Пазлы: только не это или почему бы и да?

Feb 06, 2024 15:01





Давненько я не брала в руки пазлов :) Делала большой перерыв - лет в 10, а, может, и больше. После случая, когда 2 пазла на 2500 кусков выбили меня из жизни почти на все зимние каникулы... Нет, не то, чтобы я совсем из дома не выходила, но когда несколько вечеров подряд ты собираешь пазл до утра, а потом неспешно добиваешь фоны еще несколько вечеров или ночей... Это перебор и непозволительная трата времени. А кто собирал пазл, тот знает, что на определенном этапе - когда у тебя начинают складываться крупные фрагменты - очень сложно оторваться и отложить на завтра или на потом. Потом можно добить фон или рамку.

При всех временных затратах сборка пазлов - не самое худшее хобби или развлечение:



она входит в список рекомендованных занятий для профилактики деменции в зрелом возрасте. Но я пока эту цель не преследую: лет 10-15 можно повременить. Но несколько раз в год позволяю себе убить 2-3 вечера на сборку очередного пазла.

Ошибки прошлого были учтены, и сейчас я выбираю пазлы не более 1000 кусков. Точнее их было всего 2 в прошлом году, когда накрыла холодная осень и досуг вне дома не вдохновлял. И к картинкам отношусь очень избирательно: избегаю однообразных сюжетов и фонов (небо, вода, пески, растительность, однотипные фасады). И то один из пазлов на 1000 оказался очень трудным, чуть не бросила на пол-пути.

Зато тот, что на фото, оказался идеальным. Натюрморт с несколькими планами, множеством различных предметов разных цветов и размеров, с минимумом пустого фона - собирать было достаточно просто. Жаль, что пазл не хорошая книга, которую можно перечитывать неоднократно. Собирать второй раз уже неинтересно.

досуг

Previous post Next post
Up