Почему новая уфимская набережная уродливая

Feb 15, 2020 10:59

Опубликовал тут как-то раз пост про новую эпичную уфимскую набережную, которую за кучу миллиардов строят сейчас у нас вдоль реки Белой на южном въезде в город, и охарактеризовал я её, не стесняясь в выражениях, крайне негативно, обобщив эпитетом «уёбищная». Так вот, часть местных комментаторов с моей оценкой категорически не согласились, и высказали противоположную точку зрения - типа: всё хорошо, нам нравится и никто, вроде бы, особенно не жалуется, а когда достроят, так вообще станет всё прекрасно... В связи с этим возникло несколько мыслей, которые хотел бы озвучить.



Для вводного понимания моего отношения к железо-бетонной многоярусной коллонаде на противоположном берегу, которая будет называться у нас «набережной реки Белой»: промышленная эстетика длинного производственного цеха в качестве «лица» столицы Башкирии на главном въезде в город - это полный трындец и безвкусица... Нет, я понимаю, конечно, что есть люди, которые, например, в своё время всерьёз восхищались панорамами эпичных прямоугольников массовой панельной типовой советской застройки, но в то время цели были другие у страны и в какой-то момент все нормальные адекватные люди всё же поняли, что безликая серость вкупе с эпичными масштабами - давят, бездушны и депрессивны. Но, как оказалось, не все башкирские чиновники оказались в числе этих «нормальных и адекватных» граждан. Дааа... В конце концов, не всем дано понимать, что такое «кич», и потому для некоторых до сих пор предел мечтаний - это бежевый «евроремонт» или псевдо «классический» стиль в маленькой «хрущёвке». И в этом нет ничего страшного, на самом деле. Страшно, когда человек с подобным вкусом получает доступ к многомиллиардным бюджетам и транслирует своё безвкусие в гигантских масштабах в окружающую действительность - вот здесь уже начинаются серьёзные проблемы... Но пост этот будет вовсе не про стиль или чувство вкуса.



Что это, бля чёрт побери?!!



Я понимаю, когда обыватели не понимают, что комфортная и красивая городская среда начинается с концепции, предусматривающей эти комфорт и эстетику. Более того, горожане в принципе могут не понимать, до поры до времени, разницу между «красиво» и «некрасиво». Как говорится, пока не попробуешь - не узнаешь.

В своём блоге varlamov.ru часто возмущается тем, что строители у нас строят страшные «коробки-муравейники» с парковками вместо дворов и убогими однотипными детскими площадками в центре бетонных колодцев. Но граждане, чаще всего, не разделяют его взглядов и в комментариях большинство занимают сторону строителей, которые объясняют им простую логику: чем выше дом, чем больше квартир в нём, чем меньше двор - тем дешевле здесь будут в итоге квартиры. И люди готовы отказаться от любого комфорта, поменяв его на доступные квадратные метры в конуре...

Скажу больше: если бы власти позволили, то строители бы строили, а народ покупал бы и намного более убогое жильё - это так, поверьте и не сомневайтесь - подтвердят, например, покупатели долевой собственности в многоэтажных курятниках, построенных на садовых участках без всяких нормальных коммуникаций…

Но дело в том, что чиновникам надо понимать, а если не понимают, то градостроителям-архитекторам нужно им объяснить, - люди должны жить в красивых домах с разнообразной архитектурой, с комфортными зелёными дворами, где созданы нормальные условия, чтобы люди могли гулять и проводить досуг… Граждане имеют на это право, пусть они сами об этом и не подозревают, и не требуют.

