Успешная реализация проекта «Прорыв» закрепит мировое лидерство Росатома

Oct 28, 2021 12:53

(источник)

Успешная реализация проекта «Прорыв» позволит Росатому закрепить мировое лидерство в создании новых ядерных энергетических технологий, заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев в видеообращении к участникам конференции «Замыкание топливного цикла ядерной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах», которая проходит в Сочи.

«К 2035 году российская атомная энергетика должна стать двухкомпонентной. В ней будут одновременно работать и тепловые, и „быстрые“ реакторы, что позволит замкнуть ядерный топливный цикл. Мы сделаем атомную энергетику независимой от урановой сырьевой базы, возобновляемой и базирующейся на принципах безопасности, безуглеродности и нераспространения. Это без преувеличения грандиозная задача, мы взялись за то, что в мире никто и никогда не делал. Успешная реализация проекта „Прорыв“ позволит нам закрепить абсолютное мировое лидерство в создании новых ядерных энерготехнологий и даст дополнительные преимущества атомной энергетики как зеленой и экологически чистой», - сказал он.

О проекте «Прорыв»

Проект «Прорыв» Росатома направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем обращения и хранения отработанного ядерного топлива. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом, включающего модуль по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива, а также модуль по переработке облученного топлива.

Источник: ТАСС

геоэнергетика, АЭС, Россия, РосАтом

Previous post Next post
Up