Закрыть гештальт

Jun 25, 2020 15:13

До случая с измазыванием подъезда грязью мы с Максом месяца три ходили к психологу. Хорошая девочка: не ругала, не давила, не запугивала, не унижала, как психологи любят. Максим быстро к ней привязался и просился на приём чаще двух раз в неделю. Честно сказать - я пробовала подслушивать, о чем они в кабинетике секретничали, но не вышло, видимо, я к старости и ушами ослабела.
И вот я бегу на очередной приём, вся в ужасе, и рассказываю про грязную выходку деточки. Психолог тоже пугается и проводит с Максом беседу. Потом просит время на обдумывание и назначает приём через неделю. Жду, не дождусь.
Через неделю прихожу, сажусь, с надеждой взираю на психолога. А она и говорит:
- Вот вы помните, что сказали мне в первый визит? С какой пришли проблемой? С поведением в школе, да. А знаете, что Максим сказал? Я вам не стала передавать, но сейчас время пришло. Он сказал, что главная его проблема, что вы его ненастоящая мама и взяли его в детдоме, а настоящая мама выбросила его, как ненужную вещь, не попрощавшись.

Меня парализовало.


Я никак не ожидала такого поворота. Я, конечно, видела, что у сына что-то не в порядке, что его что-то сводит с ума и грызёт, но вот что он так формулирет главную свою проблему - никогда бы не подумала. Голова моя закружилась, слёзы навернулись, коленки ослабли: ну, думаю, конец мне, дура я слепая, идиотка розовая.
Психолог ласково лепетала что-то утешительное, но мозги мои плохо работали, заморозились. Но я уловила смысл: мне надо срочно познакомить Макса с его биологической матерью и другой семьёй, иначе будет совсем тяжело. Потому что Макс, отчаянно закидывая грязью дом, вовсе не думал о всех соседях и обо мне, ему в голову такое не приходило. В голове у него бурлила каша примерно такого состава: "Меня бросили, гады, как не человека. Из-за них я болею. Я им отомщу, отомщу жестоко. Мне все говорят, что я таджик. Значит, меня бросили таджики. На первом этаже живут таджики, и моют лестницу. Я завалю их грязью и пусть не смогут войти в дом, и пусть всё моют!" Логика малышовая. И когда грязь пошла отмывать я, а не таджики - это взорвало ребёнку мозг. Он был в отчаянии, его разрывало на части.

А теперь и мой мозг взорвался, и моё сердце разрывалось на части. Но я поняла, что Максиму нужно закрыть тему родной матери, чтобы он не фантазировал нереальных ужасов, чтобы мучающий его нарыв был вскрыт и уврачеван.
Для этого мне нужно взять себя в руки и взглянуть в глаза кошмару любого приёмного родителя: познакомить сына с его кровной матерью.

мать моего сына, опека, про детей

Previous post Next post
Up