Врио Главы Башкирии продолжает махать шашкой накануне выборов

Jul 18, 2019 15:30



В начале этого года было заявлено, что, по данным «Регионального оператора капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан», из 48,5 тысяч подъездов многоэтажных жилых домов в республике более половины нуждаются в ремонте. На эти цели в ближайшие 5 лет правительство Башкирии планирует потратить примерно 6 миллиардов рублей - астрономическая сумма для местного бюджета.

При этом, в 2019 году должны быть отремонтированы по данной программе 4.000 подъездов, из которых 1.288 расположены в Уфе (или 1.374 многоквартирных дома, из которых 444 находятся в Уфе), общей стоимостью примерно в 1,3 миллиарда рублей. Все запланированные ремонтные работы должны происходить поэтапно: первый этап проходит с 15 апреля по 15 июня, второй этап - с 15 июня по 1 августа, третий этап - с 1 августа по 1 октября, четвёртый - с 1 октября по 1 ноября текущего года. В обязательный перечень работ в подъездах вошли: замена деревянных окон на пластиковые, обустройство входных групп, замена тамбурной двери, облицовка пола первого этажа плиткой, покраска стен, установка энергосберегающих светильников, замена почтовых ящиков, и другие виды работ. На все работы подрядчики дают гарантию на 3 года, исключая случаи вандализма со стороны жителей…

Как можно заметить, недавно завершился первый этап комплексного благоустройства капитального подъездов, и его итог оказался провальным.

Во время оперативного совещания в правительстве 2 июля обсудили в том числе и ход капитального ремонта подъездов в Башкирии, и докладом врио вице-премьера - министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева врио Главы Башкирии Радий Хабиров остался крайне не доволен.

- Ремонт подъездов разбит на 4 этапа, - бодро рапортовал Борис Беляев. - На первом этапе предусмотрен ремонт 1.123 подъездов, 620 из них отремонтированы. Несмотря на отставание в графике, - оптимистично отметил вице-премье/министр, - необходимый темп уже набран и работы будут окончены в срок…

На что Радий Хабиров отреагировал нервно:
- Вы тут бравурный доклад зачитали, я его не принимаю. Программу начали безобразно, в 2 раза сроки сорвали.

Глава Башкирии поинтересовался, сколько заместителей у руководителя «Регионального оператора капремонта общего имущества в многоквартирных домах», который координирует программу ремонта подъездов. Выяснилось, что семь.

- Зачем столько заместителей? - удивился Радий Хабиров. - Что они там делают?! Какая у них зарплата? Уверен, у них зарплаты побольше, чем у сидящих здесь министров! Разогнать их надо, навести кадровый порядок, двоих достаточно! - возмущённо бушевал Хабиров.

- И вот ещё: мне доложили, что «Региональный оператор фонда капремонта» якобы выдал 300 миллионов авансом подрядчикам. Причём на такие виды работ, на которые вообще не выделяются эти деньги. Это так? Что это такое?! Это противозаконно, насколько я понимаю! Правильно? Кто такие решения принимал? Мне дословно - фамилию, имя, отчество этого гражданина, который принимал решение о выделении 300 миллионов рублей авансом. И упаси господи, если эти деньги куда-то уйдут! - продолжал разнос Радий Хабиров.

- У нас в министерстве ЖКХ что - импотенция что ли? Пустейший вопрос решить невозможно, качественно организовать и сделать в срок ремонт подъездов! - воскликнул он, адресуя свои претензии министру Борису Беляеву.

- Это некачественная организация работ. Бездумная и безынициативная, - завершил оценку доклада Радий Хабиров. И дал срок в 2 недели, чтобы подготовили новый доклад, с объяснением причин срыва работ и теми мерами, которые могут исправить ситуацию.

Можно отметить, что данный срок истёк вчера. Будем ждать свежих новостей на этот счёт...

Кстати, как выяснили журналисты, буквально всё руководства «Регионального оператора фонда капитального ремонта Башкирии» - то есть гендиректор и все семь заместителей - хором дружно написали заявление об увольнении. Причём, как говорят, за несколько дней до того, как об этом потребовал Глава республики - такое вот удивительное чиновничье предчувствие )))

А причиной тотального разноса руководства «Регионального оператора фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» и министра ЖКХ Башкирии, назначенного самим же Радием Хабировым год назад, кроме отставания в графике стали ещё 2 фактора. Во-первых, население категорически недовольно качеством производимого ремонта, который больше напоминает видимость и способ «освоения бюджета», чем реальный капитальный ремонт подъездов. Во-вторых… А вот тут можно немного подробнее.

Как оказалось, в Башкирии практически в открытую перепродают подряды на ремонт подъездов с требованием «отката» в 20-25% - такую откровенную новость рассказал в эфире «Эхо Москвы» в Уфе сам врио Главы республики Радий Хабиров. По его словам, это стало одной из главных причин для массовых увольнений в руководстве «Регионального оператора фонда капитального ремонта» на прошлой неделе:

«Для меня это был шок, когда ко мне пришли и рассказали, что на строительном рынке продаются подряды на ремонт подъездов с откатом в 20-25%. То есть конкурс выиграли какие-то непонятные структуры, которые сами не ремонтируют подъезды и даже не собирались это делать, вот это меня привело в ярость. Я считаю, что эта программа хорошая, мы выделили из бюджета огромные деньги, а тут - на тебе! - торгуют подрядами. Это к чему приводит? Может быть, там нет уголовной составляющей, но что происходит? Если кто-то выиграл, он забирает себе эти 25%, потом кто-то возьмёт ещё (тем, кто фактически будет выполнять ремонт ведь тоже надо что-то зарабатывать), а что людям-то останется?! Можно себе представить! Неудивительно, что население жалуется…»

P.S. Пока к предвыборной кампании Радия Хабирова никаких претензий - всё чётко и даже по делу. Интересно потом будет вспомнить это время…

По материалам издательств «mkset.ru» и «bfmufa.ru»

P.S.2 Кстати, у нас, оказывается, есть качественный информативный сайт администрации Уфы, где можно увидеть и перечень подъездов, которые будут ремонтировать в этом году, и перечень дворов, подлежащих благоустройству, и вообще, там можно найти кучу прочей наглядно и понятно поданной информации и статистики - рекомендую заглянуть, если интересует





#РадийХабиров

#РадийХабиров, цитата, Башкирия, Уфа, ремонт, чиновники, Башкортостан

Previous post Next post
Up