Призрак СПИДа бродит рядом

Feb 18, 2020 11:00



Вчера узнал страшную новость о том, что один мой знакомый заболел СПИДом… Вернее, он ещё не заболел, а ВИЧ-инфицировался (здесь ещё про ВИЧ), но по сути это воспринимается как одно и то же.

Узнал он об этом случайно, когда проходил обследование в больнице по поводу ЖКТ. Уже выяснилось, кто именно его заразил. Кстати, сам он, к сожалению, тоже уже заразил девушку, как минимум одну… Но не об этом хотелось рассказать сегодня.

Лет 20-25 назад тема СПИДа была на острие общественного внимания и относительно недавно открытый смертельный вирус иммунодефицита и болезнь, которую он вызывал, её последствия, способы заражения и предохранения - постоянно обсуждали. Я хорошо помню газету «Спид-Инфо», которая была очень популярна. Её покупали, конечно, больше из-за скабрезных рассказов и соответствующих фотографий, но и свою просветительскую функцию он выполнял.

С тех пор прошло много лет, и тема эта совершенно заглохла. Про неё настолько редко сейчас говорят, что мне стало казаться, будто бы опасность этого заболевания стала ослабевать - у всех наркоманов появились одноразовые шприцы, а педики гомосексуалисты стали пользоваться презервативами… Но на самом деле всё вовсе не так радужно, как можно было подумать. А если быть точнее, то всё ровно наоборот - Россия уже стоит на пороге эпидемии.

Как так получилось? Вот как раз потому, что про неизлечимую смертельную болезнь стали забывать!

Между тем, по разным данным в России сейчас заражены ВИЧ примерно 1% населения. Причём, специфика распространения вируса резко изменилась - если раньше в подавляющем большинстве случаев заражались лица из «группы риска» (наркоманы, гомосексуалисты), то в настоящий момент уже более половины новых случаев инфицирования приходится на самых обычных граждан, а заражение происходит через незащищённые гетеросексуальные контакты - люди вдруг тупо меньше стали пользоваться презервативами.

Самая нездоровая в этом смысле обстановка наблюдается в Свердловской, Иркутской и Кемеровской области, где примерно 1,8 % населения заражены, в Самарской и Оренбургской областях примерно по 1,5%, в Ханты-Мансийской автономном округе 1,3%... Но медики уверены, что часть инфицированных не выявлены и не состоят на учёте, поэтому общая картина в любом случае несколько хуже.

Причём, статистика утверждает, что, как уже отмечалось, замечен существенный сдвиг в способе заражения - если раньше заболевали в основном наркоманы и гомосексуалисты, как правило в относительно молодом возрасте или даже подростки, то в настоящий момент примерно 70% всех новых случаев - это обычные обыватели в возрасте 30-50 лет, которые должны бы были быть более разумными… Казалось бы.

Более того: наиболее рискованной группой оказались… самые среднестатистические гетеросексуальные мужчины в возрасте 35-40 лет, доля инфицированных среди которых достигает - внимание! - 3,3%!!! То есть надо понимать, что этот показатель - он средний. Иными словами, в каком-то населённом пункте только 1 из 100 мужчин среднего возраста может быть заражён, а где-то уже 5-6 человек из 100 могут оказаться инфицированными, и это уже как бы пиздец, да?..

Вот и мой этот знакомый - ровно из этой же группы. Вся его история - просто самый типичный случай, получается. Вот кто бы мог подумать…

Теперь его ждёт какая-то терапия, учёт и периодическая диспансеризация, видимо… Он в разводе и хотя бы есть уже ребёнок. Какие-либо перспективы обрести следующую семью у мужика теперь фактически полностью отсутствуют. Легко можно предположить, что и на работе из-за заболевания могут возникнуть сложности… При этом, с поддерживающей терапией он может прожить ещё лет 10-20-30, а может и раньше умереть, и вовсе не от СПИДа. Но ситуация у мужика вообще стрёмная…

Короче, относитесь внимательнее к выбору партнёров и предохраняйтесь, если вы ещё этим занимаетесь ///





#СПИД #ВИЧ #болезнь

#СПИД, секс, #ВИЧ, Россия, #болезнь, медицина, статистика

Previous post Next post
Up