Осторожно: мошенничество

Jun 25, 2019 09:03

На самом деле, эта схема уже далеко не новая, но кто-то может попасться.

Ходил я тут в пятницу на досуге по каким-то сайтам (антивирус есть), и тут мне вдруг открывается, вместе с другой страницой одновременно, банер от «Уфанета». А «Уфанет» - это самый распространённый в Башкирии провайдер, в том числе и я его услугами уже 100 лет пользуюсь. Итак, внезапная радость:




Во-первых, конечно же сразу смутил непонятный адрес - «winsalea.site», но многие юзеры могут и не обратить внимание на такую «мелочь».



Окей, я автоматически это обстоятельство отметил, но с другой стороны подумал, что, может, они под эту акцию специально отдельную страничку завели, вне своего портала «Уфанет», хотя, конечно же, это ооочень странно, но чисто теоретически возможно, если, допустим, это какая-то совместная акция с дилером «Samsung» и там есть какие-то нюансы. Какие? Ну, например, что-то дополнительно втюхивать мне будут… Ну, короче, я не обламался и ответил на 11 вопросов в анкете о том, как я доволен «Уфанетом»:



...после чего мне заявили, что Самсунги «S9» уже раздали, но именно я ещё успеваю получить «S10» или «Iphone XS»:



На самом деле, уже на этом этапе было совершенно понятно, что это какой-то равод, потому что совершенно невозможно поверить, что региональная компания каждый день раздаёт дорогостоящие гаджеты и все местные СМИ молчат об этом - такое просто невозможно себе представить. Но, окей, решил пройти квест до конца: выбрал «S10» и узнал, что должен выслать 100 рублей - плату за доставку:







Это старый прикол. Вы же не покупаетесь на такие шляпы? Понятно, что 100 рублей уйдут в фонд помощи нуждающимся мошенникам.

Ради интереса прошёл дальше - просят указать все контактные данные, чтобы на будущее точно знать, где живут жадные до халявы лохи:



Потом ещё серьёзнее - эти 100 рублей просят перевести с карты, отдав жуликам все важные реквизиты:



Дальше изучать было нечего, позвонил в «Уфанет». Там уже знали о мошенничестве и обещали предпринять меры…

P.S. Кстати, своё обещание «Уфанет» выполнил - пока писал пост, сайт заблокировали. Но я не сомневаюсь, что хакеры-мошенники вместо него уже пишут следующие два. Будьте бдительны…





#криминал #мошенничествоспластиковымикартами #хакерымошенники #обманвинтернете

личные финансы, #обманвинтернете, обман, мошенничество, #криминал, мошенники, преступление, халява, Уфа, Башкирия, #мошенничествоспластиковымикартами, #хакерымошенники, Россия, Башкортостан

Previous post Next post
Up