Старорежимные старушки

Oct 18, 2020 13:39

Пока мы тут, престарелые блоггеры 50+, блистаем умом и гордимся своей воображаемой молодостью, мир уходит в сторону, не замечая нашего существования.

Для сегодняшнего мира за окном нас нет. Точно так же, как во времена нашего детства не существовали для мира старорежимные старушки. И даже связи между поколениями нет, мы друг друга не слышим.

У моей французской подруги есть тридцатилетняя дочь с 32-летним мужем и 5-летним сыном. Они - весьма продвинутые взрослые люди. Их фото в инстаграмме вызывают неизменный восторг у публики. Они такие милые, так хорошо одеты, так любят друг друга, они современны, образованы, успешны. Более того: дочь подруги критична к матери, но зато обожает меня. Она считает меня умной, продвинутой и неимоверно крутой. Она бы мечтала, чтобы её мать была такой же.

Упс...
Я пообщалась с её сыном в порядке бабушкиного сидения.

Ну, друзья мои...

Наша продвинутая зрелая молодёжь - пещерные идиоты. Их ребёнок, конечно, продвинутый пользователь всевозможными гаджетов. Знает пару фраз на иностранных языках. Одет - как игрушка и игрушками же завален. Но он ходит и спит в памперсе, потому что не приучается ходить на горшок. В пять лет!!! Он какает на пол, если не проследить. Ибо - насилие же! Если ребёнок заболевает и, к примеру, кашляет или чихает, то ему покупают лекарство, рекламируемое по телевизору. Если не помогает - то лечить его перестают и ждут, что всё пройдёт само собой. Кормят его тоже только красиво рекламируемой едой. Смотрит он только доступные мультфильмы. Словарный запас минимален.

Точно та же самая картина у моей племянницы, живущей с детства в Германии. Точно та же картина. Только, конечно, она не озадачена своим внешним видом и нарядами, не блещет в инстаграмме. Вот и всё различие.

Глобализация нас давно победила. Национальная культура - анахронизм, доставаемый с пыльной полки только в музейный день. Самостоятельное мышление индивидуума - почти преступно. Образование - только на уровне глянцевых обложек. Привычка к ручному труду, делающая нас людьми - утрачивается со скоростью таяния льдов. Люди нашего поколения боятся быть настоящими со своими детьми - дети обидятся и уйдут. Мы никак не можем этого изменить. Думать об этом надо было 30 лет назад, рожая и воспитывая детей в рамках национального самосознания. Но мы не народный сказки и русскую литературу ( да хоть бы и английскую, французскую - тоже бы хорошо) с детьми читали, а смотрели по телевизору "Один дома", а с подростками - "Дом-2."
Привет нам, обломкам империй всего мира.

про жизнь, про детей

Previous post Next post
Up