1 мая в Питере

May 03, 2019 09:37

Вот в том числе и так прошёл «День солидарности трудящихся» в Санкт-Петербурге:

image Click to view



Обратите внимание: два человека, один из которых с бейджиком «организатор», спокойно (ну, может, чуть взволнованно) подошли к капитану полиции о чём-то поговорить, и тут вдруг обоих скрутили, причём того, который с бейджиком «организатор», свалили на асфальт, используя удушающий приём...

Я понятия не имею, в чём именно там заключалась предыстория, но не заметно, чтобы эти двое граждан, которых настолько жёстко задержали, выказывали бы агрессию или давали иной повод предполагать, что они опасны. Возможно, они что-то перед этим нарушили, но это не факт. Факт в том, что мы видим, как они подошли к офицеру совершенно спокойно о чём-то поговорить, но вместо конструктивного диалога их просто «заломали»…

Могу предположить, что где-то перед этим сложилась какая-то неоднозначная ситуация и эти двое парней хотели её обсудить с офицером полиции, пытались привлечь его внимание… Но долбоёбам в касках, так же, как и капитану, на всё похер - они обоих арестовывают без лишних слов, при этом одного из них душат и валят с ног…

Почему? За что?! Ничего не понятно…

Говорят, что этим задержанным сегодня дали по 10 суток ареста. Не удивлюсь, если их в тот день потом ещё немного попинали - для «профилактики», менты любят так делать…

И вот как вы думаете, безотносительно предыстории, можно было таким способом «задерживать» этих двоих или применять силу и спецсредства полиция должна только в определённых случаях - например, если человек сопротивляется или явно не подчиняется?

И ещё: любого гражданина полицейским можно вот так вот «винтить» или только на митингах оппозиции?

P.S. Кстати, возможно, что за использование фразы «долбоёбы в касках» меня смогут привлечь к ответственности по статье «оскорбление представителя власти», но по-другому про таких уродов язык не поворачивается сформулировать - бить и душить беззащитных и неспротивляющихся могут только упоротые козлы, по-моему.

А вы как считаете?

P.S.2 Выяснились некоторые подробности событий 1 мая в Питере (частью которых, в том числе является и первое видео в посте): там была разогнана ОМОНом согласованная акция оппозиции. При этом было задержано более 200 человек (большинство из которых чуть позже отпустили). Сообщается, что в настоящий момент примерно 70 человек получили административные аресты и штрафы…



Как всё происходило

На самом деле, задержания в Санкт-Петербурге начались задолго до первомайской демонстрации. Так, примерно 10 человек были задержаны ещё у себя дома или по дороге к месту сбора.

1 мая в Питере должны были пройти согласованные шествия «Единой России», КПРФ и оппозиции (ну, там как всегда была сборная солянка: «Яблоко», Навальнята, «Справедливая Россия», «Открытая Россия» (незарегистрированная партия Ходорковского), «Партия Роста», движение «Весна», анархисты, либертианцы, феминистки, ЛГБТ-активисты и разнообразные прочие недовольные). Все демонстрации должны были стартовать примерно из одного места, но если первые 2 официальные демонстрации ушли легко и свободно, то колонну оппозиции тормознули и разрешили им двигаться только спустя некоторое время.

Сразу же после начала движения сотрудники ОМОНа начали на ходу выхватывать отдельных людей из колонны и паковать их в автозаки. Чем в каждом конкретном случае руководствовались те, кто определял жертв, трудно понять, так как это не всегда заметно на видео, а в протоколах задержания и материалах суда потом, как правило, будут только сухие официальные бессодержательные общие фразы: отказался выполнять законные требования сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ), нарушение порядка проведения массовых мероприятий (статья 20.2 КоАП РФ). Фактически люди с крупными звёздами на погонах в таких ситуациях - это ходячая Фемида во плоти: всё, что они напишут, будет потом безоговорочно принято в суде, судьи просто утвердят своими постановлениями их вердикт и всё судопроизводство и следствие этим будет исчерпано. Можете не питать никаких надежд - поверьте, доводы защиты никто толком рассматривать не будет, никакого «судебного следствия», как показывают по ТВ, не будет - в наших правовых реалиях надеяться на то, что «там разберутся, моя вина ничем не подтверждается» практически бессмысленно. Во время подобных событий корявость и однобокость нашей правоохранительной системы демонстрируется особенно ярко и безальтернативно убого…

