22 июня

Jun 23, 2019 10:36

Сегодня - 22 июня и годовщина начала самой страшной войны в нашей истории. Мне почему-то очень хочется в этот день запостить здесь вот именно это видео - «Плачет солдат» от Удо Диркшнайдера (Udo Dirkschneider). Всё-таки это очень примечательно, когда бывший враг (или их наследники) так рифлексируют. Хорошо, что хотя бы в этот раз до немцев дошло, насколько вредно воевать с русскими…

image Click to view



Утро, холод, ветер
Вам повестка - встать!
Вновь война на свете
Вновь рыдает мать

Мужа, сына, брата
Ослепило всех
Что солдату свято
Клич «Один за всех!»

Нам приказ оставил
Всем судьбу одну
В холод злым, усталым
Сгинуть за страну

ПРИПЕВ:

Не стыдно плакать, солдат
Письмо из дома - всё так знакомо
Плачет солдат
Будет нам горе - утихнет вскоре
Да, плачет солдат

Наш страх, тоска и пули
И ненависти бред
Мир перевернули
И спасенья нет

Сыграет марш прощальный
Нам трубы в облаках
В путь уйдём печальный
Мы в цинковых гробах

В бою последнем, братья
Мы станем, как стена
Там нет врагу проклятья
Смерть на всех одна

ПРИПЕВ

Нам приказ оставил
Всем судьбу одну
В холод злым, усталым
Сгинуть за страну

ПРИПЕВ

Я только так и не понял при этом: слова этой песни - то ли это примерный перевод на русский его песни «Cry, soldier, cry» из альбома «Mastercutor» 2007 года, то ли всё-таки это наша русская песня была изначально, но Удо её таким образом обработал и добавил в свой репертуар. Так-то мотив очень типичный наш дворово-армейский… Фиг его знает, короче. Нормальной информации не нашёл на этот счёт… В любом случае, респект чуваку за настойчивость спеть песню на чужом языке )))

P.S. Давно хотел на тему объективности на войне кое-что написать, и, наверное, можно эти мои мысли сюда вставить.

У нас сейчас, после той пресловутой речи «школьника Коли из Нового Уренгоя» в бундестаге, стало считаться крайне дурным тоном признавать, что часть немцев воевали во 2-ую мировую без всякого желания, по принуждению, и на фоне печального наследия об этом думать считается не патриотичным и вредным. Между тем, всё-таки хочется немного добавить объёма и оттенков в мировосприятие тех, кто живёт в плоской чёрно-белой реальности. Вдруг, задумаются…

Давайте, сейчас сделаем значительный шаг в сторону от поднятой первоначально темы, и вспомним совсем другую, более свежую историю: война в Чечне в 1995 году, например. Как вы думаете, какой процент пацанов, месивших грязь, снег и кровь в ту страшную первую зиму, точно понимали ради чего они штурмуют Грозный? И действительно, ради чего? Защитить русское население? Но к тому времени русских в Чечне уже не осталось почти - поздно это было. Кроме того, в тот момент русских гнобили и в Таджикистане, и в Узбекистане, и в Казахстане… Везде, где разыгрывалась национальная карта, русских притесняли. И сейчас в Прибалтике русские - недочеловеки (не граждане). И что? МИД наш выражает озабоченность. А вот в Крым и в Чечню, которая к тому времени уже несколько лет как фактически отделилась, войска ввели. Почему? Есть много ответов, но суть проста - политика. Но 80% пацанов в 95-м в Чечне, когда их по рации вооружённые бородатые местные мужики об этом спрашивали, ничего толком сказать не могли. Потому что всё просто: «Такой приказ, блять. Надо выполнять». И всё.

