Интеллигентность

Jun 22, 2020 13:09

Люди чётко делятся на три категории: те, кто смело идёт грязными ногами по мокрому свежевымытому полу, которые никогда не пойдут, пока не высохнет, и те, кто мнётся, вздыхает, ставит ножки боком - но всё равно идёт. Со сменой поколений появился ещё один тип: широко улыбаются, извиняются - и смело идут. Это вообще тип, подлежащий принудительной стерилизации. Ну, виноват, признаёшь - а в итоге? Исправился? Нет, гордо подтвердил вину. Шизофрения, однозначно. Самое "вкусное": "Извините, мне надо!" - и прямиком к кофемашине. Нет, б***, это не НАДО, это ХОЧЕТСЯ! Постперестроечные дети испытывают серьёзные проблемы с понятиями и определениями.
В одной омываемой мною конторе живёт кошка. Рождена она была у меня на глазах тут же в гаражах, среди покрышек и моторного масла. И её взял на воспитание один работяга, а потом и весь коллектив полюбил. Звать кошку Мура. Мура кошка умная и степенная, считает себя хозяйкой территории, и даже, очевидно, богиней. Ловит мышей и приносит к порогу кухни, однако строгим мяуканьем требует вкусной и разнообразной кормёжки и свежей водички. Мужики даже выпилили в дверях прямоугольнички, чтобы кошка свободно ходила везде. Мура выступает с такой статью и достоинством, что никому не придёт в голову её обидеть. Хотя иногда она прогуливается по свежеокрашенным капотам, и тогда мужики возмущённо вопят - но пнуть Муру ногой никто не смеет. У меня есть к Муре претензии: она любит понежиться на бежевом кожаном диване, а лапки-то у неё в масле и саже, так что...

Так вот: если я вымыла какую-то комнату и пол влажный, а Муре срочно туда надо (например, попить водички или скушать паучи) - то она сядет на пороге и будет истошно орать, но не войдёт. Хозяева настолько Муру любят, что ставят вентилятор для ускоренной сушки пола. И, поглядев на кошку, жаждущие кофейку мужики тоже тормозят.
Вот она - природная интеллигентность. Как говаривал Лихачев: интеллигентность есть качество внесословное, не воспитуемое, но врождённое свойство натуры.

уборщицкое

Previous post Next post
Up