Гробы под мостом!

Jan 10, 2020 08:01

Каждый раз, когда я вижу под мостом это зрелище, я каждый раз вздрагиваю. Бываю тут нечасто, поэтому успеваю забыть об этом общественном пространстве, как сейчас модно называть такие объекты. И сейчас первая мысль, которая возникла, была - МЕМОРИАЛ. Но нет, уважаемые гости столицы, никакого мемориала под Крымским мостом, который между Парком Горького и Музеоном, нет. Там кладбище светящихся по ночам гробов.


Такое ощущение, что в последние лет 10 в Москве развила активность архитектурная группировка депрессивно-кладбищенской направленности, потому что гробы в качестве элемента оформления общественного пространства с завидным постоянством появляются в разных частях города, включая самые центровые. В частности, гробы разложили на тротуарах Тверской, и кроме их сомнительной художественной ценности они еще и мешают проходу людей.

И эти гробы уже несколько лет дружно стоят под Крымским мостом, выполняя роль сидячих мест.


Невероятно функционально - не спорю. Но выглядит очень странно. Тогда бы уж их покрасили в разные цвета или использовали как рекламные или художественные носители - плакаты в них вставляли бы. Все было бы веселей, содержательней и не напоминало гробы.

Кладбищенская тематика еще активно развивается этой творческой группировкой в оформлении клумб в парках и скверах, но это отдельный разговор. Сейчас не сезон - можно выдохнуть.

А мне при виде таких культурно-архитектурных сооружений хочется воздвигнуть что-то аналогичное на даче или перед домом у руководителей московских департаментов, имеющих отношения к утверждению и внедрению подобных безобразий - Бирюкову, Княжевской и главному архитектору Москвы Кузнецову. Чтобы попивали чаек или кофеек и любовались из окон видом на гробы, удовлетворяя свои специфические эстетические потребности и эсхатологические настроения.


P.S. К кладбищам я отношусь без истерик и даже с интересом, когда речь идет об исторических кладбищах. Но то, что уместно на строго отведенной территории для строго определенных целей, абсолютно неуместно в городской среде и на общественных пространствах, предназначенных для отдыха и развлечений.

городская архитектура, и зашибись:)!, детали, вот это да!, Москва

Previous post Next post
Up