Новая программа строительства флота.

Jul 21, 2017 06:01

"Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года"

Любая уважающая себя программа строительства флота нужна лишь для фиксации ответов на следующие вопросы:

Мы строим ...

а) Для чего?
б) В какие сроки?
в) Что именно?
г) Сколько?

Данная программа даёт однозначный ответ лишь на вопрос б). До 2030 года.

По вопросу а) даётся ответ "нанесение неприемлимого ущерба противнику", что лишь порождает очевидный вопрос: "какой именно ущерб считать неприемлимым?"

Из конкретного, по в) имеется: "ракетные подводные лодки стратегического назначения" и "высокоточные крылатые ракеты большой дальности". Следует ли это понимать как то, что подводные лодки стратегического назначения с баллистическими ракетами не могут выполнять задачу нанесения неприемлимого ущерба? Текущий стратегический потенциал СЯС вообще и флота в частности близок к нулю?

Ну и г). Вообще ничего, кроме самых общих фраз из разряда "сбалансированный состав" и "высокий уровень потенциала". Не указывается ни необходимый состав флота, ни число кораблей к постройке, ни состав арсенала ракет.

По совокупности - самая бестолковая программа строительства флота в российской истории. Ценность для последней заключается лишь в обозначенном желании принять участие в начавшейся очередной гонке морских вооружений и задекларированных интересах РФ в области добычи и транспортировки ресурсов. Ну и ещё транснациональные террористы в качестве глобального фактора силы.

technology, navy

Previous post Next post
Up