И во всём мире так - 80% солдат регулярной армии, если их отправляют воевать куда-то, не могут толком сказать, за что и ради чего они стреляют. Да, пропаганда старается и главные расхожие лозунги запоминаются, но сути почти никто не понимает. А потом - кровь за кровь - и просто люди начинают мстить: за погибших товарищей, за свой страх быть убитым, за разрушенный дом и за убитых родственников (если война пришла на территорию Отчизны) - цепь, приводящая в движение нож мясорубки, быстро крепнет…

Я, кстати, ни в коем случае не хочу сравнить парней, воевавших в Чечне, с фашистами, допустим. Но надо понимать, что немцы были тоже очень разными. И русские были разные. Вы же и сами, наверное, догадываетесь, что вокруг нас достаточно много агрессивных отморозков, неуравновешенных личностей и просто скрытых маньяков-садистов, а война им буквально развязывает руки. Да, конечно, нельзя сравнивать мотив нацистов, считавших славян «недочеловеками», и соответствующим образом относившихся к местному населению на оккупированных территориях, к пленным, и мотивацию наших солдат, мстящих за увиденное. Но всё равно есть нюансы. Например, венгерские войска «прославились» во время Великой Отечественной войны тем, что зверствовали больше немцев. Почему? Ну, не потому же, что венгры - это какой-то особенно злобный народ. Нет. Это случилось потому, что служить нацистам пошли только самые отобранные мрази. А мрази всегда бывают, на каждой стороне. Например, за французов воевали марроканцы, которые убивали и насиловали освобождённых намного, несравнимо больше, чем фашисты во время оккупации. Так что…

Так что сказать я хотел только, что жизнь несколько сложнее и объёмнее, чем нам навязывает пропаганда, и часть погибших немцев были вполне реально - жертвы обстоятельств, пошли на фронт от безысходности… Да, именно так обычно и бывает в жизни в подобных ситуациях: «Все пошли и я пошёл... А какие у меня были варианты?!» И эту часть погибших солдат тоже немного жаль. Хотя это и не повод, конечно же, раздумывать - стрелять или нет - во время войны... Просто, понятна вполне печаль мужиков, попавших в эту грёбанную мясорубку...

И вот примерно об этом поёт Удо Диркшнайдер, и примерно об этом видеоролик к песне…

P.S.2 А вообще, что касается отношения на Западе к русским и к силе «русского оружия», то в этом смысле будет очень характерна такая, слегка неожиданная история: в своё время я любил играть в одну стратегию «Rise of Nations» («Расцвет наций», 2003 год). Так вот, когда я в первый раз её загрузил, то логично предположил, что наиболее сильной будет та нация, к которой принадлежат авторы-разработчики этой игры - компания «Big Huge Games» (издатель - «Microsoft»). И вот, стал я развивать Америку, и в какой-то момент решил напасть на Россию. Я создал 2 армии, и первую сразу отправил окольным путём в засаду, чтобы она неожиданно для противника напала потом с тыла, а вторую пока ещё расставлял и быстро доукомплектовывал… Когда спустя короткое время пришла пора битвы, я внезапно обнаружил, что значительная часть первой армии уже погибла. Как так? На меня уже напали?! Смотрю - никто солдат не атакует, но они плавно теряют поинты «жизни». Что за хрень?!.. В итоге оказалось, что все войска, попадающие на территорию России, автоматически несут определённый урон в единицу времени, одновременно российская армия на своей территории всегда быстрее восстанавливается - это такая уникальная российская «способность» (у каждой нации была своя уникальная «способность»). И по-моему, то, что американские разработчики именно таким образом сконструировали «легенду» игры - это довольно примечательно и показательно. Меня впечатлило, если честно. Это говорит о том, что именно таким образом нас воспринимает довольно большое количество людей в мире. Мне кажется, - хорошо, что они это поняли )))

Вот такой вот неожиданный оффтоп





#УдоДиркшнайдер #песняПлачетСолдат #UdoDirkschneider #22июня

#udodirkschneider, #УдоДиркшнайдер, великая отечественная война, #песняПлачетСолдат, война, СССР, 2 мировая, песня, видео, Россия, #22июня

Previous post Next post
Up