Конец эпохи вуду

Feb 10, 2017 13:31

Оригинал взят у bers37 в Конец эпохи вуду
Оригинал взят у vikond65 в Конец эпохи вуду


Ровно 30 лет назад, 6 февраля 1986 года на Гаити был свергнут и бежал из страны Жан-Клод Дювалье - второй и последний представитель династии диктаторов, правившей страной без малого 30 лет. Его отец Франсуа Дювалье по позвищу Папа Док был очень колоритной фигурой, являясь не только пожизненным президентом с неограниченными полномочиями, но и верховным жрецом культа вуду. Мало того, он объявил себя аватаром самого барона Самеди - ангела смерти и повелителя зомби в вудуистском пантеоне. И очень многие гаитяне в это верили.

Вудуизм со всеми его "своеобразными" ритуалами был официальной религией личной гвардии Дювалье - тонтон-макутов, имевших право без суда и следствия уничтожить любого по подозрению в нелояльности диктатору. Папа Док был убежденным антикоммунистом, но при этом он называл себя революционером и преклонялся перед Владимиром Ильичом Лениным, которого он считал великим магом, умевшим повелевать душами миллионов жителей огромной страны и сохранившим эту власть даже после смерти. Незадолго до собственной смерти Папа Док даже высказывал желание по примеру вождя мирового пролетариата сохранить свое тело в мавзолее для последующего оживления.

Чувствуя приближение барона Самеди, Дювалье в 1970 году провел в стране референдум по вопросу - желают ли гаитяне, чтобы его власть была по наследству передана сыну - 19-летнему Жану-Клоду. Разумеется, все 100% гаитянских избирателей горячо одобрили эту идею и ни один не высказался против. Через несколько меяцев, похоронив отца, Жан-Клод, которого за границей прозвали Бэби Доком, занял президентское кресло. До мумификации и строительства мавзолея дело не дошло. Возможно, наследник всерьез опасался, что папаша может ожить и вернуть себе бразды правления.

Бэби Док, ставший самым молодым президентом в истории не только Гаити, но и всего мира, был мало похож на своего отца. Он не увлекался мистическими культами и кровавыми ритуалами, не отличался жестокостью и больше всего любил хорошо поесть. При нем началась постепенная либерализация режима, закономерно приведшая к тому, что народ взбунтовался. Как обычно, застрельщиками выступила молодежь и интеллигенция. В январе 1986 года в стране началась всеобщая забастовка студентов и преподавателей, потом вспыхнули уличные волнения и демонстрации с требованием свободы и демократических выборов. Волнения быстро переросли в столкновения с полицией, на улицах столицы раздались выстрелы, появились жертвы.

В ответ на это Бэби Док, вместо того чтобы задействовать тонтон-макутов и утопить мятеж в крови, как несомненно сделал бы его отец, сел в самолет и вместе с семьей улетел в США. А на Гаити после 29 лет стабильности вновь наступили смутные времена непрерывных путчей и переворотов, когда власть менялась чуть ли не ежегодно, чтобы вскоре быть свергнутой очередной группой заговорщиков. Однако это уже другая история.

А Бэби Док, безбедно прожив 25 лет во Флориде, в 2011 году внезапно вернулся на родину, заявив, что в трудный час хочет быть вместе со своим народом. Он имел в виду страшное землетрясение 2010 года, полностью разрушившее столицу и приведшее к гибели сотен тысяч человек. Против Дювалье выдвинули обвинение в коррупции и незаконном присвоении государственных средств, но до суда дело не дошло. В 2014 году бывший диктатор умер от инфаркта.

На заставке - тонтон-макуты Папы Дока маршируют по лужайке перед президентским дворцом со своим ритуально-церемониальным оружием - мачете.



Слева - Папа Док с женой и наследником. Обратите внимание, что в левой руке он держит автомат, с которым почти никогда не расставался, покидая свою резиденцию. Справа - он же выступает перед микрофоном под собственным портретом.



Еще один снимок семейки диктатора, и опять он с автоматом. Крайний слева - генерал-лейтенант Анри Намфи, который ненадолго возглавит страну после смерти Папы Дока и свержения Бэби Дока.



Какая-то вечеринка тонтон-макутов. В центре - комендантша центральной политической тюрьмы Гаити мадам Розали Аугуста, она же Розали Боске, она же Макс Адольф. Последнее мужское имя она придумала себе сама и предпочитала, чтобы в общении с ней все употребляли именно его. По рассказам, эта миниатюрная женщина отличалась удивительным садизмом и лично замучила около двух тысяч человек, постоянно изобретая различные изощренные пытки.
Жан-Клод тюрьму закрыл, а "Макса Адольфа" назначил ... столичным мэром. На этом посту она сделала немало полезного, в частности, при ней началось строительство первой на Гаити канализации. После бегства Бэби Дока "Макс Адольф" бесследно исчезла.



Колдуньи вуду проводят ритуал, посвященный барону Самеди.

Далее - подборка фотографий различных мероприятий и церемоний времен диктатуры Папы Дока. Примечательно, что, сколько я ни вглядывался в эти снимки, мне не удалось найти на них ни одной улыбки. Все лица, даже у детей, либо торжественно-серезные, либо испуганные, угрюмые и унылые. Впрочем, наверное, так и должно быть в стране, которой правит ангел смерти.































Previous post Next post
Up