Старинные ламповые радиоприёмники времён СССР.

Feb 18, 2020 12:03

   Попалась мне тут на глаза целая коллекция раритетных радиоприёмников на одном мероприятии в Доме ветеранов. Не смог я пройти мимо неё и не запечатлеть каждый экземпляр. Жаль конечно, что состояние их оставляет желать лучшего, а ведь наверняка в Самаре то можно найти тех, кто их запросто сможет привести в надлежащий вид.

Есть у меня в Питере дружище Сергей unter , который очень увлечён данной темой и все его раритетные экземпляры приёмников не только внешне красивы, но и многие в рабочем состоянии. Если порыться у него в блоге, то запросто можно найти видеоролики с живым звуком из тех самых приёмников времён СССР.



Страшно осознавать, какой же я древний, но моим первым приёмником был огромный такой ящик, в котором помимо радио был ещё проигрыватель виниловых пластинок. Название его сейчас уже не вспомню, что-то типа "Урала", но будучи ребёнком любил я его погонять. Самой любимой пластинкой была "Арлекино"))

То что представлено в Доме ветеранов, признаться честно, видел впервые...

  Радиоприёмник сетевой ламповый "Стрела" с 1958 года выпускал Воронежский радиозавод.


Радиоприёмник "Москвич"


Трансляционный радиоприёмник


Радиостанция "РАФ-КВ-3"




Радиоприёмник "Пионер".




Советский бытовой радиоприёмник "Звезда-54" - вот что накопал про него в недрах ЖЖ-шки https://picturehistory.livejournal.com/2948982.html


А посмотрите, каким он был бы после качественной реставрации


(фото взято с просторов интернетов)

Радиоприёмник ламповый "Рекорд-53" вроде бы.




Надеюсь, что рано или поздно этими экспонатами всё же займутся профессиональные реставраторы, было бы здорово, если бы хотя бы одни из них играл в том же Доме ветеранов мелодии тех лет. С современными запчастями это сделать будет не так сложно, зато какой будет эффект присутствия, да и самим ветеранам будет приятно ностальгировать.

Всем хорошего настроения!!!

#Самара #раритет #радиоприёмник #история

радио, #Самара, интересно, раритет, #раритет, Россия, история, #история, #радиоприёмник, Самара

Previous post Next post
Up