Что делает тетей и дядей?

Nov 29, 2023 21:15



На отдельный номерной выпуск этот пост не тянет, но пару слов в копилку «модной среды» все же закину). Недавно наткнулась на ютьюбе на интервью со стилистом Лисовцом (он в последнее время привлек к себе внимание СМИ демонстративными антироссийскими высказываниями). В тайм-коде к видео зацепила фраза «что делает женщину тетей».

Тема на самом деле интересная - я сама периодически об этом задумываюсь, и себя из этого тренда не исключаю. Но со стороны себя не видно, а других - преотлично. И действительно периодически вижу женщин значительно моложе себя - слегка за 30, а кого-то и под 30, которые в процессе перехода из тетёх в тетки. При том, что речь о москвичках, которые могут работать в одних и тех же офисах, но кто-то в 30-35 выглядит как молодая женщина, в 40 и близко не тетка, а кто-то в 30 уже без пяти минут та самая «тетя».

С чем это связано, что на это влияет - из фрагмента интервью с Лисовцом, увы, яснее не становится. На мой взгляд, он ушел в сторону, без комментариев о конкретных особенностях стиля и выбора одежды. Хотя понятно, что образ «тети» складывается не только из одежды и стиля. Это и макияж с прической, и поведение, точнее, манера общения, образ мысли. Но внешний вид все же играет большую роль, встречаем мы «тетю» всё же по одежке.

Но я сразу о другом подумала. Понятно, что в России и на постсоветском пространстве модные телепередачи, видео на ютубе и в других соцсетях рассчитаны на женскую аудиторию и посвящены женской моде и женским образам. Но вопрос, что делает вчера еще молодого мужчину дядей, а точнее МУЖИКОМ, актуален не меньше, чем что делает женщину тетей!

Как метко заметила одна из русскоязычных стендаперш, некоторые мужчины после 30-35 ВЫГЛЯДЯТ, КАК МОЙ БАТЯ. Когда фигура начинает напоминать шкаф, сверху - репа или будка, основательно заросшая щеткой, спереди свисает пузо, а по паспорту нет еще и 40. Батю как ни приодень - он всё равно будет выглядеть, как батя. И тетка рядом с ним будет ему под стать.

Хотелось бы чаще слышать мнения российских стилистов о том, что делает мужчину мужиком и батей (речь не о детях!). И как этого избежать. О том, что делает женщину тетей мы уже достаточно наслушались и начитались.

гендерное, подумалось, эм и жо, fashion среда

Previous post Next post
Up