Приказано не вякать

Apr 26, 2019 08:30



Интернет пошумел-пошумел по поводу вновь принимаемых законов о запрещении ругать власти и распространять «фейки», и притих настороженно в ожидании первых прецедентов. Незаметно эти «царские указы» вступили в законную силу и вот, не прошло и месяца, как населению на практике было продемонстрировано, как правила нашей новой правовой реальности будут теперь работать.

Что важное по этому поводу нужно рассказать и понять?

Первый случай привлечения граждан за «оскорбление власти» произошёл в небольшом городке Малая Вишера (с населением 11 тыс.чел) в Новгородской области. Чудовский районный суд признал некоего Юрия Картыжева виновным в «оскорблении власти» за то, что тот в соцсети «ВКонтакте» разместил фото Путина, под которой была надпись «Путин - сказочный *******».

Как вы понимаете, точную фразу, которую теперь однозначно запрещено употреблять в отношении Путина, никто вслух в СМИ повторить уже не сможет, так как это грозит серьёзными штрафами, поэтому и мы здесь можем только фантазировать…

Отсюда

Кстати, а вот по поводу размеров штрафов и других возможных последствий за «оскорбление власти» ничего выдумывать не надо - буквально вот так сейчас:

Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сетях «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность… органов, осуществляющих государственную власть в России, влечёт наложение штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное совершение аналогичного правонарушения влечёт наложение штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо арест до 15 суток (части 9-11 статьи 13.15 КоАП РФ).
Закон о запрещении оскорблять власти вступил в силу 29 марта, и кроме поиска граждан-нарушителей в соцсетях, разнообразные органы охраны «порядка» стали ещё более тщательно присматриваться и к контенту оставшихся частных СМИ («вредную» информацию в интернете сейчас активно выявляют и блокируют/удаляют). В том числе и в их рядах сразу же «правоохранителями» были выявлены нарушители.

Так, в Ярославле в апреле на несколько дней были заблокированы несколько интернет-ресурсов за то, что они разместили статьи о том, что некие неизвестные лица на здании местного управления МВД написали «Путин - *****». При этом, в нарушение закона, никаких предварительных официальных уведомлений от Роскомнадзора в редакцию этих СМИ не поступало...

Согласно статье 15.1-1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» Роскомнадзор (РКН) должен был уведомить редакции о нарушении, указав материал и основания претензии, с ссылкой на закон, и должен был предоставить сутки на устранение допущенного нарушения. Вместо этого, как рассказывают представители этих СМИ, были только непонятные неофициальные звонки от неизвестных людей, представлявшихся сотрудниками РКН, которые редакторы по логичным причинам всерьёз не восприняли, ожидая официальных сообщений. Официальное уведомление, составленное с ошибками, всё же пришло журналистам, но только спустя 2 дня после блокировки…

По сути, новостные интернет-порталы, опубликовавшие непонравившийся властям материал, были абсолютно произвольно на несколько дней заблокированы Роскомназором. После получения уведомления, указанные РКН материалы были исправлены редакциями (удалены фото надписи) и эти СМИ заработали…Таким образом, фактически Роскомнадзор грубо нарушил порядок, парализовав на несколько дней работу СМИ. И теперь простой вопрос: как вы думаете, есть ли хотя бы гипотетическая перспектива, что эти СМИ взыщут с РКН причинённые им убытки? Если вы адекватный человек, то понимаете ответ…

Отсюда

Какой из всего перечисленного можно сделать вывод?

Совершенно понятно, что всё это только начало и подобных дел будет много, но вместе с тем нужно обратить внимание на вектор тенденции: власти настоятельно подталкивают россиян к самоцензуре и можно предположить, что говорить вслух писать в интернете «Путин - долбоёб» или «чиновники - ворьё» скоро может стать слишком дорого, поэтому даже самому простому обывателю, обитателю форумов и соцсетей, пора сделать соответствующие выводы и серьёзно задуматься...

Наверное, в этом есть определённый рациональный смысл - всё-таки нет ничего плохого в том, чтобы научить людей «отвечать за базар», но, как показывает практика, прежде, чем система придёт в равновесие, маятник должен дойти до точки явного абсурда, и только потом ситуация качнётся назад, к разуму. Вместе с тем, лично я всё-таки не уверен, что «точка равновесия» будет адекватной. Вот вообще не факт…





#цензура #Россия #власть #оскорблениевласти #ЮрийКартыжев

#цензура, холопы, борьба, закон, политика, Россия, маразм, юридические казусы, правовая реальность, #власть, #ЮрийКартыжев, народ, полицейское государство, власть, репрессии, система, #оскорблениевласти, общество, #Россия, власть имущие, цензура

Previous post Next post
Up