Гражданское оружие в России: каждому по стволу или отобрать у всех?

Oct 22, 2018 09:00

На волне темы про расстрел студентов в Керчи, подумалось…



В России есть охотничье оружие, газовое и травматическое, их продажа, хранение и оборот регулируются Законом об оружии. В общем, любой гражданин России, достигший возраста 18 лет, без судимости, может довольно легко и просто приобрести охотничье ружьё, в том числе то, которым «керченский стрелок» убил и ранил несколько десятков подростков. Кстати, местные власти вправе снизить этот возраст ещё на 2 года; нарезной «ствол» можно приобрести спустя 5 лет владения гладкоствольным; прочие нюансы - которых много - лучше изучать непосредственно в самом Законе - статья 3 (что относится к понятию «гражданское оружие»), статья 13 (кто вправе приобретать и пользоваться «гражданским оружием»).

Оружие ограниченного действия - травматическое, граждане вправе приобретать только с 21 года. Это обуславливается, как я понимаю, тем, что это оружие уже скрытого ношения - пистолеты, тогда как охотничьи ружья - это оружие с длиной более 80 см. Общие условия для гражданского оружия - магазин не более 10 патронов и отсутствие автоматического режима огня.

На самом деле, как мы видим, нет никаких особых проблем для приобретения любым желающим в России полноценного смертоносного огнестрельного оружия, но, тем не менее, в стране есть группы лиц, которые пропагандируют расширение прав на приобретение оружия, ратуют за упрощение разрешительных и контрольных процедур, за расширение номенклатуры гражданского оружия (ссылаясь на опыт некоторых западных стран, как правило), и в том числе борются за право на приобретение и использование обычных боевых пистолетов с целью, якобы, самозащиты населения. Уместны ли подобные инициативы? Не пора ли наоборот - ужесточить текущие законы в отношении гражданского оружия? Сейчас попробуем разобраться.

Итак, наиболее горячо «энтузиасты» переживают за ущемление своего «права на короткоствол». Раз так, давайте, сразу и начнём с имеющегося в настоящий момент его аналога - травматического пистолета

Травматическое оружие ограниченного действия создавалось именно как «оружие самообороны». Для начала, хотелось бы узнать, какова реальная эффективность его использования? Сколько было предотвращено преступлений при помощи травматического оружия? А сколько было совершено преступлений с использованием травматического оружия? Что говорит статистика?

И тут сразу нужно учесть пару нюансов.

Во-первых, надо понимать, что травматическое оружие имеет очень специфический узкий реальный сектор адекватного применения. Если нападающий находится относительно далеко от стреляющего, то такой выстрел скорее разозлит преступника, чем остановит. Если же преступник подошёл близко, но не вооружён, то выстрелом из травматического пистолета можно и убить его, что будет означать, вернее всего, превышение пределов необходимой обороны. Тут же сразу отмечу, что неподготовленному человеку вообще трудно адекватно оценивать степень опасности и, как правило, люди это делают неверно - преувеличивая или преуменьшая. В большинстве случаев это выливается в неадекватное применение оружия и соответствующие последствия.

С другой стороны, сразу замечу, что если травматический пистолет заменить на боевой, я не уверен, что что-то здесь существенно изменится. При этом, именно наличие у обыватели оружия провоцирует в нём частично необоснованную самоуверенность и даже внутреннюю агрессию, которые иногда приводят к печальным последствиям, в том числе и для самого такого обывателя.

Во-вторых, статистика применения травматического оружия нельзя расценивать, как полную, так как много случаев такого применения просто не фиксируется, если трагических последствий нет. Если нет точных данных, то, обычно, проще следовать логике, которая редко подводит.

Итак, что нам известно, что подсказывает логика и какие можно сделать выводы?

Для начала, я не слышал ни одного случая, когда при помощи травматического оружия было бы предотвращено преступление или пойманы преступники. Вот вообще ни разу не слышал.

С другой стороны, видел кучу видео, где: то какие-то долбоёбы автолюбители на дороге стреляют из травмата в обидчика, то соседи при помощи оружия выясняют отношения, то просто пьяные вверх из пистолета палят на различных праздниках, выражая таким образом переизбыток своих эмоций, то травмируют или даже убивают кого-то из друзей, неаккуратно им пользуясь…

По-моему, уже на данном этапе должно стать всё ясно с целесообразностью разрешения повсеместного ношения пистолетов населением, но у сторонников введения такого права есть много доводов, рассмотрим же их.