Итак, почему начались задержания мы конкретно понять не можем и вряд ли нам кто-то будет это пояснять с точки зрения властей, но очевидно одно: полицейским категорически не нравились скандируемые лозунги и некоторые транспаранты. И это не удивительно - какому чиновнику или силовику понравится такое: «Петербург против ЕдРа!», «Долой полицейское государство!», «Петербургу - свободные выборы», «Путин - вор!» (прим.: вообще, мне кажется, что употребление последней фразы скоро внесут в список экстремистских запрещённых выражений).

В какой-то момент люди, поражённые бесцеремонными действиями полиции, просто остановились и стали требовать освободить задержанных, что, естественно, было совершенно невыполнимо. Полиция в ответ стала требовать продолжения движения, так как «согласованно было шествие, а не митинг», то есть стояние людей на месте превратилось, по мнению полиции, в «несанкционированный митинг», который они теперь уже как бы «вынуждены» пресечь (прим.: да, такая вот казуистика). При этом, пока колонна демонстрантов стояла, всё это время полицейские не переставали вытаскивать из толпы людей, виновных, по их мнению, в чём-то…

Да, полицейские ещё в рупор требовали, чтобы демонстранты соблюдали «тематику публичного мероприятия», то есть все аресты, надо полагать, будут подведены именно под это: «кричал или нёс транспаранты с несогласованными лозунгами»… Да уж, свобода слова у нас сейчас просто цветёт и пахнет!.. 😕😬

В конце концов, полиция приняла решение разогнать к херам митинг, который им принципиально был несимпатичен - ОМОН оттеснил людей с проезжей части и пустили транспорт. Но и после этого людей периодически выборочно арестовывали за то, что они ещё не успели свернуть свои плакаты, потому как это тоже уже оказалось «участием в несанкционированном митинге» - ведь акция-то уже была официально объявлена прекращённой… Ну это пиздец какой-то, короче.

В общей сложности демонстранты-оппозиционеры успели пройти приблизительно 400 метров…

image Click to view



Я не знаю, имеет ли смысл напоминать уже давно известную формулу: вначале пришли за коммунистами, но я не был коммунистом и потому промолчал; потом пришли за евреями, но я не был евреем и потому ничего говорить не стал; потом пришли за профсоюзными лидерами, но я не был членом профсоюза; потом они пришли за мной...

Читать ещё материалы по теме:
Приказано не вякать
Думаете, вас это не коснётся?
Народ одобряет репрессии
Какие флаги теперь опасно демонстрировать в России?
Последние новости: министр МВД Башкирии требует запретить жаловаться на полицейских и чиновников
Когда свободы «слишком много»
Маразм крепчает: борьба с инакомыслием
Маразм крепчает: новая стадия - долбоебизм
Маразм крепчает: не время шутить!
Маразм крепчает: не время шутить! (часть 2)
Маразм крепчает: всё без шуток!
Маразм крепчает: апогей текущего безумия
Национальная гвардия: укрепление «вертикали власти»
Холопы
На чьей вы стороне?





#1мая #демонстрация #разгондемонстрации #разгондемонстрациивПитере

оппозиция, #разгондемонстрации, #1мая, холопы, борьба, политика, Россия, протест, правовая реальность, полиция, народ, полицейское государство, власть, репрессии, опричники, #демонстрация, #разгондемонстрациивПитере, правоохранительные органы

Previous post Next post
Up