Цыганский язык выучить не так-то сложно

Jul 02, 2020 20:01

    Тут вы конечно же усомнитесь, ибо вряд ли где найдёте цыганский алфавит или профессионального учителя цыганского языка, да и скорее всего скажете: А нахрена он мне нужен-то?



И вправду, в повседневной жизни знание цыганского языка вам вряд ли пригодится, хотя...

  В общем мне довелось значительную часть сознательной жизни жить по соседству с цыганами, общаться с ними ежедневно и частенько слышать их говор между собой. Вот именно в такие моменты испытываешь жуткий дискомфорт, думая, что возможно за их гармоничным гыр-гыр-гыр, скрывается заговор против тебя или всего мира, а ведь интересно было бы понимать, о чём именно они курлыкают.

Из чистого любопытства стал каждый день спрашивать по 2-5 новых слов и заучивать их, и уже в течение полугода я мог корявенько говорить по-цыгански, но в тоже время понимал их целиком и полностью. К тому времени видимо они уже поняли, что я знаю многое и при мне говорили по-русски. Да, я частенько был гостем у них в доме, жизнь у них и вправду интересная, но надо знать, что цыган цыгану рознь и не со всеми они будут общаться, даже между собой.

Сейчас конечно же многое подзабыл, но когда слышу их говор, понимаю смысл. Вы удивитесь, но спустя 20 лет меня судьба опять свела с этим интересными людьми, сейчас они опять у меня в соседях, но с новыми соседями мы так тесно не общаемся, лишь здороваемся при встрече, естественно на русском языке.

А способность понимать и говорить на цыганском языке мне пригодилась уже во взрослой жизни, а именно вначале 2000-х, когда в общественных местах людей одолевали цыгане-попрошайки, которых многие на дух не переносят и стараются бежать от них, боясь быть загипнотизированными. Видели бы вы их лица, когда я на чисто цыганском языке их шлю на ху...тор бабочек ловить.

Получается не зря я изучал столь экзотический язык в детстве!))

А какие языки вам удалось выучить и при этом интересно, пригодилась ли вам эта способность в жизни? Делитесь в комментариях...

#92summerdays #92днялета #марафонЖЖ #ЖЖ #livejournal #творческиймарафон

блогеры, марафон, ЖЖешечное, #марафонЖЖ, #творческиймарафон, лето, интересно, #livejournal, ЖЖ-френды, ЖЖ, #ЖЖ, #92summerdays, #92днялета

Previous post Next post
Up