Особенности современного кинематографа в России

Feb 10, 2020 09:57



Посмотрел тут на днях фильм «2 ствола». Нет, он уже далеко не свежий - 2013 года - и я раньше его уже видел пару раз, но как-то всё урывками, а тут прям нормально - от начала и до конца осилил. Неплохая такая американская киношка, кстати говоря, с отличными актёрами, юмором и беспрерывным экшеном - рекомендую для вечернего просмотра с пивом. Но вообще, не об этом хотел сказать.

Простите за спойлер, но для понимания того, о чём пойдёт речь дальше, требуется разоблачение сюжета, который заключается в следующем: 2 бандита, работающие в паре несколько месяцев, оказываются внедрёнными сотрудниками - один из Управления по борьбе с наркотиками, а второй - из Управления разведки ВМС США (тут у меня некоторый разрыв шаблона, ну да ладно; кстати, они оба уверены, что их напарник - полноценный злодей). Так вот, цель каждого из них по-отдельности - арестовать главу одного из мексиканских наркокартелей, но это им никак не удаётся и тогда один из них предлагает ограбить банк, куда этот наркокартель каждый месяц отвозит деньги. Смысл спецоперации, замаскированной под грабёж (так как улик для обыска банка в рамках закона якобы недостаточно), в том, чтобы изъять преступные деньги из банка, что либо даст зацепки для ареста главы этого наркокартеля (знаменитый ход - неуплата налогов), либо хотя бы лишит наркокартель значительной доли наличности (предполагается, что в банке наркодилеры хранят 3 миллиона баксов - деньги будут изъяты в качестве улики). Этот план предложил тот напарник, который из разведки ВМС, чувак из наркоконтроля, согласовав с куратором, соглашается. После этого они ограбили этот банк и по плану чувака из наркоконтроля их должны были арестовать на выходе, но всё пошло не так…

Во-первых, денег в ячейках задрипанного провинциального банка оказалось не 3, а 43 миллиона. Во-вторых, куратор из разведки ВМС и вся его команда оказались «оборотнями», которые просто хотели присвоить эти деньги и так как их агент не убил напарника, то они без сомнений решили замочить своего бывшего соратника, чтобы обрубить все концы к себе… Этот агент умудрился буквально с боем пробиться к своему высшему начальству, но после объяснения ситуации адмирал тоже предпочитает «обрубить все концы», чем публично разбираться и рискнуть навлечь подозрения на высших офицеров ВМС. Кстати, куратор из накоконтроля оказалась в связке с этим же оборотнем-куратором из ВМС - третий неожиданный поворот…

В итоге, в добавок ко всему ещё оказалось, что эти 43 миллиона баксов - это деньги не наркокортеля, а ЦРУ - «контора» крышевала мексиканский наркотрафик в Америку. Ради возврата своего бабла ЦРУшники начинают крайне жёстко валить всех направо и налево…

Это всё я к чему тут вообще рассказываю? А к тому, что фильм, в котором все американские силовые структуры оказались насквозь коррумпированы, снят не на Мосфильме, а в самом что ни на есть сердце Голливуда - на студии «Universal Pictures», и ни цента ни ФСБ, ни ФСО, ни Служба внешней разведки на спонсирование этого боевика не потратили, конечно же. Более того, подобное кино снимается в Голливуде регулярно и, насколько я знаю, никто в США не кричит, что это «антиамериканская пропаганда», «расшатывание устоев», «рука Кремля» и прочее и прочее.

А теперь представьте себе, что у нас сняли вдруг нечто подобное: высшие офицеры ФСБ и генералы Вооружённых сил крышуют наркоту, зарабатывают кучи денег, в том числе воруют эти криминальные деньги сумками друг у друга, убивают без всяких стеснений… Да это же будет настоящий скандал! Такое даже в 90-е нечасто снимали, а сейчас если и возьмут что-то «эдакое» в сюжет, то только если с намёком и обязательно с юмором (мол, шутка-шутка всё это, не воспринимайте всерьёз, господа-начальники), ну и уж точно в любом случае не в таких масштабах, как америкосы замахиваются (фильм «Бабло» здесь в качестве примера могу рекомендовать к просмотру - хорошее кино).

Как и почему же у нас так получается, что если нечто подобное теоретически будет снято, то такой фильм безальтернативно обзовут «очередной чернухой» и «антироссийской клеветой», проплаченной «госдепом», после чего возле кинотеатров обязательно появятся какие-нибудь православные казаки, которые будут требовать запретить прокат фильма, а «ультра патриоты» по всей стране начнут хором требовать показательно покарать режиссёра и продюсера за «расшатывание лодки»? Почему актёрам потом много лет придётся оправдываться за участие в подобном проекте перед возбуждённой «патриотической» общественность? Почему в США фильмы о коррупции воспринимаются как призыв к борьбе с ней, а у нас народ в своей массе ненавидит Навального и его ролики про явно незаконные богатства наших чиновников? Почему у нас любое разоблачение коррупции и беззакония во власти (даже очевидно обоснованное) вызывает в первую очередь подозрение в отсутствии патриотизма у обвиняющего, ну или как минимум является основанием для копания в личности такого «критикана», чтобы определить - а имеет ли он вообще право кого-то разоблачать или нет?..

Не знаете, почему у нас так?

P.S. Или вот такой пример цензуры в нашем кинематографе заметил: сколько вы видели американских фильмов, где происходит похищение или попытка убийства их президента? Я только крупных блокбастеров могу перечислить десяток сходу, не меньше. А теперь назовите мне хотя бы один российский фильм, где что-то подобное случилось бы с нашим президентом… Не можете? Потому что тема - табу. Да, как в африканском племени каком-то у нас есть темы, которые негласно запрещено даже в качестве сюжета для художественного фильма допускать - просто вслух даже обсуждать такой сценарий нельзя. Вот так и живём… 😕




коррупция, кино, политика, Россия, цензура

Previous post Next post
Up