Нет, серьёзно - народ, порой, сам позволяет загнать себя в какие-то просто нечеловеческие условия, а потом, когда терпеть становится уже совсем невмоготу, начинается… Применительно к городской архитектуре это выражается в том, что, когда уже понастроили всё неудобное, стрёмное и серое, люди начинают вдруг возмущаться: «А почему всё такое одинаковое, массовое и убогое?!» - забывая, что совсем недавно были вовсе и не против, казалось бы… Но это же «обыватели» - они имеют право менять своё мнение хоть каждый год на прямо противоположное, и потом даже упрекать власть в том, о чём сами вроде бы просили недавно…

Поэтому чиновники, которым нужно предварительно обучиться хотя бы самым азам градостроительных и архитектурных наук, для адекватного восприятия и понимания основ градостроительных правил планировки и урбанистики, должны на 2 шага вперёд всё продумать, предвидеть и просчитать, прежде, чем формировать городскую среду…

А как в Уфе?

А в Уфе глава республики, заболев внезапно гигантоманией, решил построить «самую объёмную набережную в России». Я не знаю, с какой целью Хамитов ( теперь уже бывший Глава Башкирии) решил вписать своё имя кубическими километрами железо-бетона в архитектурную летопись Уфы, но, наверное, тому есть причины (и я даже догадываюсь какие именно 😉 😆 ). Я почему-то сомневаюсь, что такая нелепая идея пришла в головы местным архитекторам. Я почему-то уверен, что это именно чиновничья затея 😂

image Click to view



Но бог с ней, с гигантоманией, на самом деле. Беда здесь в другом.

Любой нормальный человек, планируя стройку, имеет некий план. Да даже просто начиная обычный хороший ремонт в квартире нормальные люди предварительно делают дизайн-проект. Но это же всё речь о «нормальных предусмотрительных» людях, а в случае реконструкции набережной реки Белой, общей стоимостью в 12 с лишним миллиардов рублей (!!!), такой проект властям, как оказалось, не требуется…

То есть, чтобы вы понимали: республика собралась потратить буквально астрономические деньги (и значительная часть уже «освоена»), а ещё нет даже градостроительного внятного плана той местности, где будет находиться эта набережная. То есть, в начале планируют построить набережную, и уже потом будут под построенную набережную подгонять облик огромной территории склона над ней. Ахрененно! Вот что значит «предусмотрительность» по-башкирски...

Но это ещё не всё.

Власти решили потратить кучу миллиардов, но как именно будет выглядеть благоустройство набережной тоже ещё не решили (вот в этом места хочется прям орать: как так??!!!). То есть, помните, да: «комфортная и красивая городская среда начинается с концепции, которая предусматривает эти комфорт и эстетику». Нет, какие-то предварительные эскизные намётки всё-таки есть, но окончательной определённости до сих пор нет. То есть, чтобы вы поняли: дом уже строят, а какая будет внутренняя планировка до сих пор не известно.

Ладно, бог с ним, бывает и так. Но как и что строят-то?!

Главной архитектурной доминантой проекта являются многоярусные сваи-колонны и массивные бетонные парапеты. Я не знаю, насколько должно быть атрофировано чувство вкуса, чтобы увидеть в этом убожестве что-то красивое. Какая-то эстетика промышленного цеха, «красота» многокилометрового сборочного конвейера…



…Нет, не могу успокоиться: вот нормальный человек, если решил что-то спроектировать, даже тот же частный дом небольшой, он в первую очередь думает о чём? О том, что и где он хочет сделать, не так ли. То есть, нужно в начале определиться: где и какие комнаты нужны, какой площади и какого назначения, скомпоновать их друг с другом, чтобы всё было удобно, и только потом следует переходить к экстерьерным решениям…

В случае с набережной в начале требовалось решить, что вы хотите там разместить, и только потом решать, как вы будете это размещать, в том числе на этом основании принимать архитектурно-планировочные и инженерные решения. Не так ли?

Вместо этого, в начале сумасшедшие проектировщики забабахали 5 (пять!!!) рядов свайных колонн… Я даже не буду опять говорить про то, что они сами по себе уродливые до пиздеца, у меня только один вопрос: зачем? зачем?! зачем 5 рядов и тысячи колонн??!!!

