Это пиздец… 😬

Apr 04, 2020 17:25



«Выходные» продлили до конца апреля. Я догадывался о таком варианте развития ситуации, но в глубине души искренне надеялся, что ошибаюсь. Но нет - Путин выбрал худший из имевшихся сценариев… У меня нет цензурных слов 😡 🤬

Во-первых, потому что именно власти просрали тот момент месяц назад, когда надо было заранее изолировать страну от проникновения вируса, но чиновники ни хрена не сделали и расслабленно игнорировали надвигающуюся угрозу.

Во-вторых, когда появились заболевшие и ввели карантин «нерабочие дни»… То на кого власти фактически возложили финансовое бремя содержания вынужденно сидящих дома россиян? На бизнес! То есть за то, что власти прощёлкали ебалом (простите за мой французский), расплачиваться должны частники - охрененно! Не сомневаюсь, что крупные предприятия, так или иначе аффилированные с государством и чиновниками, почти не пострадают - уж им-то денег с бюджета каким-нибудь способом подкинут. Зажмурятся именно по-настоящему «частные» обычные предприниматели, которых перманентный кризис последних лет уже и так поставил на грань выживания. Попахивает началом конца затянувшегося эксперимента с названием «НЭП-2»…

В-третьих, меня в принципе бесит та поразительная лёгкость, с которой Кремль распоряжается судьбами людей. И дело не только в том, что власти, прикрываясь эпидемией, уничтожают своих классовых врагов - мелкую отечественную буржуазию, недовольную текущим повсеместным «закручиванием гаек» и слишком громко вслух ворчащую. Кроме того, без тени сомнений плюнули и в сторону тех россиян, которые на этих «частников» работают, потому что, я уверен, что очень многие мелкие и средние работодатели просто при всём желании не смогут нормально заплатить своим работникам, пока те сидят дома. Ну, если нет денег на балансе, где их взять?! У многих предпринимателей ситуация сейчас реально трудная - бизнес на гране рентабельности и денег впритык. В том числе банально нет бабла на оплату месячного вынужденного простоя… И что делать в такой ситуации людям, которым не заплатили? Кто им поможет?! Кто даст деньги?! На что жить-то?!

Меня всё это не просто так напрягает. Происходящее уж как-то очень нехорошо напоминает репетицию введения фашизма-тоталитаризма, честное слово…

Или я загнался? 😁

P.S. Нет, возможно, всё дело только в том, что ни что не должно омрачить юбилей Победы и 9 мая все должны быть здоровы и веселы. В связи с этим, могу предположить, что ближе к концу апреля из Кремля кинут какой-нибудь «сладкий пряник», чтобы электорат благодарно возрадовался…

P.S.2 Кстати, можно отметить, что опять ни слова не было сказано про введение «чрезвычайного положения». Вот это очевидное нескрываемое примитивное двоемыслие тоже бесит - вводят «чрезвычайное положение», но называют его словом «нерабочие дни». Если уж настолько не хотят платить компенсации, которые положены при такой ситуации, то могли бы, как привыкли, взять и поменять резко законы - чего уж стесняться-то?!

Для общего понимания, немного про законы о «чрезвычайном положении»:

Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении»

Статья 1

Чрезвычайное положение означает вводимый в соответствии с Конституцией России и настоящим законом на всей территории России или в её отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя России.

Статья 3

Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан… и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся, в том числе эпидемии, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы и нанесение ущерба здоровью людей, нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Статья 4

Чрезвычайное положение на всей территории России или в её отдельных местностях вводится указом Президента России, который утверждается Советом Федерации.

Статья 11

Указом Президента России о введении чрезвычайного положения на период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение, в том числе следующих мер и временных ограничений:
б). установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с неё
г). установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств
е). запрещение или ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий…

Статья 13

В случае введения чрезвычайного положения, в дополнение к мерам и временным ограничениям, указанным в статье 11 настоящего закона, могут быть предусмотрены дополнительные меры и временные ограничения:
б). введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других мероприятий
в). изменение режимов работы организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и иные необходимые в условиях чрезвычайного положения изменения производственно-хозяйственной деятельности...

Статья 29

Лицам, пострадавшим в связи с применением мер по устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения или ликвидации их последствий, …предоставляется необходимая помощь на условиях и в порядке, установленных Правительством России.

Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Статья 9

Индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право на возмещение в полном объёме вреда, причиненного их имуществу вследствие осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством России.

Статья 24

Финансовое обеспечение установленных настоящим законом мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций… является расходным обязательством Российской Федерации.

…Это я просто так навскидку понадёргал статей из законов, которыми можно руководствоваться, требуя возмещения убытков, вызванных ненадлежащими действиями властей при подготовке к карантину. Ведь не было никаких предварительных мер, не так ли? Нам ведь сразу в лоб ёбнули со всей дури. Никто ведь заранее не чесался взять под соответствующий надлежащий медицинский контроль въезжающих в страну из заграницы. А должны были… Ну, если вы проспали этот момент, то неплохо было бы и компенсировать убытки…

Хотя о чём я говорю, да? Когда такое было, чтобы наше государство что-то кому-то нормально компенсировало? 😆 У нас вся система заточена так, чтобы издержки для выбивания любой компенсации превышали бы размер предполагаемой компенсации - таким образом отрезается как минимум 90% всех реально претендующих… Но об этом напишу как-нибудь на днях - время есть 🤣 🤪

P.S.3 И ещё, кстати: понятие «нерабочие дни», которые работодатель должен в обязательном порядке оплачивать, действующим законодательством не предусмотрено. Но это так - мелочи. Путин и чиновники у нас уже давно редко оглядываются на законы, которые вроде бы сами же и пишут… 😬

Читать ещё материалы по теме:
Как 100 лет назад человечество чуть не погибло (про «испанку»)
С наступающим!!! (про ожидаемый экономический кризис)
3 мировая: ложная тревога, не обращайте внимание (про реальность биологической угрозы)
Новый кризис
Коронавирус: паника нарастает
Коронавирус: истерика продолжается
Всё о респираторах
Коронавирус: карантин





#коронавирус #болезнь #вирус #пандемия #эпидемия #карантин

#коронавирус, анатомия власти, апокалипсис, юридические казусы, #вирус, #болезнь, медицина, #пандемия, #эпидемия, экономика, кризис, политика, #карантин, Россия

Previous post Next post
Up