«Красная машина» сломалась об «финское чудо»

May 27, 2019 20:55



Нет, я слышал мнения о том, что нельзя недооценивать сборную Финляндии (характерные статьи об этом: раз, два, три), но одновременно они же все хором отмечали, что, несмотря на все нюансы, сборная России всё равно лучше по всем параметрам. Мало того, что у финнов в составе малоизвестные игроки со скромной статистикой, а среди россиян сплошные звёзды мирового хоккея, так ещё и на групповом этапе финны проиграли сборным Германии и США, что явно не говорило о том, что эта команда может составить серьёзную конкуренцию нашей «Красной машине», паровым катком прошедшейся по всем своим соперникам в группе.

Нет, было ещё мнение, будто бы сборная Финляндии является для нас исторически «неудобным» противником, который, не имея «звёзд» в составе, играет в своеобразную «командную» игру, переигрывая в вязкой слаженно-дисциплинированной технике старательного «хорошиста», чутко выжидающего и пытающегося подловить на ошибке зазнавшегося «отличника»... И в пользу этой версии приводят соответствующую статистику: финны нас выиграли в 1/2 финала на Олимпийских играх в Турине (Италия) в 2006 году (0:4), в 1/2 финала чемпионата мира в Москве в 2007 году (1:3), в 1/2 финала на чемпионате мира в Словакии (кстати!) тоже под руководством этого же тренера Юкки Ялонена в 2011 году (0:3), в 1/4 финала на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году (1:3), в 1/2 финала на чемпионате мира в Москве в 2016 году (1:3). Конечно, нет смыла верить в мистику, но общая статистика встреч в финалах крупных турниров говорит именно о том, что мы финнам чаще проигрываем, чем наоборот…

Могу ещё добавить, что мне лично показалось, что наши парни просто физически устали биться практически каждый день после полноценного сезона, где каждый из россиян выкладывался тоже наполную и силы российских «звёзд» на этом чемпионате мира были скорее на излёте, в то время как финские «ноунейм-игроки» были и более молоды (в среднем), и менее устали за сезон (так как играли меньше), при этом парни были более мотивированы победить своих намного более знаменитых противников и ничего при этом не теряли в случае проигрыша, так как даже выход Финляндии в полуфинал с текущим составом большинство наблюдателей уже расценивали, как удачу…

И тут финны не постеснялись удивить россиян и всех «специалистов», ванговавших безусловную победу сборной России (я был в их числе ))) ). Ещё раз повторив всех поразившее чудо в финале - на контратаках, от обороны, убив канадцев со счётом 1:3.

P.S. Самое забавное, что как раз в победе над канадцами нет ничего удивительного, так как на групповом этапе Финляндия уже побеждала Канаду с таким же счётом - 1:3.

P.S.2 Можно ещё дополнительно отметить, что я лично уже не в первый раз наблюдаю, как только за счёт строго командной игры и за счёт мощной воли к победе довольно посредственные игроки выдают поразительный результат, который намного больше, чем просто сумма слагаемых, нарушая таким образом любую логику…





#спорт #хоккейРоссияФинляндия #хоккей #чемпионатмирапохоккею2019 #чм2019хоккейСоловакия

#чемпионатмирапохоккею2019, #чм2019хоккейСоловакия, #хоккейРоссияФинляндия, #хоккей, российские спортсмены, спорт, #спорт, хоккей, Россия, соревнования

Previous post Next post
Up