капитала. Думаете буржуи сильно за русских переживали сто лет назад? Да они даже с основной массой населения на разных языках разговаривали. По отношению к коренному населению эти господа вели себя как колонизаторы. Население Российской Империи росло вовсе не от того, что колонизаторы очень заботились о аборигенах, а от того, что после отмены крепостного права в общине землю делить начали по числу едоков, поэтому много детей стало иметь напрямую выгодно. Для господ же рост населения наоборот создавал проблемы - земли то больше не становилось. В том числе поэтому Столыпин сгонял аборигенов в Сибирь и делал ставку на кулака. Чтобы расплодившиеся «лишние» крестьяне куда-нибудь свалили и на помещичьи земли не заглядывались.

Большевики же этот прекрасный колониальный рай взяли и разрушили. Оторвали от кормушки помещиков, попов и капиталистов. Какое чудовищное «преступление»! Именно за это большевиков так ненавидят до сих пор. Поэтому, когда нам в очередной раз рассказывают, как было бы хорошо, если бы не революция, то надо четко понимать, что за этими словами кроется. А кроется за ними, как обычно, классовый интерес: современные помещики, попы и капиталисты очень не хотят, чтобы нечто подобное повторилось. Для этого и льются помои на всё советское. Для этого же идет абсурдная идеализация царской России. Абсурдная она потому, что буржуазия Николая кровавого сама и скинула. Капиталистам вообще-то цари только мешают. Они бы царя сами грохнули, если бы он сильно отречению сопротивлялся. А теперь, видите ли, святым назначили. Чего только не сделаешь ради защиты собственных классовых интересов!
Previous post Next post
Up