Коронавирус: истерика продолжается

Mar 29, 2020 10:30



На фоне продолжающейся истерики, как сообщают СМИ, из аптек стал пропадать парацетамол и арбидол, которые (прим.: по непроверенной информации!!!) якобы более эффективны против коронавируса в сравнении с другими препаратами. Не известно сейчас, кто именно распустил такие слухи - группа одичавших граждан или это спекулянты опять на ровном месте пытаются раздуть ажиотаж, чтобы всё скупить и потом в интернете этим же втридорога торговать. Зато точно известно, что перекупщики целенаправленно ездили по магазинам и скупали абсолютно все виды респираторов, а также средства для дезинфекции рук (антисептические гели и гигиенические влажные салфетки), которые потом продают в 10-20 или даже в 100 раз дороже…

Откровенно говоря, я охреневаю от наглости некоторых ублюдков, цинично наживающихся на общей проблеме. При этом, мне кажется, что либо ситуацию в этой части обязаны взять под некий правоохранительный контроль, либо правительство должно как-то обеспечить доступ граждан к тем товарам первой необходимости, которые в данный момент остро требуются…

Хотя, о чём я говорю? Власти не смогли нормально проконтролировать несколько тысяч приезжающих в страну (их вообще никак не проверяли), фактически сами допустили проникновение инфекции в Россию (80% всех заболевших - вернулись из заграницы), но зато теперь всю страну посадили на добровольно-принудительный карантин - то есть фактически именно мы в итоге расплачиваемся за дисфункцию властей. Грррр… 😬 😡 🤬 Меня душит злоба!

P.S. Кстати, сегодня только был в аптеке - по крайней мере у нас все противовирусные препараты присутствует на полках в обычном ассортименте (их даже ради профилактики, как я понял, не стали люди пить). Парацетамол тоже есть. Масок в продаже нет ни в каком виде - даже фармацевты в аптеке были в самодельных марлевых повязках. Продавцы в магазине тоже все - в самоделках. Только некоторые посетители щеголяют в заводских стандартных масках… Кстати, тёща рассказала, что народ в соответствующих салонах скупает материал и резинки рулонами…

При этом, надо понимать, что люди сейчас крайне чувствительны к слухам и дефицит/ажиотаж заинтересованные лица могут достаточно легко на ровном месте организовать. И мы должны помнить о том, что кроме падких до наживы граждан нашей собственной страны, у нас ещё рядом имеется территория, где любые вредительские действия в отношении россиян могут расцениваться в определённой среде как «отвага», достойная одобрения и поощрения, поэтому призываю всех к рассудительности и спокойствию. А распространение провокационных неподтверждённых слухов предлагаю пресекать по мере возможности. Ну или уж всяко без критичной оценки не транслировать их дальше.





#коронавирус #болезнь #вирус #пандемия #эпидемия #паника #ажиотаж #дефицит

#коронавирус, апокалипсис, #ажиотаж, #вирус, #паника, #болезнь, медицина, #пандемия, #эпидемия, #дефицит, кризис, Россия

Previous post Next post
Up