Как я готовил натуральную домашнюю колбасу всего из трёх ингредиентов

Jun 20, 2020 12:00

     Если честно, из шести приготовленных колбасок осталась только одна и ту мы слопаем сегодня с огромным удовольствием. А в связи с тем, что колбаса получилась ну очень вкусной, могу смело поделиться рецептом приготовления с вами, вдруг решите повторить. Уверяю, в магазине вы такую колбасу не купите, даже в отделе с большой вывеской "ЭКОНАТУРСУПЕРПРОДУКТ". Думаете я преувеличиваю? Тогда читайте состав и делайте выводы сами.



Итак, первым делом готовим всё самое необходимое для нашего домашнего продукта, а заодно считаем его себестоимость:

  * мясо (свинина/говядина/курятина) - 2200 гр (такой кусок продали нам по цене 200р/кг - 440 рублей;

* соль поваренная и соль нитритная - берём из расчёта 20 гр на кг мяса в равных пропорциях, всего нам понадобится 44 гр - 30 рублей;

* специи "для мяса", я прямо такие и купил, вернее с таким названием, ради эксперимента. Наборы для колбас существенно дороже и отзывы по ним не всегда лестные. Так что рекомендую добавлять те специи, которые именно вам по душе, а уже потом экспериментировать со вкусами. Их берём из расчёта 10 гр на кг мяса. Итого 22 грамма - ну пусть 40 рублей.

Вот и всё, в остальном нам понадобиться ловкость рук и желание сделать вкуснейшую колбасу в домашних условиях. Погнали...



1. Мясо необходимо порезать на тонкие полоски, чтобы оно у нас как следует просолилось. Можно конечно пропустить через мясорубку, но тогда текстура у колбасы будет не та.



2. Далее нужно разбить волокна мяса, это очень просто сделать таким вот тяжёлым ножиком или молотком для приготовления отбивных. Тут главное не усердствовать, а просто слегка нарушить структуру мясных волокон. Специи расставил по порядку для наглядности - соль поваренная (не йодированная!!!) - 22 гр, соль нитритная - 22 гр, специи - 22 гр.



3. Важно с самого начала приготовить удобную ёмкость для вымешивания нашей мясной массы со специями.



4. Делать это необходимо очень тщательно, до тех пор, пока мясо не приобретёт липкую и вязкую консистенцию. Также важен температурный контроль, мясо должно быть холодным, в идеале не выше 12 градусов. Так что все манипуляции с ним надо проделывать максимально быстро. В процессе вымешивания в мясо я добавил 160 мл холодной воды, которая вся впиталась в него тут же.



5. На этом этапе необходимо также быстро сложить наш "фарш" в более компактную ёмкость, накрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник на 12-15 часов, чтобы оно как следует просолилось и напиталось ароматами специй.



6. По прошествии этого времени достаём мясо и готовим чреву. С чревой всё очень просто, отрезаем метровый кусок, тщательно промываем его под холодной проточной водой и затем оставляем на 10-15 минут в ёмкости, чтобы она стала более эластичной. Если у вас нет возможности приобрести эту чреву (хотя сейчас её продают много где), воспользуйтесь рукавом для запекания, ну или пищевой плёнкой, но там нужно будет максимально плотно сворачивать, а это уже нужна сноровка. В общем расскажу позже, на примере куриного рулета, который "засветился" на фото в кастрюле))



7. Если у вас есть такая вот насадка на мясорубку, то вам неслыханно повезло, потому что с ней набивать колбасу - это сплошное удовольствие. Если нет, то можно купить отдельно, даже для ручной мясорубки, ну или взять трубку пластиковую подходящего диаметра и через неё набивать колбаски. В общем всегда есть выход, главное включить соображалку.



8. В мясо можно было конечно же добавить чуть больше сала, но на первый раз решил делать колбасу на минималках, тем более сало там всё же присутствует)))



9. Ну вот вам исторический кадр - моя первая домашняя колбаса, пока что ещё в сыром виде. Набивать её конечно же удобнее вдвоём, так что вместе с моим ассистентом Ольгой lychizarnaja27 , да к тому же пищевым технологом по профессии, нам удалось это сделать легко и непринуждённо!



10. Тут я специально приложил для масштабУ спичечный коробок, чтобы было понятно, какого размера получаются колбаски.



11. Не стал снимать процесс обсушки колбасы, если вкратце - вначале я около 3 часов держал в холодильнике, а затем вывесил на обычном шампуре и направил на них вентилятор. Ещё через 3-4 часа обдува получились вот такие подсушенные снаружи батончики.



12. Следующий этап приготовления - это варка. Очень важно колбасу закладывать не в тёплую или горячую воду, а именно в холодную, так чтобы она постепенно прогревалась до нужной температуры.



13. Воду необходимо нагреть до 80 градусов и в течение часа поддерживать эту температуру. В общем, наши батончики колбасы должны прогреться изнутри минимум до 70 градусов и провариться, ну это к вопросу о технологии приготовления варёной колбасы. Если у вас ещё и коптильня завалялась в закромах, то вы знаете, что делать далее))



14. Ну а мне остаётся достать варёную колбасу из кастрюли и максимально быстро охладить. Для этого я взял тазик, налил туда ледяной воды и погрузил колбаски после варки туда. После этого дал им немного обсохнуть и убрал до утра в холодильник.



15. С утра уже вовсю наслаждались вкусами и ароматами вкусной домашней колбасы. Понравилось всё - цвет, текстура, эластичность, рисунок, вкус и конечно же аромат. В следующий раз попробую для сочности добавить немного сала, мелко порубленного, ну и возможно какие-то другие специи, так сказать для эксперимента.



Ну а вам настоятельно рекомендую попробовать самим приготовить столь вкусный и полезный, а главное натуральный продукт. Тем более по цене колбаса получается не такой уж и дорогой, зато без крахмала, сои, хрящей, ушей хвостов и копыт с рогами))

Чуть не забыл про подсчёт себестоимости:

* мясо/соль/специи - 510 рублей

* чрева - около 40 рублей

* ручной труд - бесценно

ИТОГО: 550 рублей. Делим это на 6 колбасок (в среднем каждая по 320-350 гр) и получаем стоимость настоящей мясной колбасы 92 рубля за штуку, ну или около 280 рублей за килограмм

Кушайте своё, кушайте натуральное. Пейте тоже своё)))

Пост написал в рамках проекта нашего творческого марафона #92днялета и именно по этому хэштегу можно читать много интересных, а главное авторских постов, где нет коровасинусов, митингов и прочей чепухи, котороя уже достала всех порядком. Тут всё самое доброе и позитивное, как я люблю!!!

#92summerdays #92днялета #марафонЖЖ #ЖЖ #livejournal #творческиймарафон #яостаюсьдома

марафон, #марафонЖЖ, лето, #livejournal, #яостаюсьдома, ЖЖ, КЕТОДИЕТА, рецепт, #92summerdays, #92днялета, блогеры, ЖЖешечное, #творческиймарафон, интересно, просто и вкусно..., ЖЖ-френды, вкусно, #ЖЖ

Previous post Next post
Up