Краткий политический ликбез

Feb 28, 2019 10:09



Сегодня я проведу маленький политический ликбез и расскажу, зачем нужна демократия, выборы, реформы, революция, монархия, капитализм, советская власть, социализм, коммунизм и кое-что другое.

Итак:

Зачем нужна демократия?

Демократия (по крайней мере в России) нужна для того, чтобы казнокрады могли спокойно воровать, а президент объяснял бы народу, что всё равно никто не будет работать лучше и чтобы народ всё это терпел, потому что он вроде бы сам это безобразие выбрал и поэтому жаловаться можно только самому себе.

Зачем нужны выборы?

Выборы нужны для того, чтобы народ сходил на них, сбросил в голосовательные урны накопившееся социальное напряжение, возмущение и негодование от происходящего безобразия, и успокоился до следующих выборов в надежде, что уж тогда-то он станет гораздо умнее, лучше подготовится и наконец-то выберет себе новую хорошую власть.

Зачем нужны депутаты?

Депутаты нужны для того, чтобы вы могли спокойно возвращаться домой, а они бы оставались вместо вас болтать о проблемах и получать за это деньги.

Зачем нужны партии?

Партии нужны для того, чтобы депутаты могли группироваться и болтать о проблемах организованно, придерживаясь партийной программы, которую можно составить один раз и затем просто зачитывать, отключив мозги за ненадобностью.

Зачем нужен парламент?

Парламент нужен для реализации механизма коллективной безответственности при принятии важнейших государственных решений (законов), за которые никто не отвечает, потому что решения (законы) принимаются коллективно и персональную ответственность за последствия исполнения этих решений (законов) или невозможность их исполнения из-за непродуманного механизма исполнения никто не несёт.

Зачем нужен президент?

Президент нужен для того, чтобы с гордостью представлять страну, делая хорошую мину при любой игре и объясняя народу, что никто не работает лучше.

Зачем нужны реформы?

Реформы нужны для того, чтобы попытаться обойтись без революции и если эта попытка закончится неудачно, то делать революцию с пониманием, что по-другому всё равно уже нельзя.

Зачем нужна революция?

Революция нужна для того, чтобы взамен старого порядка, с которым стало совершенно невозможно жить, в страшных муках родить новый, с которым будет, скорее всего, тоже невозможно нормально жить, но - а вдруг?! - немного позже.

Зачем нужна монархия?

Монархия нужна для того, чтобы у государства был государь, и если повезет, то хороший - Царь-батюшка, так сказать, отец и защитник своего народа... (прим.: один только вопрос без ответа: от кого «защитник»?)

Зачем нужен капитализм?

Капитализм нужен для того, чтобы страной управлял финансовый капитал - абстракция, за которой стоят вполне конкретные люди, которых вы не знаете и можете только догадываться о них, но даже если вы правильно догадаетесь - всё равно ничего не сможете с ними сделать в рамках закона.

Зачем нужна свобода при капитализме?

Свобода при капитализме нужна для того, чтобы человек, у которого много денег, мог свободно покупать всё, что захочет, в том числе других людей, тем самым делать себе ещё больше денег, а люди, у которых мало денег, думали, что они свободны и надеялись бы, что когда-нибудь у них тоже будет много денег и они тоже смогут покупать себе всё, что захотят, в том числе других людей.

Зачем нужна советская власть?

Советская власть нужна для того, чтобы она могла выслушать советы народа и сделать так, как считает нужным.

Зачем нужен социализм?

Социализм нужен для того, чтобы в стране была социальная справедливость, хотя желающие жить лучше остальных именно это и будут считать несправедливым.

Зачем нужен коммунизм?

Коммунизм нужен для того, чтобы его строить и все люди занимались бы общим делом, а не частными затеями.

Это был краткий политический ликбез. Следующим постом выйдет небольшой экономический ликбез. С ним также рекомендую ознакомиться.

Отсюда





#политика #демократия #коммунизм #социализм #капитализм #монархия #революция #парламент #депутаты #реформы #президент

#президент, #революция, #реформы, коммунизм, капитализм, #коммунизм, #монархия, политика, Россия, #парламент, демократия, управление, революция, социализм, цитата, власть, система, манипулирование, #депутаты, #политика, #социализм, #капитализм, #демократия

Previous post Next post
Up