Театр одного актёра. На пороге глобального трындеца

Mar 13, 2022 15:25

В продолжение темы нагнетания ситуации вокруг Донбасса… Отметить и сказать захотел совсем о другом.

Вы же видели запись заседания Совета безопасности России позавчера? Нет? Проще его можно описать так: Путин ясно и чётко излагает свои мысли и позицию, все остальные присутствующие высказывались с разной степенью сбивчивости и шаблонности обтекаемых фраз и формулировок (преимущественно), переливая ранее сказанное из пустого в порожнее. Впечатление сложилось такое: учитель не задал чёткую вводную, и не слишком умные ученики, не особенно понимая конечную цель мероприятия, пытаются нащупать максимально верную траекторию, на ходу подстраиваясь под мимику Вождя… Наблюдая за этим позорищем, даже мне становилось стыдно:

image Click to view



Стыдно, что настолько не уверен в присутствии Путина не просто высокопоставленный чиновник, но - представьте! - руководитель Службы внешней разведки. Разведчик, чёрт подери! Начальник всех наших «бойцов невидимого фронта»!

Среди ментальных гномов Путин высится Гулливером, Титаном.

То есть, надо понимать, что в России сейчас есть только Путин и Его Воля. Все остальные статисты даже на роль советников не годятся (ну, кроме нескольких отдельных реально грамотных персонажей, только если).

И дело не в Царе и «просвещённом абсолютизме», которые у нас реинкарнированы. Проблема в том, что в 21 веке мы вдруг вернулись к ситуации, когда вся полнота власти сконцентрирована в руках одного единственного человека, который, несмотря на свои способности и амбиции, обладает естественными человеческими свойствами - в том числе он может ошибаться, болеть, переоценивать свои силы и тд и тп. И это пугает…

А что вы думаете, стоя на пороге возможных предстоящих исторический событий?

P.S. Пост написал вчера, но не стал публиковать, потому что хотел ещё немного поразмышлять на тему - чувствовал, что какой-то аспект вопроса ускользает от меня... И в числе прочих размышлений вечером как раз подумал о том, что Путин может быть не «догоняющим» ситуацию, как нам это всем преподносят, но он реально может быть заинтересован в ещё одной «маленькой успешной войне» ради… там много разных причин, на самом деле… Кроме того, есть ещё вариант про то, что Россию со всех сторон подталкивают к обострению с Укрианой, потому что выгоды от этого могут попытаться извлечь множество разных «игроков», и эти манипуляции вполне могли завершиться успехом - наше руководство могли и переиграть... Мы не знаем и не узнаем реальной подоплёки текущих событий. Вокруг Украины в частности и в геополитической ситуации в общем вполне мог сложиться для нас цугцванг: не реагируешь, терпишь - ситуация для тебя ухудшается, реагируешь как того ждут - получаешь новые проблемы. Такие узлы можно только рубить, перенося решение нерешаемой проблемы в другую плоскость… И вот, подумав обо всём об этом, решил добавить об этом абзац в пост… а сегодня с утра: война. Война, блять!

Нет, я давно видел, что у Путина буквально руки чешутся сделать какое-нибудь повторение американских военных операций - типа когда пендосы безнаказанно что-то где-то бомбят и это им сходит с рук... Вообще, когда ты накачиваешь армию новым оружием, тренируешь её, то неизбежно приходит мысль каким-либо способом трансформировать эти огромные расходы в некие выгоды - материальные либо геополитические… И в ряде случаев такая политика Путина (отзеркалиания американских методов) явно увенчалась успехом - например, в Сирии, Африке... Но всё же надо понимать, что между Россией и США есть некоторая разница… Всё это попахивает теперь уже каким-то глобальным пиздецом, по-моему 😬

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья







Америка, геополитика, Россия, оружие, армия, война

Previous post Next post
Up