С 1 января 2020 года: использование воды в садоводческих товариществах

Mar 06, 2020 10:00



В прошлом году довольно много шума наделали изменения в законе «О недрах», где в статье 19 устанавливались правила использования подземных вод гражданами на своих личных земельных участках, а в статье 19.2 правила использования подземной воды в коллективных целях садоводческими/огородническими товариществами.

В общем, суть там такая, что для личного использования можно извлекать не более 100 кубических метров в день и строить подземные сооружения не глубже 5 метров. При этом, осталось пока не ясным, что имеется в виду относительно «подземных сооружений» - глубина подвала или колодца? Так-то по смыслу статьи получается, что имелись в виду колодцы, но тогда не ясно, кому может нанести вред колодец глубиной 6-9 метров, что не является редкостью. Ещё осталось не ясным, как и кто будет считать эти метры и - главное - количество потребляемой воды. В последнем случаем попахивает попыткой накрутить счётчики на скважины…

Также не до конца понятно относительно скважин, которые используются в личных целях. Судя по всему, все их требуется лицензировать (возможно, что и колодцы глубже 5 метров), но, блять, зачем?! А вот по поводу добычи и централизованного использования воды в садоводческих/огороднических товариществах всё однозначно - требуется получать лицензию, стоимостью 7 500 рублей в год. Радует хотя бы то, что список документов по этому поводу должен быть минимальный, но полностью процедура эта, как я понял, до сих пор не утверждена. Как и нет точного понимания последствий в дальнейшем - не появится ли в итоге плата за кубометры извлечённой подземной воды…

В этом законе, довольно несуразном относительно попытки поставить под контроль использования гражданами воды в личных бытовых целях, не было бы ничего страшного - это далеко не первый тупой закон, заведомо «неработающий» (пока!), но опасность представляет даже не сам этот закон и не новая попытка взять всё под учёт, сколько потенциальная нездоровая инициативность некоторых особо упоротых исполнителей на местах, которые, прямо сейчас, не дожидаясь специальной отмашки сверху, вполне способны из мухи раздуть слона и начать терроризировать садоводов. Как? Очень просто: использование воды без лицензии наказывается штрафом - гражданам 3-5 тысяч рублей, юридическим лицам (то бишь СНТ) - до 1 миллиона (статья 7.3 КоАП РФ). Вот где искушение-то! Кроме того, контролёр (в качестве которого может выступать почти кто угодно из чиновников и силовиков - от главы сельсовета до участкового) вправе ограничить доступ к нелицензированному устройству или даже изъять его (насос из скважины, например), если уж кто-то всерьёз упрётся рогом. Короче, простор для манипуляций довольно широкий - всё, как любят бюрократы 😂

Вы думаете, что всё это «шляпа», информационный шум, не стоящий внимания? Думаете, ну не может такого быть, чтоб за обычную воду, которая у нас под ногами, деньги собирали? Думаете, закон дурацкий издали, зато соблюдать никто его не будет?

В этом смысле характерный аналогичный по маразму пример - это статья 20.3 КоАП РФ, часть 1 которой буквально звучит так: «пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1.000 до 2.000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток» ...Короче, проще говоря, скриншот кадра из «17 мгновений весны», где будет Штирлиц в соответствующей форме, фотография из музея второй мировой войны с экспонатами немецкой армии, антифашистский плакат - всё это может стать основанием для штрафа или административного ареста, и это вообще не шутка...

Вообще, изначально формулировка была капельку другая - «пропаганда и публичное демонстрирование», что предполагало одновременно и пропаганду, и публичное демонстрирование свастики, нацистской символики и т.д., но в 2014 году, на фоне известных событий, российские законотворцы вдруг решили поменять «и» на «или» и смысл статьи резко поменялся - теперь уже стало достаточно просто продемонстрировать свастику, например, и человека за это могут оштрафовать на 1-2 тысячи или даже посадить на 15 суток. Да, обычно правоохранители пользовались этим инструментом в первую очередь для борьбы с представителями оппозиции (судимость за «пропаганду нацизма» - звучит впечатляюще, согласитесь; кроме того, в некоторых случаях такой судимости может оказаться достаточно, чтобы снять кандидата с выборов, допустим), но иногда, когда сроки поджимали и требовался «палки» в плане, под замес попадали и обычные обыватели. Масштаб явления: более тысячи(!) случаев каждый год - по-моему, довольно не хило (подробнее об этой теме здесь).

Кстати, буквально на днях Путин, спустя 6 лет функционирования этой тупой статьи в законе, решил всё же исправить явный маразм ситуации и внёс поправку (примечание) в закон, не дожидаясь, когда тема дойдёт до очередной «Прямой линии», как это получилось со знаменитым теперь фермером, которого наши «доблестные правоохранители» хотели посадить за заказанный на «Али-Экспресс» GPS-маячок для коровы, которая постоянно терялась. Слышали, да?

Уголовная статья 138.1 УК РФ предполагает наказание за производство, приобретение и/или сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Изначально предполагалось, что ловить по этой статье будут разных «нехороших людей», которые незаконно тайно собирают разнообразную информацию с целью навредить гражданам/организациям, выведать личные и коммерческие тайны, по факту же арестовывали и судили по ней, как правило, самых обычных обывателей, которые заказывали на «Али-Экспресс» разную электронную мелочёвку - GPS-трекеры, забавные штуки с видео-камерами, в том числе аудио/видео-няни и т.д. и т.п., которые явно не собирался никто использовать в каких-то шпионских целях, но... Удобная статья есть - искушение использовать её велико... В общей сложности за несколько лет за это «преступление» осудили более тысячи человек. Никого не посадили, насколько я знаю, а могли - санкция вообще-то предусматривает до 4-х лет лишения свободы. И занимались отловом «шпионов», заказывающих себе гаджеты через Почту России из Китая… Как вы думаете, кто этой тупостью занимался? Даже не менты - ФСБшники таким образом себе статистику «раскрываемости» улучшали. Рукалицо, блин…

Но, надеюсь, все эти примеры маразма не будут иметь никакого отношения к скважинам и глубоким колодцам в садах и огородах, и граждан не ждут тотальные проверки, счётчики и штрафы. Хотя…





#лицензированиескважинвСНТ

маразм, правовая реальность, юридические казусы, народ, закон, #лицензированиескважинвСНТ, правоохранительные органы, Россия, маразм крепчает

Previous post Next post
Up