Так вам и надо!

Oct 12, 2018 11:48


Судя по последним новостям, отделение украинской церкви от РПЦ - вопрос практически решенный. Ну что сказать: можно только позлорадствовать подобному закономерному финалу. Знаете почему?

Потому, что в 14-ом году наши попы предали свою паству на Украине. РПЦ заняла еще более подлую позицию к восставшему Юго-Востоку, чем кремлевские карлики (которые хотя бы не дали добить два огрызка в виде ЛДНР). В Одессе жгут людей? Главпоп поздравляет Порошенко с инаугурацией. В Мариуполе расстреливают восставшее мирное население? РПЦ молчит. Донецк и Луганск долбят из артиллерии? Патриарх спешит поздравить Порошенко с днем независимости. Такая вот мощная стратегия: а давайте сделаем вид, что ничего не происходит, изобразим, что мы как бы вне политики, отгородимся от происходящего общими фразами о мире во всем мире, помолимся за все хорошее - авось, пронесет.

Не пронесло. Теперь у вас будут отжимать приходы (начнут с самых «вкусных»), местные попы будут массово переходить под украинскую церковь, а защитить вас будет некому. Потому что тех, кто мог защитить - вы сдали. При этом у вас были ВСЕ возможности для того, чтобы изменить складывающуюся ситуацию. Как известно, несмотря на то, что формально церковь в РФ отделена от государства, де-факто православие стало официальной идеологией «великой энергетической». Церковники даже соревнуются за влияние на «тело», то есть при желании могли бы поставить перед президентом вопрос о поддержке Новороссии. Более того, если бы такой вопрос был поставлен публично, то Владимиру Владимировичу было бы сложно отсидеться в кустах, рассказывая про «партнеров» и «безальтернативность Минска».

Но ничего подобного сделано не было. РПЦ никогда публично не высказывалось ни в поддержку «русской весны», ни в поддержку Новороссии. Казалось бы, именно церковь упорно проталкивает мысль, что русский - значит православный, что православных у нас чуть ли ни 90% итд. Значит, если следовать формальной логике, православные иерархи ПЕРВЫМИ должны были выступить в поддержку «русской весны». Там же вашу паству убивают, которую вы сами же в православных записываете. Однако четыре года РПЦ делает вид, что не замечает этого. Некогда видимо. Все силы брошены на отжим очередных соборов у государства. Это ведь гораздо безопаснее, а главное - прибыльнее.

И не надо прятаться за «церковь вне политики». Украинская церковь сразу поддержала АТО, поэтому теперь именно она будет отбирать у вас приходы, а не наоборот. Можете хоть сто раз предать анафеме раскольников, сходить в крестные ходы и отправить мощи на МКС - все ваши магические пляски ничего не решают. Решают люди в камуфляже и с автоматами. Если вы до сих пор этого не поняли, то вы - клинические идиоты. А если всё прекрасно понимали, но ничего не сделали, то вы - сволочи. В обоих случаях РПЦ полностью заслужило то, что сейчас происходит. Считайте, что это кара вашего же бога за предательство. Жалко только людей, которые уже без автоматов будут пытаться защитить ваши кормушки от бандеровцев. А вас - не жалко. Так вам и надо.

Previous post Next post
Up