«Уфа» лоханулась

Sep 02, 2019 09:00

После двух фантастических побед над лидерами текущего этапа чемпионата - «Ростовом» и «Зенитом», можно было предположить, что «уфимцы» слегка расслабятся перед матчем с командой, занимающей самое последнее место в таблице. Футбольный клуб «Оренбург» за 7 предыдущих встреч не выиграл ни одной игры и имел в своём активе всего лишь 2 очка (у «Уфы» их 10). Хотя, надо отметить, что вообще-то по факту эта команда вовсе не такая слабая, как говорит об этом её положение в турнире. Более того, её состав номинально даже лучше, чем у «Уфы», в которой вообще, по сути, нет признанных сильных игроков, зато есть несколько дебютантов РПЛ

Кстати, о «звёздах» - и в этом матче опять не появился на поле главный «уфимский» нападающий всех прошлых игр - Сильвестр Игбун. Так и не понятно до сих пор - то ли у него травма, то ли он готовится к переходу в другой клуб - никакой внятной информации по этому поводу нет.

Тем не менее, «Уфа» выходила на искусственную траву стадиона «Нефтяник» в ранге фаворита данной встречи, так как после двух предыдущих сенсационных побед многие даже предположить не могли, что хозяева поля могут проиграть аутсайдеру. Вместе с тем, надо отметить, что вообще-то обе встречи с «Оренбургом» в прошлом чемпионате закончились для «Уфы» поражением - 0:1 и 0:2, а команда наша по сути осталась той же. Более того, прошлый турнир, который завершился всего несколько месяцев назад (если что), «Оренбург» закончил на 7-ом месте, а «Уфа» на 13-ом. Ну, так, чтобы освежить память…«Да, «уфимские» футболисты стали заметно лучше играть, но не столько за счёт рывка в качестве, сколько за счёт появившейся мотивации (то бишь блвгодаря новому тренеру, вернее всего). Поэтому надежды некоторых на лёгкую победу «уфимцев» над гостями были мягко говоря неоправданны…

Знаете, когда встречаются 2 относительно слабые и равные по технике команды, то смотреть на это, обычно, довольно скучно - игра идёт вялая и довольно корявая, как правило. Примерно так же начиналось и здесь, но нарушить сложившийся стереотип решил арбитр матча Игорь Панин, который сходу начал раздавать «жёлтые карточки» направо и налево. Причём, лично мне показалось, что в первом тайме он их раздавал в основном в интересах гостей. Апогеем этого фейерверка щедрости стал пенальти, который на 39-ой минуте встречи назначил судья в ворота «Уфы» за то, что во время подачи углового игрок «Оренбурга» Виталий Шахов (№ 31) упал на ровном месте, а на него сверху свалился наш защитник Александр Пуцко (№ 15). Я раз 15 пересмотрел этот эпизод - я лично совершенно ничего криминального не увидел: упал на ровном месте. Нет, возможно, Пуцко там ему и наступил, допустим, на пятку, но на кадрах этого не видно и уж точно он это сделал не специально, так как все смотрели на летящий в штрафную зону мяч и бежали к нему навстречу, бодаясь с игроками противника при этом. Причина пенальти так и осталась для меня неясной - либо судья затупил, либо был «заряжен» («Оренбургу» очки были нужны, как воздух). Следом за этим в добавленную к первому тайму минуту судья примерно так же незатейливо окончательно слил нашего Пуцко, дав ему вторую «жёлтую карточку» и удалив с поля.

Самое забавное при этом, что на восьмой минуте второго тайма упоротый арбитр удалил и того самого Шахова из «Оренбурга», из-за которого он назначил нам пинальти, после чего комнады стали играть 10 на 10, а судья резко умерил свою прыть при раздаче «гарчичников». В итоге команды обменялись голами, но в общем можно сказать, что «Оренбург», поведя в счёте, перешёл к обороне, а «Уфа» пыталась атаковать, но неудачно. Под конец матча даже наш вратарь пошёл уже в атаку (что, кстати, чуть не привели к третьему голу), но фартуна отвернулась в этот день от хозяев поля - даже ничья не получилась…

Да, можно было бы кивать на незаслуженно назначенный пенальти, который фактически решил исход матча, но справедливости ради можно отметить, что на восьмой минуте встречи Джоэль Фамейе (№ 20) бил по нашим воротам и попал в руку «уфимского» защитника, что судья не заметил и пенальти не назначил. Так что, если беспристрастно резюмировать, то можно сказать, что всё заслуженно. На игры с лидерами чемпионата у игроков «Уфы» был сверхнастрой и супермотивация, а к встрече с аутсайдером настолько же по-боевому не настроились, а мастерства для победы не хватило. В итоге - логичный результат: победил тот, кто больше выложился ради победы.

P.S. Кстати, после прошлой игры «с «Зенитом» эксперты настолько оказались под впечатлением, что включили сразу двух игроков «Уфы» в «символическую сборную» 7-го тура - защитника Джемала Табидзе и нападающего Даниила Фомина, а также тренера Вадима Евсеева заодно.

По результатам вчерашнего матча ничего подобного нам явно не светит 😂

Тем не менее, несмотря на поражение, «Уфа» сохранила за собой 8-ую позицию в турнирной таблице, которую она теперь делит с «Уралом» и «Рубином».