Итак, борющиеся за разрешение гражданских пистолетов (и распространения оружия вообще) постоянно говорят, что преступники совершают свои преступления чем угодно - от ножа до кирпича. Окей, согласен. Но при помощи пистолета-то всяко удобнее «идти на дело», разве нет? И чем доступнее у нас будет оружие, тем больше его будет и у бандитов. При этом, преступники будут целенаправленно стараться обзавестись оружием, а у населения его всегда будет пропорционально меньше. То есть, надо понимать, что вряд ли когда у нас граждане будет настолько повсеместно иметь и носить с собой оружие, чтобы, при случае, оказать реальное вооружённое сопротивление вооружённым бандитам. Таким образом, в конце концов, вероятность того, что преступники, готовясь к преступлению, будут хорошо вооружены, в случае распространения оружия будет стремиться к ста процентам. А будет ли настолько же поголовно вооружено население?! Риторический вопрос…

Но, кроме того, окей, допустим, у вас есть оружие… А готовы ли вы его применить? Выстрелить в человека - страшно.  А вот преступник, скорее всего, готов убить. И пока вы будете вспоминать, где у вас хранится пистолет и патроны (которые по правилам хранения не должны быть заряжены), или пока вы будете решать внутри себя свои моральные дилеммы… Короче, скорее всего вас убьют раньше, чем вы будете готовы реально воспрепятствовать преступлению… И ещё, кстати, чем больше оружия будет у населения, тем проще его станет добыть преступникам, чем опять подтверждается предыдущий пункт.

Кроме прочего, тут во всём этом есть и ещё один нюанс. Всегда найдётся достаточно людей, которые будут покупать оружие вполне осознанно, чтобы предотвращать преступления. То есть, они будут постоянно носить с собой оружие и искать повод его, так или иначе, применить. Вы понимаете? Всегда существуют такого рода долбоёбы, мнящие себя кем-то. И насколько это опасно, настолько же непредсказуемо…

image Click to view


Это были разборки из-за мусора, если что

Ну и само собой - логично: чем больше будет оружия на руках, тем чаще будут его применять… В том числе полиция - помните ведь, как наши СМИ постоянно мусолят регулярные случаи применения оружия полицией в США. В том числе и неадекватное его применение… А что делать? Полицейским тоже хочется прийти со смены домой живыми и невредимыми, а вокруг толпы странного народа, как они знают, с оружием разгуливают…

image Click to view



Как вы заметили, чувак с ножом, скорее всего пьяный, разгуливал угрожающе, но всё же не сказать, что явно агрессивно - по крайней мере, там вокруг него куча народа спокойно совершенно своими делами во дворе занимались, не обращая на него особенного внимания, и рассосались только тогда, когда полицейские приехали. У меня серьёзные сомнения в адекватности действий полицейских. А на следующем видео мент мужика так застращал, что я бы на его месте обосрался от страха, наверное. Он раз 20 ему сказал, что чуть что ему не понравится - пристрелит. Возможно, мужик этот в коридоре тоже был пьян и не достаточно чётко выполнял все команды, поэтому полицейский всё-таки застрелил его на всякий случай:



Или вот ещё:



Ну, не знаю... Мне лично не нравится всё, что есть на этих видео...

image Click to view



И последнее: то, что нам постоянно приводят статистику из США, агитируя за разрешение пистолетов (и вообще, ратуя за распространение оружия) - это всё заведомо некорректно здесь и сейчас для нас. В Америке культура взаимодействия с оружием оттачивалась 2 столетия, и первую сотню лет в Соединённых Штатах были пролиты реки крови, пока в обществе выработался определённый баланс между наличием оружия и способностью населения сдерживать своё желание его применять…

И вот я вас спрашиваю теперь: а на кой хрен нам-то сейчас это надо?! Что скажете?

P.S. А, забыл сказать про то, что некоторые предлагают ужесточить закон по поводу права на гражданское оружие. Здесь антидовод прост: если вы хотите что-то ужесточить, то задумайтесь прежде над тем, что очень многие мальчики в 18 лет получают доступ не просто к автомату, но к управлению танками и ракетами, и вообще, в совокупности, обязаны убивать, если будет отдан приказ, поэтому мне такая перестраховка видится избыточной.

P.S.2 Да, и ещё, мне могут сказать, что, мол, как-то мало я привёл доводов со стороны тех, кто хочет легализации пистолетов и т.д. и т.п. Если честно, хотя доводов у них и много, но все они умещаются в манипуляции со статистикой тех стран, где оружие более широко разрешено, и на это я уже возразил. Хотя в части статистики, которой они жонглируют, есть определённое рациональное зерно, но лично я все эти телодвижения воспринимаю крайне настороженно и скептично, а сами эти сторонники «повсеместного вооружения населения» не вызывают у меня ничего, кроме сомнений в их стопроцентной психологической устойчивости.

Почему я не верю в «святую силу вооружённого народа», который не раб только потому, что вооружён? Потому что, в том числе на примере США заметно, что властям там ровно пофиг на то, что думает их население, и если вооружённые американцы начинают вдруг качать свои права, то это заканчивается только тем, что их быстро и неумолимо убивают. В случае, если выступления недовольных становятся более крупными - вызывают национальную гвардию. Таким образом, я в упор не вижу никакой существенной разницы. Поправьте, если я ошибаюсь…





#оружие #правонаоружие #общество

#оружие, преступление, общество, #общество, преступник, #правонаоружие, убийство, оружие

Previous post Next post
Up