3al

Почему люди не слушают?

Aug 01, 2013 02:51

На очередном из корпоративных тренингов по продажам я в очередной раз прочитал первый пункт рекомендаций: "1. Внимательно слушайте собеседника, искренне старайтесь понять его".

Мне одному кажется это очевидным? когда мы разговариваем нужно слушать собеседника и понимать его точку зрения. И эта рекомендация кочует из книги в книгу, из семинара в семинар. Я посмотрел на коллег и подумал, а слушают ли они сейчас?

Как вообще может оказаться так, что во время разговора, человек не слушает? что же он тогда делает? Он тщательно перерабатывает недопереработанные события вчерашнего дня, готовится к завтрашнему. Почему некоторые фразы упорно не доходят? они просто не проходят через фильтры восприятия как вредные или опасные!

Для иллюстрации возьмем схему из одной книги. Дам свою вольную трактовку этой схемы. Начнем от события.



События человек не контролирует, они есть какие есть. Но, однако человек может как-то управлять этими заслонками внутри головы, и соответственно "адекватно" реагировать на ситуацию, в чем и заключается цель всей цепочки - максимально быстро и эффективно отреагировать на событие.

Фильтры - классический пример так называемое "туннельное восприятие ситуации": мозг во всем выцепляет только "опасную" составляющую, негатив - фильтр настроен на защиту от внешних событий и фиксирует малейшую проблему - игнорируя при этом массу положительных. Обратный пример - влюбленность - фильтр игнорирует очевидные недостатки любимого человека.

Восприятие - довольно любопытный блок - это внимательность и наблюдательность, любознательность и вообще направленность внимание во вне. Восприятие может быть высоким только если на него подается "достаточно мощности", если же вся сила ума тратится на перепроживание прошлых или будущих ситуаций - то на восприятие остаются те самые пресловутые 5% от всего потенциала мозга) Восприятие в крайней степени может достигать 100% - то самое желанное состояние "здесь и сейчас", которое возможно - если в остальных узлах цепочки энергия не зацикливается. Смотрим дальше.

Ожидания, Убеждения, Ценности, (Амбиции) - внутренние установки целей, заложенные родителями или социумом, часто неосознаваемые, но формирующие судьбу.

Защитные механизмы. Если фильтр расценивает ситуацию как опасную, потенциально травматичную - срабатывает защитный механизм, и не обязательно самый эффективный в данной ситуации, а просто тот, который сработал хоть как то в прошлый раз. Если человек не умер - шаблон поведения считается успешным и повторяется бесконечно на автомате. Например, не делать что-то потенциально опасное - а посидеть в интернете и почитать об этом статьи (таким образом оттянуть время и саботировать).

Выводы - Могз способен заблуждаться на простых логических фактах из за эмоций, именно про этот блок говорят "на холодную голову решить" - поспешные выводы могут быть неправильными.

Чувства - они вызываются соотношением Событий и Ожиданий, Убеждений - если событие окрашено как плохое - чувства отрицательные, если событие окрашивается как хорошее - чувства положительные. События сами по себе не имеют окраски - они нейтральные, человек сам их оценивает.

Фильтры на выходе - это то, что человек позволяет себе делать. Масса сдерживающих факторов здесь - мнение окружающих, "лицо" . По это тот самый блок, который делает человека "зажатым" и слишком серьезно к себе относящимся.

мозг

Previous post Next post
Up