И снова на арене ЖЕНТЕЛЬМЕНЫ!

Jul 23, 2021 08:01

Какое все-таки нелепое явление в 21 веке - "джентльменство" в виде придерживания дверей женщинам, пропускание вперед и прочих бытовых мелочей - остатки этикета из высшего общества. В очередной раз в этом убедилась, таща через длинющую галерею ТЦ 8-кг банку шпатлевки. Я особо не смотрела по сторонам, но пару раз пересекалась взглядами с людьми идущими навстречу. Один М посмотрел на меня с недоумением, другой - как на ползущего вдоль стены таракана. Нет, я не рассчитывала, что кто-то из мужчин в ТЦ должен донести мне эту банку. Раз я ее купила, значит, предполагала как-то дотащить. Но к чему эти недоуменные взгляды?



И, ах да - конечно, придержать дверь и пропустить женщину вперед и почувствовать себя невьебенно галантным музчиною (в чем и состоит суть жентельменства) гораздо проще, чем РЕАЛЬНО ФИЗИЧЕСКИ ПОМОЧЬ женщине в ситуации, когда помощь действительно нужна. Ну, не считаешь нужным напрягаться, так не пялься тогда! Сделай вид, что ничего не заметил, и пройди мимо - хотя бы сойдешь за умного.

Уже не раз писала о жентельменстве, но для тех, кто читает об этом у меня впервые, уточню, чем оно меня так раздражает:

Есть безусловные нормы этикета. Например, не вытирать руки о скатерть за столом. Не рыгать. Не ковырять в зубах руками. Конечно и эти нормы нарушают, но для большинства окружающих это не норма, и все понимают, что так делать не следует. А жентельменство крайне избирательно:

- кто-то до сих пор продолжает оказывать необременительные знаки внимания женщине, а кто-то нет. И женщина в конкретной ситуации не может ожидать, что подавляющее большинство мужчин придержат ей дверь или пропустят вперед. Такая избирательность обесценивает жентельменство.

- кто-то ограничивает круг женщин для жентельменства. Т.е. лебезим только перед знакомыми и коллегами, а на незнакомых женщин жентельменство не распространяется. Такая избирательность тоже обесценивает жентельменство и сбивает женщин с толку. Например, после жентельменства мужа и других близких родственников женщина рассчитывает, что незнакомый мужчина придержит ей дверь, когда у нее заняты обе руки, а он проходит мимо и ее этой дверью сносит. Когнитивный диссонанс! И еще один минус в карму жентельменства.

- еще один вид избирательности - жентельменим тогда, когда нам это удобно. Я сегодня в благодушном настроении, поэтому пропущу дамочку вперед, придержу коллегам дверь, выйду из автомобиля и открою дверь спутнице. Я сегодня не такой, как вчера, поэтому чхал я на вас на всех, на ваши двери, тяжелые сумки и т.п. Разбирайтесь сами. Нахрена нам такие жентельмены?

У меня есть хорошее решение: к черту жентельменство и гендерно ориентированный этикет в 21 веке. Даешь взаимопомощь человека человеку в разумных пределах. Например, придерживаем друг другу дверь вне зависимости от пола - по ситуации и необходимости. Если у мужчины заняты обе руки и он не может открыть дверь, а у меня руки свободны - я придержу ему дверь несмотря на то, что он мужчина, а я женщина, и что нагрузить себя доверху был его свободный выбор. Всегда так делаю, и другие люди тоже так делают. И женщины часто придерживают друг другу дверь, хотя никакие нормы этикета их к этому не обязывают. И медаль никуда не повесишь! Обидно.

гендерное, так-то вот, эм и жо, этикет, их нравы, да?

Previous post Next post
Up