Единственный осмысленный ответ - освоить бюджет и поддержать определённых производителей бетона, арматуры, других материалов, требующихся этому дебильному проекту…



Блин, пять рядов железных колонн, уёбищные до безобразия бетонные парапеты… Если новая уфимская набережная и прославиться в России, то только как сама страшная и невероятно бессмысленная в своём тупом убожестве.



Несколько рядов спуска к воде, высокие страшные парапеты… Вот, блин, зачем? Что люди будут делать на этой набережной? Что там вообще можно будет нормально разместить на этих бесконечных узких спусках? Что?!..

Окей, имеется ведь видеоверсия проекта, который планируется реализовать. Давайте, глянем на него:

image Click to view



Никто не спорит, что уровень реки поднимается здесь высоко. Тогда простой вопрос: зачем было всё это закатывать в бетон-то? Ради чего? Какая идея преследовалась?.. Видно, что тонут только самые нижние уровни. Зачем тогда делать страшные высокие бетонные парапеты везде? Почему бы на тех уровнях, которые не тонут, не устроить ограждения каким-то более эстетичным образом? Хотя, учитывая, что несколько уровней этой набережной будут чуть ли каждый год весной затоплены, то возникает резонный логичный вопрос: зачем вообще нужно столько уровней, если на них по определению невозможно будет ничего нормального разместить? Для чего городить этот огород?!



Так как многие не могут понять, что особенно страшного во всём вышеуказанном, думаю, что нужно продемонстрировать что-то для сравнения:



Набережная здорового человека



Все «правильные» набережные спроектированы и построены как? Они максимально «легко» и естественно встроены в окружающий ландшафт, имеют разнообазную архитектуру на разных участках, функциональны.







А как сделали уфимскую набережную? А в Уфе набережную лепили руководствуясь ровно обратными принципами - всё максимально огромное, монструозное, серое, пустое и безликое, однообразное и бесполезное. Я очень сильно сомневаюсь, что к проектированию вообще имели отношение какие-то архитекторы. Такое впечатление, что рисовали проект сами чиновники 🤣 Ну или занимались концепцией какие-то промышленные инженеры, не имеющие никакого отношения к урбанистике... Потому что хуже, дороже и бесполезнее того, что они заебенили - трудно себе представить.



Вот такая она - набережная им. Хамитова:



Что здесь будет, не знают даже в Главархитектуре Уфы. И действительно: зачем?! Ведь всем плевать на такую мелочь, как отсутствие концепции использования пространства. Потому что главное - освоить бюджет сделать набережную за 12-15 миллиардов, иначе жить было просто невозможно в республике и в городе... И вообще, деньги всё равно девать было некуда, поэтому не всё ли равно, на что их потратили, да?! А планируют заранее только дураки - вот построим и тогда уже разберёмся, как всё это хозяйство использовать 😬



Вот что это?! Зачем?! Хотя бы табличкой нужно было бы обозначить предназначение этих форм... Какие-то трибуны уступами, которые... Смотрят куда? На что? На несколько душевых?? Пиздец какой-то, простите за мой французский... 😡



Кстати, вы помните, как настойчиво в видеоролике строители и власти пытаются убедить зрителей в опасности оползней?.. Хаха. Напомню: раньше здесь прекрасно справлялись просто свободно лежащие бетонные плиты. А если они не справлялись, то где следы дисфункции? Ну хотя бы один пример?! А в ответ тишина… Понятно, что миф про срочную необходимость «спасти склон» - это просто примитивный до тупости мотив для освоения эпичного бюджета…



Кстати, если будут строить выше по склону, то такое берегоукрепление, которое применяют сейчас, всё равно не поможет, так как все эти тысячи свай держат только саму набережную, а не весь склон над ней.



Ладно, допустим, что эти 5 рядов свай жизненно необходимы были там, где склон крутой, а что несколько рядов свай «держат» там, где фактически равнина?! Там зачем взяли и вкатали в бетон несколько километров берега и ещё столько же сделают?! 🤪



Если сравнивать со строительством дома, то в данном случае строители строят очень узкий неудобный дом, в котором по определению невозможно будет спроектировать нормальные комфортные комнаты, применяют для строительства страшный шлакоблок, фактурой которого гордятся и не собираются его ничем скрывать (либо декорирование потом потребует ещё половину от первоначального бюджета), а толщина стен такого дома оказалась в 2 метра - не дом, а крепость… И всё это за счёт заказчика, разрешение у которого на всё это безобразие никто не спрашивал.

