Коронавирус: всё ещё только начинается

Apr 15, 2020 22:17



Многие, как я понял, всерьёз рассчитывали, что пересидят 1-2 недели и потом пойдут на работу, как ни в чём не бывало - типа «пронесло». Тут ещё Путин обмолвился, что срок «карантина» могут сократить…

Не верьте и не надейтесь!

Во-первых, сейчас почему-то уже забылось, но вообще-то 2 недели назад власти чётко обозначили стратегию: так как побороть вирус возможности пока нет, то в текущих условиях главная задача - это сбить первую волну болезни и растянуть её во времени. То есть вместо «быстрой» эпидемии получить «медленную», с которой будет более реально бороться теми силами и средствами, которые у нас имеются. Хотя по поводу своевременности и адекватности принимаемых мер можно долго спорить, но одно очевидно - в значительной степени поставленная цель была решена и во многих регионах рост числа заболевших коронавирусом минимальный.

Во-вторых, посмотрите на график и поймите: настоящая эпидемия у нас только начинается. Видите? Всё основное ещё впереди. Эти 2 недели - это ещё даже не цветочки были. Цифры растут по нарастающей…



Да, 3/4 всех заболевших - это Москва и Московская область, но и в некоторых регионах России количество заболевших тоже резко увеличивается (прим.: смотреть актуальную статистику можно здесь).

Откуда берётся заражение? Нет никаких сомнений, что власти вообще не справились с необходимостью адекватно отслеживать и проверять всех приехавших в страну в последнее время и их контакты, поэтому «круги на воде» продолжают расширяться - их попросту проспали, схалтурили и пустили ситуацию на самотёк.

Вероятнее всего, что момент, когда ещё можно было пресечь дальнейшее распространение вируса, упущен и теперь уже физически невозможно всё взять под реальный контроль…

Здесь, кстати, нужно отметить какую-то поразительную необъяснимую беспечность московских властей. Если провинциальные чиновники по привычке чаще всего предпочитали перебдеть, чем недобдеть, максимально стращая и ограничивая во всём граждан, то в Москве, где сконцентрировано больше всего россиян, которые активно ездили заграницу даже в последнее время, уже на фоне разгорающейся коронавирусной эпидемии в мире, столичные власти как будто не видели никаких проблем и все эти 2 недели многие предприятия, стройки и офисные конторы продолжали функционировать, а люди относительно массово перемещались и общались друг с другом. Поэтому нет совершенно ничего удивительного в том, что именно Москва сейчас превращается в настоящий рассадник инфекции…

Ещё раз для понимания: в данный момент эпидемия только-только начинается и продлится она ещё как минимум месяц, поэтому именно теперь нужно по-настоящему серьёзно отнестись к происходящему. Так что запасайтесь масками и утройте внимательность и осторожность при вынужденных контактах с посторонними.





#коронавирус #болезнь #вирус #пандемия #эпидемия #карантин

#коронавирус, #вирус, #болезнь, медицина, #пандемия, #эпидемия, кризис, #карантин, Россия

Previous post Next post
Up