Карантин

May 07, 2020 10:25



Приснился как-то раз Ивану Ивановичу очень странный сон. Будто выходит он из квартиры, надевает медицинскую маску, заходит в лифт, а там установлены термодатчики, которые проверяют - если в лифте оказывается человек с повышенной температурой, то двери блокируются и вызывается скорая помощь. Но температура у Ивана Ивановича была нормальная, он без препятствий спустился на первый этаж и вышел из дома.

На улице почти никого не было, только редкие патрули в синих полицейских масках и курьеры из служб доставки.

Пока Иван Иванович дошёл до ближайшего магазина, его дважды остановили, проверили температуру, паспорт, регистрацию по месту пребывания, разрешение на выход из дома и сверили все эти сведения со своей базой данных.

В магазине Иван Иванович купил хлеб, макароны, туалетную бумагу, пачку новых медицинских масок и сменный блок для воздушного фильтра домашней вентиляции.

На кассе продавщица как обычно сунула в пакет листовку с рекламой их службы доставки. На листовке была изображена счастливая семья, которая сидит на диване перед телевизором - мама заказывает что-то по телефону, отец через планшет, а дети через приложения в смартфонах.

На выходе из магазина Ивана Ивановича попросили пройти опрос о том, как часто и с какой целью он выходит из дома.

По пути домой его ещё раз остановил патруль и в очередной раз проверил температуру, паспорт, регистрацию, разрешение на выход из дома и внёс всё это в центральную базу данных перемещения граждан по улице.

Вернувшись домой, Иван Иванович поставил в вентиляционный фильтр новый блок, а использованный сложил в специальный пакет для опасных отходов.

После ужина Иван Иванович решил посмотреть выпуск новостей.

Новости начались с традиционного пожелания здоровья всем телезрителям. В первом репортаже, как обычно, сообщили про общую ситуацию с вирусом, который, как обещали учёные, будет обязательно побеждён - возможно, даже в следующем году.

Затем показали президента, который по-прежнему работает удалённо и проводит виртуальные совещания с использованием новой системы, воспроизводящей объёмные изображения участников совещания, сидящих перед президентом. Ещё в новостях показали, как президент провёл виртуальную встречу с рабочими нового виртуального завода, потом он виртуально посетил одну из больниц, виртуально побывал на международной виртуальной конференции и вечером отправился на виртуальный концерт виртуалов Москвы.

В репортаже о происшествиях показали гражданина, который вышел на улицу без маски и пытался скрыться от патрулей, но был задержан. Задержанный оказался участником экстремистской организации «Долой маски», запрещённой в России.

В завершение показали репортаж о генеральной репетиции Парада Победы, прошедшей на Красной площади. Военнослужащие репетировали прохождение карантинным маршем, соблюдая между собой дистанцию в один метр. Солдаты и офицеры обычных частей шли в масках защитного цвета, десантники в голубых масках, а военнослужащие Росгвардии в чёрных. Спецназ маршировал в противогазах.

Выпуск новостей уже заканчивался, когда зазвонил телефон.

Наверное опять будут предлагать доставку кислородных баллонов для домашних систем безопасного дыхания, - подумал Иван Иванович.

Но это оказался будильник...

P.S. Отсюда (с небольшими самовольными правками).





#болезнь #вирус #карантин #коронавирус #пандемия #самоизоляция #эпидемия

#коронавирус, #вирус, #болезнь, медицина, #пандемия, #эпидемия, цитата, кризис, #самоизоляция, короткий рассказ, #карантин, Россия, прикольно

Previous post Next post
Up