Впрочем, накануне своего увольнения «бригадир» этого эпичного строительства слегка обеспокоился тем негативным впечатлением, которое производит его дебильная стройка и явно неадекватные расходы на народ и начальство, потому вдруг даже обратился к «заказчику»: «А нет ли у вас, уважаемый народ, совершенно случайно, каких-то пожеланий по поводу того, что мы тут строим? Мы готовы учесть». Но совершенно непонятно, если честно, что здесь можно изменить - страшные парапеты уже стоят и 5 рядов свай уже забито, более удобными узкие многоярусные спуски уже не станут… Да, там есть ещё пара километров набережной, где пока ещё не приступали к окончательной реализации… Но я не уверен, что кто-то собирается отказаться от колонн и эшелонов бетона… Скорее, ищут выход: как бы потом всё ловко так оформить, чтобы завернуть говно в обёртку, и оно бы не слишком откровенно воняло. И надо понимать, что в любом случае - все эти решения по переделкам будут идти дополнительными расходами и будут ещё пару миллиардов стоить…

У меня только один вопрос: кто за всё ответит?

P.S. Самые оптимисты мне говорят: «Туда ходят люди - гуляют, фотографируются, всем довольны». Да, конечно, туда ходят люди и фотографируются, и довольны. Потому что люди не собираются даже думать за чей счёт вся эта херня строится. Потому что народу интересны любые новые локации - даже такие уёбищные (особенно, если учитывать сочетание цена/качество). Люди вообще любят фотографировать достопримечательности, а новая гигантская страшная набережная уже стала новой «достопримечательностью» Уфы, бесспорно. Страшной, стрёмной, но - «достопримечательностью», да... 😂

И уж в любом случае в эпичности этой набережной не откажешь - что есть, то есть. А то, что она безвкусна и неадекватна по соотношению цена/качество - ну так нам к таким решениям не привыкать 😆

P.S.2 В качестве послесловия ещё добавлю, что администрация свежего Главы Башкирии отреагировала на недовольство проектом и летом прошлого года его пытались немного подправить... В общем безуспешно, надо отметить. Но всё-таки некоторые положительные моменты появились: во-первых полностью отказались от глухих бетонных парапетов (может позже и на первом участке их в итоге переделают), во-вторых, довели до финишного состояния верхний уровень набережной, к которому теперь нет вообще никаких претезий - тротуарная плитка уложена ровно, газон постелен, беговая дорожка нормальная, подсветка отличная 👍 👍



С другой стороны, можно заметить, что исполнение настолько простой задачи довольно трудно испортить, если за работу берутся нормальные люди. И уж во всяком случае калькуляция там незначительная в сравнении с эпичным общим бюджетом стройки, который, я уверен, без труда можно было как минимум ополовинить без всякого ущерба для поставленной цели (а саму набережную при этом сделать намного более привлекательной и функциональной). Но, как я понимаю, от первоначальной задумки решили не отазываться, возможно, чтобы сохранить целостность проекта (и размер регулярного отката?), а также потому что переделывать всегда труднее, чем делать что-то с нуля... Так что до сих пор непонятно, в общем, что получится в итоге, но затеплилась всё-таки надежда, что кто-то адекватный в комнаде, этим проектом занимающимся, появится... 😁



С подсветкой всё смотрится ещё лучше 👍 👍 😁









#УфаНабережная #набережнаяХамитова #набережнаяМонумент #УфаМонумент

#набережнаяХамитова, коррупция, Уфа, Башкирия, #набережнаяМонумент, #УфаМонумент, #УфаНабережная, Башкортостан

Previous post Next post
Up