За «смешное» уголовное дело власти заплатят серьёзную компенсацию

Aug 10, 2019 11:30



Довольно неожиданная новость пришла, откуда не ждали: чуть более года назад все соцсети активно муссировали историю о том, как некая Мария Мотузная запостила у себя на страничке в ВКонтакте несколько демотиваторов, за которые против неё возбудили уголовное дело по обвинению в «экстремизме» (ст. 282 УК РФ) и «оскорблении чувств верующих» (ст. 148 УК РФ). В тот момент по стране прокатилась целая волна подобных уголовных дел и народ был реально шокирован назревающим, если не назвать это «террором» за высказывание своего мнения, то уж точно это был некий весьма очевидный наезд на «свободу слова», который должен был заставить интернет-пользователей самоцензурировать свои высказывания, под страхом реальных уголовных репрессий (я писал, кстати, по этому поводу пост - «Маразм крепчает: не время шутить!»). Так вот, спустя некоторое время власть слегка отыграла назад, заявив о «перегибах на местах», и в том числе было прекращено уголовное дело против Марии Мотузной и некоторых других «юмористов», попавших в тот момент под общий замес, вызванный чрезмерной ретивостью отдельных исполнителей царской воли.

И мало того, буквально недавно власть продемонстрировала просто небывалую какую-то способность не только признавать свои ошибки, но и расплачиваться за них - Центральный районный суд Барнаула постановил выплатить Марии Мотузной компенсацию за незаконное уголовное преследование в размере 100 000 рублей. По-моему, это круто.

Адвокат Марии высказал мнение, что присуждённой компенсации маловато будет, так как Мотузная в итоге даже эмигрировала из страны - как утверждает адвокат, в результате травли и опасений за своё будущее… С другой стороны, учитывая, что Марию Мотузную даже не арестовывали, а у нас за смерть человека суды выплачивают сравнимые компенсации «морального вреда», то мне представляется, что сумма вполне адекватна.

Про эмиграцию Мотузной можно дополнительно сообщить, что женщина в принципе была довольно «разных» взглядов, так сказать. То есть не только критиковала власть и церковь, но и сочувствовала целому спектру разнообразных идей, а от российских властей, как я понял, её в принципе тошнило. В итоге, как говорят, Мария уехала в начале в Украину, а оттуда позже в Литву. Чем она там занимается, не понятно… Ну, наверное, в странах, ментально противостоящих России (в некотором смысле), ей будет проще реализоваться.

P.S. В этой связи интересно на какую сумму смогла бы гипотетически претендовать московская пенсионерка, которую незаконно всерьёз упекли в тюрьму за то, что она не заплатила вовремя штраф в размере 7 000 рублей )))





#МарияМотузная

#МарияМотузная, оппозиция, справедливость, суд, правовая реальность, юридические казусы, свобода, репрессии, закон, политика, Россия, экстремизм, цензура

Previous post Next post
Up