«Снежные» обезьяны: их любят и... ненавидят

Mar 17, 2017 17:13


Япония

Разве такое бывает? Как можно одновременно и любить и ненавидеть? Оказывается, можно.

На трех из четырех основных островах и на нескольких небольших островках Японии живут японские макаки, или, как их еще называют, «снежные» обезьяны. Дело в том, что если их наличие южнее 400 с. ш. объяснимо, то присутствие значительного количества особей (по некоторым данным, до 30000) на острове Хоккайдо вызывает удивление. Климат здесь далеко не жаркий. Средняя температура января составляет от -3 до -110С. Но обезьяны прижились. Пышный мех и запасы жира помогают им переживать японские зимы.











...Когда над вулканом Сига Коген, находящимся в центральной части страны, разразилась снежная буря, множество обезьян спустилось с гор к горячим минеральным источникам. В одном из них можно было увидеть около 30 обезьян! Они сидели погрузившись по грудь в воду. Шел пушистый снег, падая на их густой мех. Да, эти обезьяны любят проводить время в теплых источниках. В 1963 году молодая самка по имени Мукубили впервые отважилась войти в воду горячего источника, чтобы достать из него рассыпавшиеся соевые бобы. Вскоре и другие обезьяны последовали ее примеру, а через несколько лет в источниках с температурой 430С можно было наблюдать уже целые группы обезьян. Так они стали спасаться от холода. Сначала такая привычка возникла у молодых обезьянок и их матерей, но постепенно она распространилась и на других животных. Позже у некоторых групп возникли даже навыки мыть в теплых источниках батат (сладкий картофель), а еще позже они стали плавать в океане.










Но за что же японцы любят своих обезьян? «Снежные» обезьяны привлекают внимание жителей Страны Восходящего Солнца уже несколько столетий. На них и на их проделки всегда приятно смотреть. О них упоминается в фольклоре, а буддистская секта Тендаи использует их в качестве моделей для изображения знаменитых трех мудрых обезьянок, одна из которых не видит зла, другая ничего не слышит о нем, а третья никогда не говорит о зле.










А за что ненавидят? Не любят их в основном фермеры, так как макаки наносят ощутимый урон урожаям фруктовых культур. Но куда же бедным деваться? Что-то надо же есть? Совсем плохо им приходится зимой. В лесу для питания в это время года пригодны только кора молодых деревьев и веток да корни растений, если их удается найти. Скудность меню заставляет обезьян спускаться с горных лесов в долины и совершать набеги на фермы. А какому же фермеру это понравится?










По оценкам Акиры Сузуки, приматолога из Исследовательского центра приматов при Университете в Киото, сегодня в Японии насчитывается до 50000 макак. Следует отметить, что их количество сильно сократилось после Второй мировой войны. Причины? Вырубка огромных участков леса под сельскохозяйственные культуры и городское строительство, а также под создание коммерческих кедровых плантаций. Резкое сокращение среды обитания вынудило обезьян перебраться в изолированные участки леса, например в районы вулкана Сига Коген. Но их концентрация привела к тому, что некоторые биологи назвали гражданской войной между людьми и обезьянами. Стаи этих зверей начали совершать набеги на земли фермеров, а те стали их отлавливать и отстреливать. Ежегодно вылавливают тысячи зверьков, столько же убивают охотники, нанятые фермерами. Биологам есть над чем задуматься.










Японские макаки достигают в весе 15 кг (по некоторым данным, до 18 кг). Живут они группами до 200 голов. Ночью спят на деревьях, а днем часто спускаются на землю в поисках растительной пищи, составляющей основную часть их рациона. Правда, употребляют в пищу они и насекомых, и мелких позвоночных. Это летом. Но где возьмешь их зимой?










Примерно 50 лет назад японские макаки стали объектом серьезных научных исследований. И вот тут-то, наверное, была допущена ошибка. Их стали подкармливать, что привело к резкому увеличению популяции. Когда Сузуки начинал свою работу в районе Сига Коген, там жило всего 23 обезьяны. Но с введением подкормки их количество постепенно увеличилось до 270. И хотя сегодня из-за подкармливания число набегов на земли фермеров уменьшилось, ученые считают это явление временным. В настоящее время приматологи пересматривают идею целесообразности искусственной подкормки животных и пытаются улучшить методы их охраны в условиях дикой природы.










Одно из направлений связано с поисками способов отпугивания животных, совершающих набеги на фермы. На острове Якусима сотрудники Кагосимского университета совместно с фермерами разрабатывают такие способы с 1988 года. Этот остров площадью 500 кв. км находится в 60 км к югу от острова Кюсю и является самой южной границей зоны обитания японских макак. Любимой их пищей здесь является один из сортов довольно крупных апельсинов. Ученые предложили фермерам в качестве отпугивающего средства использовать взрывы небольшой силы. Однако этот метод оказался не совсем удачным. Обезьяны не очень-то пугались тихих взрывов. Поэтому фермерам пришлось применять традиционные способы - отлавливать обезьян и охотиться на них. И хотя они говорят, что им не нравится убивать обезьян из-за японского религиозного уважения ко всем животным, они все же делают это. Так, в 1990 году охотниками на Якусиме было убито более 160 обезьян. А за период с 1983 по 1989 год убито и поймано 2200 макак, т. е. примерно третья часть их популяции на острове. По всей же стране ежегодно отлавливают около 5000 обезьян.










Местные власти повсюду стимулируют охотников использовать именно ловушки как наиболее дешевый способ избавления от надоедливых макак. Но принесет ли это пользу? По мнению ученых, когда обезьяны, уничтожающие урожай фруктов, будут истреблены, на смену им с гор спустятся другие и набеги будут продолжаться.










Американский ученый Дэвид Спрэг из университета Киото считает, что положение на Якусиме точно такое же, как и по всей стране. «Вылов обезьян на этом острове угрожает в будущем самой жизнеспособной популяции макак в Японии, - говорит он. - Мы боимся, что таким образом обезьяны совсем исчезнут и в других частях страны». И это уже началось! Недавно они исчезли на острове Тангасима, находящемся недалеко от Якусимы. Японское общество по защите приматов приняло несколько постановлений, предупреждающих о нависшей угрозе исчезновения обезьян в Японии.










Остров Якусима - одно из немногих мест, где живет еще достаточно большое количество обезьян в ненарушенных лесных массивах. Но начавшийся после второй мировой войны процесс повсеместной вырубки лесов уничтожил большую часть зоны обитания макак. И поскольку их жизнь зависит от наличия широколиственных и хвойных деревьев, потеря лесов стала серьезной угрозой для существования обезьян.










Сегодня даже в таких защищенных местах, как районы вокруг вулкана Сига Коген, где обезьяны, казалось бы, процветают, существует угроза для мест их обитания. Дело в том, что Сига Коген стал любимым местом зимнего отдыха многих японцев. Разумеется, японские ученые обеспокоены сложившимся положением. Их мнение: «снежные» обезьяны должны получить защиту в условиях дикой природы. Количество оставшихся в стране обезьян неуклонно сокращается, и беспокойство ученых вполне обоснованно.





































Текст: Евгений Солдаткин



Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Previous post Next post
Up