Самара (Куйбышев) - Город трудовой доблести!!!

Feb 20, 2020 10:01

    Ещё в середине декабря 2019 года В.В. Путин озвучил идею присвоить звание "Города трудовой доблести" тем городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне и обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на своих предприятиях. Соответсвующий законопроект он внёс в Государственную Думу РФ на рассмотрение.

Куйбышев во времена Великой Отечественной войны можно было назвать одним огромным разнопрофильным предприятием, который по всей области разместил порядка 80 -ти заводов с территорий, оказавшихся под угрозой оккупации вражескими войсками. В максимально кратчайшие сроки эвакуированные заводы выпускали необходимую фронту продукцию. Одних только легендарных штурмовиков ИЛ-2 было выпущено более 36000 штук.



(фото https://twitter.com/SamRegion_Press )

Основанием для присвоения звания «Города трудовой доблести» может стать награждение предприятий госнаградами и (или) вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, подтвержденные факты трудового героизма жителей города период войны.

За трудовые подвиги около 21500 тружеников тыла, предприятий и организаций Куйбышева получили Орден Трудового Красного Знамени, около 50000 тружеников тыла были награждены медалью «За трудовую доблесть», более 44000 человек получили медали «За трудовое отличие». Так что наш город имеет полное право претендовать на столь высокое звание!



(фото https://twitter.com/SamRegion_Press )

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал поручение о подготовке научно-исторического обоснования вклада Куйбышева в Великую Победу. Эти сведения будут учитываться на федеральном уровне, при принятии решения о присвоении звания нашему городу. На вчерашней встрече заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дали старт сбору подписей за присвоение Самаре звания "Города трудовой доблести". Глава СО отметил, что по данному вопросу будет учитываться в том числе мнение общественности, ветеранских организаций, молодёжи, трудовых коллективов, всех граждан Самарской области, а так же институтов гражданского общества. Первые подписи за это решение уже поставили Андрей Турчак, Дмитрий Азаров и Герой Советсвкого Союза Владимир Чудайкин, а также Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Самарской области и Самары Максим Оводенко, Герой Социалистического Труда Федор Жмакин.



(фото https://twitter.com/SamRegion_Press )

«Я уверен, что жители Самарской области поддерживают эту инициативу Президента, - отметил Андрей Турчак. - Я нисколько не сомневаюсь, что Самара достойна этого высокого звания и она должна его получить в числе первых награжденных к 75-летию Победы. Мы с вами должны для этого активно поработать с нашими ветеранскими организациями, с советами ветеранов. Все в эту работу должны быть включены. Безусловно, мы эту инициативу поддерживаем и сделаем все для того, чтобы это высокое звание городу Самаре было присвоено».



(фото https://twitter.com/SamRegion_Press )

«Победа ковалась буквально в каждом городе, в каждом селе нашей великой страны. Но действительно у города Куйбышева особая роль в этой Победе. Здесь ковалось оружие Победы, была запасная столица страны, - заметил Губернатор, обращаясь к вице-спикеру верхней палаты парламента. - Андрей Анатольевич, хочу искренне поблагодарить вас за поддержку, она может иметь решающее значение в этом вопросе».



(фото https://twitter.com/SamRegion_Press )

В завершении встречи Губернатор Дмитрий Азаров и заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак вручили ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Эта награда была учреждена 13 июня 2019 года указом Президента РФ Владимира Путина. Участники войны и Герои труда, в свою очередь, в ответ вручили вице-спикеру верхней палаты парламента памятную модель самолета Ил-2.



(фото https://twitter.com/SamRegion_Press )

======================================================================================================================================================

Некоторые люди считают, что в сентябре 2016 года нашему городу было уже присвоено это звание, когда в Самаре прошли торжественные мероприятия в честь 430-летия города, 75-летия присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы страны и присвоения Самаре почётного звания "Город трудовой и боевой славы".



(фото https://www.samadm.ru/media/news/7573/)

Стоит отметить, что Самара - первый город, удостоенный этого почетного звания. С инициативой присвоения городу этого статуса выступили ветераны Великой Отечественной войны, общественность, Правительство области и Администрация города. Но тогда решение о присвоении звания "Города трудовой и боевой славы" было принято на региональном уровне, сейчас же завание "Города трудовой доблести" будет приниматься на федеральном уровне за подписью Президента РФ Владимира Владимировича Путина!

=======================================================================================================================================================

Ну и пожалуй самый резонный вопрос: Что же нам даст это столь высокое звание "Город трудовой доблести"?

В населенных пунктах, удостоенных звания «Город трудовой доблести», установят стелу с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания. Помимо этого, в них будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. Также, власти субъекта и органы местного самоуправления должны обеспечивать сохранение военно-исторического и трудового наследия города, удостоенного почетного звания, и осуществлять патриотическое воспитание его жителей, прежде всего - молодежи.

#Россия #Самара #ВОВ #ветераны #запасная_столица #город_трудовой_доблести #Азаров

#Азаров, #город_трудовой_доблести, #Самара, #запасная_столица, #ветераны, событие дня, #ВОВ, Россия, события и сюжеты, Самара, #Россия

Previous post Next post
Up