Очередной том каталога

Mar 23, 2020 00:07

У "Сороковки" есть традиция: в начале марта рассказывать о новинках библиотеки сайта. Правда, сегодня речь пойдет не совсем о новинке. Очередной, третий том каталога "Живопись и графика на почтовых марках мира" вот уже около года представлен на сайте Орловского отделения Союза филателистов России.


Пора и "Сороковке" рассказать о новой книге. На 573 страницах третьего тома представлена информация о, примерно, 2900 марках, 700 блоках и малых листах, выпущенные в тридцати одной стране и территории тихоокеанского региона.




Описание каждой марки сопровождается цветной иллюстрацией.
Теперь, помимо марок с произведениями европейских художников-классиков, в каталоге представлена информация о марках, посвященных творчеству местных художников.
Другое новшество третьего тома: везде, где это возможно, нумерация марок и блоков представлена по четырем международным каталогам: Michel, Scott, Stanley Gibbons и Yvert&Tellier.
Ниже приведены примеры некоторых страниц каталога.




















Традиционной особенностью данного каталога является своеобразное «смещение внимания». Нас интересует не только и, даже, не столько сама марка, а что на ней изображено. Представленная рядом с каждой маркой информация об изображенной на ней картине (автор, точное название, год создания, место нахождения) может стать полезным ориентиром в мире классического европейского искусства.
Поэтому третий том распространяется в комплекте с файлом формата Excel, содержащем полную информацию о марке/блоке, изображённой на ней картине, и о месте хранения картины.

филателия

Previous post Next post
Up