На 10 девчонок 0.59 ребят

Dec 02, 2020 17:34


Встречал на новостных сайтах инфу, что генетики установили Y chromosome bottleneck в неолите. Нашел эту статью - уже довольно старая, 2015 год. Оказалось, что речь не об неолите, а о периоде 4-8 тысяч лет назад (в разное время для разных регионов), разрыв между эффективной численностью М и Ж достигал 17 раз. При этом и до и после разрыв был хоть и поменьше но стабильно сильно больше 1, судя по графику из допматериалов нарастал с верхнего палеолита:



Достигнув пика в указанный период, резко уменьшился.



Тут датировки пиков для разных регионов (последняя колонка, тыс лет назад)



А это графики по регионам, но не понятно, как их читать (обратите внимание на вертикальную шкалу):





Социальное расслоение такую картину вряд ли могло создать, по крайней мере этим невозможно объяснить резкий спад после пика. Скорее всего дело в большей частоте прерывания мужских линий в результате внутренних и внешних конфликтов.

Как пишут в другой статье «по мотивам», конкуренция патрилинейных кланов могла сильно понизить разнообразие мужских линий. При этом выигрывающие линии получали больше женщин и быстрее размножались, т.е. это был процесс с положительной обратной связью. Чем всё закончилось - переходом от объединения по родственному признаку к государствам, соответственно успех отдельных линий более-менее выровнялся, стал намного ближе к случайному дрейфу.
Previous post Next post
Up