«Уфа» вступила в заключительный этап чемпионата

Mar 03, 2020 09:30



Итак, после зимнего перерыва футбольный клуб «Уфа» вступил в завершающий этап чемпионата России по футболу и уступил в гостях «Краснодару», который занимает вторую строчку в турнирной таблице, значительно отстав от питерского «Зенита», с которым, кстати, у «Уфы» будет следующий матч и тоже на выезде. А следом третий выезд - к «ЦСКА», который идёт третьим в группе лидеров (делит 3-5 место с «Ростовом» и «Локомотивом»). Можно себе представить, что шансов у «уфимцев» добавить себе в копилку хотя бы одно очко - невелики.

В настоящий момент «Уфа» делит 7-9 место с «Уралом» и «Спартаком», а вся турнирная таблица при этом выглядит довольно просто - команды расслоились на 3 группы, выше которых безальтернативно парит «Зенит» - 46 очков. Ниже него группа преследования из четырёх команд - «Краснодар», «Ростов», «ЦСКА» и «Локомотив», у которых 35-38 очков. Потом идут «середняки» - «Арсенал», «Урал», «Уфа», «Спартак» и «Динамо», у которых 24-28 очков. Замыкают таблицу «Тамбов», «Ахмат», «Рубин», «Оренбург» и Крылья Советов», у которых 19-22 очка. Полный аутсайдер - команда «Сочи», у которой всего 15 очков и со дна им явно уже не выбраться.

Настоящее уверенное положение «Уфы» во второй половине турнира (вернее, в его последней трети - до зимнего перерыва футбольные клубы отыграли 19 матчей и осталось только 11) в основном достигнуто за счёт двух факторов - усилиями нового тренера Вадима Евсеева и удивительными домашними победами над лидерами чемпионата. Причём, всё это достигнуто несмотря на то, что по номинальному составу команда «Уфы» - одна из слабейших в чемпионате. Это именно тот случай, когда благодаря, без всякого преувеличения, феноменальным усилиям нового тренера, результат оказался выше суммы имевшихся ресурсов - не устаю удивляться, если честно.

Ради удачного переформатирования команды Вадиму Евсееву пришлось отказаться от амбициозного нигерийского нападающего Сильвестра Игбуна, который, как я понимаю, не хотел подстраиваться под своих менее мастеровитых коллег по команде - в результате «Слая» (Сильвестра Игбуна) отдали на праве аренды в «Динамо». Вследствие этого, с одной стороны, «Уфа» стала играть именно в командную игру - когда пытаются забить все, а не закидывают мяч единственному нападающему. С другой стороны, в виду отсутствия явно выраженной отточенной группы атаки, «Уфа» практически не может забить более 1 гола за матч. И с этой проблемой придётся что-то делать…

Тем не менее, маленькая сенсация текущего чемпионата заключается в том, что «Уфа» на своём поле победила почти всех лидеров: «Зенит» 1:0 («Зенит» - бесспорный лидер чемпионата), «Ростов» 2:0 («Ростов» - третье место в чемпионате), сыграли в голевую ничью с «ЦСКА» и «Локомотивом» (4-е и 5-е место соответственно), чуть было не выиграли «Краснодар» (уходили на перерыв со счётом 2:0, но обидно пропустили 3 гола во втором тайме от команды, занимающей 2-е место в первенстве).

Вместе с тем, «Уфа» крайне плохо играет с примерно равным по силам соперниками и особенно плохо это делает на выезде - проиграла «Уралу» и «Арсеналу» (2:3 и 0:1 соответственно), уступила «Тамбову» с позорным счётом 0:3 (11 место в турнирной таблице), «Оренбургу» 1:2 (причём проиграли дома команде, находящейся сейчас на 14 месте, а тогда они были вообще на последнем), сыграла вничью с «Рубином» (13-е место) и дважды вничью с «Сочи» (аутсайдер)…

Но, надо думать, что работа с командой идёт и потому под занавес первой части турнира «Уфа» смогла-таки перебороть «проклятие» выездных матчей и впервые за 1,5 года(!) «уфимцы» смогли победить «в гостях», причём подряд сразу две команды - «Крылья Советов» и «Ахмат»…

Короче, так или иначе, «Уфа» в данный момент находится на 8 месте в турнирной таблице, и ниже нашей команды расположились такие известные клубы, как: московские «Спартак» и «Динамо», «Крылья Советов», казанский «Рубин» и чеченский «Ахмат». Вы только представьте себе, насколько у нас несопоставимые противники, в том числе по бюджету!

Кстати, про бюджет: как я понимаю, республиканские власти футбол практически не интересует, и несмотря на то, что Глава республики помнит о том, что в Башкирии есть команда, играющая в премьер-лиге, тем не менее у нас настолько плохой стадион («Нефтяник», недавно реконструированный вообще-то), что неадекватное состояние его газона стало уже притчей во языцех - настолько широкие претензии к нему, что некоторые специалисты всерьёз связывают часть домашних побед «Уфы» именно с тем, что только наши футболисты, привыкшее к его «специфическому» качеству, так сказать, способны нормально на нём играть, а вот игроки из приличных команд - нет. Мне в этой части трудно оценивать, так как в качестве газона я не разбираюсь, тем не менее могу однозначно отметить, что хуже нас положение со стадионом в российской премьер-лиге только у двух команд - у «Оренбурга» и «Тамбова», и ситуация здесь довольно позорна для Башкирии, если честно… 😕

P.S. Да, относительно самого вчерашнего матча с «Краснодаром»: «Уфа» играла вполне достойно и даже было пару моментов, когда могли забить, но не срослось. Как всегда великолепно выполнил свою роль наш вратарь Александр Беленов, но чуда не случилось и во втором тайме мы пропустили 2 гола. Причём, второй гол с пенальти был несколько спорный, но… Однозначно уже было понятно, что даже ничья нам в тот день, к сожалению, не светила 😫

image Click to view







#футбольныйклубУфа #футбол #футболУфаКраснодар

#футбольныйклубУфа, футбольный клуб "Уфа", футбол, #футболУфаКраснодар, #футбол, Уфа, Башкирия, спорт, Башкортостан

Previous post Next post
Up