Понять нельзя наказать

Oct 06, 2019 10:07

Сотрудники московского ОРЧ ОЭБиПК УВД (оперативно-розыскная часть отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции) получили информацию, что некий гражданин торгует поддельными медицинскими книжками. 1 октября на операцию «проверочная закупка», которая должна была пройти на Цветном бульваре и завершиться задержанием подозреваемого, выехала большая группа полицейских. Можете посмотреть, что из этого получилось:

image Click to view



В итоге оказалось, что подозреваемый - это многократный победитель международных турниров по джиу-джитсу 24-летний Наби Амадзиев. Пока не сообщается, знали заранее об этом полицейские или нет, но задержание явно пошло не по их сценарию.

В итоге позорной попытки «силового» воздействия на предполагаемого преступника 2 сотрудника полиции - капитан(!) и подполковник(!) - обратились за медицинской помощью. Теперь осталось только предположить, какое наказание ждёт бойца кавказской национальности. Судя по тому, насколько жестоко караются в последнее время любые действия в отношении сотрудников полиции и нацгвардии, то можно предположить, что наказание будет крайне суровым.

Например, вот за такое действие (толчок пластикового забрала) во время несогласованного митинга 27 июля 2019 года 28-летний москвич Кирилл Жуков получил 3 года лишения свободы (часть 1 статьи 318 УК РФ):

image Click to view



А вот за такое действие (бросок урны), совершённое тоже 27 июля 2019 года на несогласованном митинге в Москве, 48-летний охранник Евгений Коваленко получил 3,5 года лишения свободы (часть 1 статьи 318 УК РФ):

image Click to view



Вот за такое «сопротивление» при задержании во время несогласованного митинга в Москве 3 августа 2019 года 23-летний Павел Устинов получил 3,5 года лишения свободы (часть 2 статьи 318 УК РФ):

image Click to view



Да, следствие, прокуратура и суд посчитали, что в тот момент, пока нацгвардецы ломали Павла, он применил в отношении сержанта Александра Лягина насилие опасное для жизни или здоровья ОМОНовца. Пусть, немного позже, после негодования, охватившего почти всю Россию, приговор Устинову радикально снизили - до 1 года «условно», но это исключение, лишь подтверждающее практику…

Как думаете, на сколько должны будут осудить Наби Амадзиева? Например, Павла Устинова прокуратура просила приговорить к 6 годам лишения свободы. При том, что на видео не видно ни одного реального действия с его стороны, которое можно было бы расценить, как удар или борцовский захват. Мне кажется, что если прокуратура будет последовательной (что маловероятно, конечно же, если помнить даже хотя бы ту самую историю Павла Устинова и то, чем она закончилась), то она (прокуратура) должна запросить для профессионального бойца, который открыто нападал на офицеров полиции, не менее 12-15 лет. Нет, ну а чё, у нас ведь должна соблюдаться соразмерность, не так ли? Ну а суд, наверное, следуя логике, должен приговорить чемпиона по джиу-джитсу к 7-8 годам лишения свободы…

Как думаете, будет так? Или само по себе участие в несанкционированном митинге (или подозрение в участии) многократно автоматически усугубляет вину? И потому не следует удивляться, если инцидент с кавказским бойцом завершится «примирением сторон»?..

Poll




#НабиАмадзиев

суд, демонстрация, #НабиАмадзиев, закон, политика, Россия, митинг, пикет, отстоять свои права, юридические казусы, правовая реальность, полиция, народ, полицейское государство, опричники, общество, правоохранительные органы, судебная система

Previous post Next post
Up