Разговор с участковым

Jun 08, 2018 10:47


Гражданка Н: господин участковый! Мой муж вот уже 4 года регулярно избивает меня, когда напьется. При этом каждый раз грозится меня убить! И давно бы уже убил, если бы не боялся за это сесть в тюрьму. Я уже же неоднократно писала заявления на мужа, но вы постоянно отказывали мне в возбуждении уголовного дела, предлагая решить проблему самостоятельно.

Всё началось 4 года назад, когда после первых побоев и обращений в полицию я, по вашему же совету, решила развестись с сильно пьющим и деградирующим мужем. Вы обещали мне всяческую поддержку в этом вопросе. Уверяли, что защитите меня на время бракоразводного процесса. Однако, как только я подала на развод - ваша позиция кардинально изменилась. Вы стали настаивать на том, чтобы я не разрушала семью и вернулась к мужу. Вместо обещанной защиты я стала получать отказы в возбуждении уголовных дел. Самое обидное заключается в том, что когда в аналогичной ситуации оказалась моя родственница, то вы ей помогли, а мне почему-то помогать отказываетесь!

Господин участковый! Как вам известно, приближается чемпионат мира по футболу. Муж, как ярый поклонник футбола, обязательно будет регулярно напиваться и избивать меня. За 4 года мое здоровье сильно пошатнулось. Я опасаюсь, что оно может не выдержать новых побоев, и муж меня просто убьет. Умоляю, помогите мне!

Участковый В: Уважаемая гражданка Н! Надеюсь, что до таких провокаций дело не дойдёт. А если это случится, мне думается, что это будет иметь очень тяжёлые последствия для вашего мужа.

Ещё раз хочу подчеркнуть: рассчитываю, что ничего подобного не случится. Да и вас после 4-х лет побоев уже невозможно запугать. Мы тут в полиции прекрасно видим, как вас избивают и как вы это переносите. Мы оказываем вам психологическую помощь и будем это делать дальше. Но то, что происходит в целом вокруг вашей персоны - это, конечно, печально.

Но это, кстати, говорит ещё и о том, что ваш действующий муж не в состоянии решить эту проблему. Ну как можно решать эту проблему, считая вас своей женой и при этом регулярно избивая?

И сейчас врачи фиксируют увеличение этих побоев именно со стороны вашего мужа. Зачем это делать, когда нужно просто идти по пути примирения? Это просто нелепо с точки зрения реализации конечного результата - восстановления вашей семьи. Чем дольше и чем дальше это происходит, тем хуже для вашего мужа.

Вы знаете, мне иногда кажется, что ваш муж вступает сейчас в кризис среднего возраста, и ситуация в этой связи усугубляется. И я ещё раз хочу это подчеркнуть: нынешний муж, особенно в этой ситуации, не в состоянии решить проблему с вами - в том числе потому, что вы ему просто не нужны. Потому что ясно, что вы к нему не хотите возвращаться.

Посмотрим, как будет ситуация развиваться, а мы сделаем со своей стороны всё, чтобы она была разрешена в рамках примирения с мужем и восстановления вашей семьи.

Гражданка Н: Спасибо большое, миленький! Те вещи, которые мне хотелось услышать, я их так или иначе услышала. Понятно, что это ответ, сдобренный определённой степенью казуистики, совершенно необходимой в данном случае. Но те вещи, которые мне важны, они прозвучали.

Сравнить с оригиналом можно тут и тут.

Сатира

Previous post Next post
Up