"Средство Маркопулуса" от Театра имени Акимова

Nov 22, 2015 20:06


"Мне 300 лет, я выполз из тьмы"
(из популярной песни)
"Средство Маркопулуса" - театральная постановка Театра комедии им. Акимова по одноименной пьесе чеха Карела Чапека. Театром позиционируется как детективная, но скорее фантастическая. Небольшой рассказ с дюжиной фотокарточек далее.




Вообще "ставить" эту пьесу у нас в стране любят. Особенно в советское время. На калифорнийских серверах Ютьтюб даже можно найти телеспектакль 1978 года, где благодаря разным точкам съёмкам, монтажу и разноплановости удалось добиться некой кинематографичности. Там же можно найти и полноценную киноленту "По рецептам её молодости" снятую уже по мотивам чешской пьесы с Людмилой Гурченко в главной роли. Но им всем я предпочёл бы "живую" постановку в театре при Елисеевском магазине.
2


Состав собрали довольно звёздный. Может звёзды и не самой первой величине, но довольно известных три "народника" играют в спектакле. В главной роли Ирина Мазуркевич, Юрий Лазарев играет на сцене ничуть не меньше времени (второй слева) и ещё приглашённый Вадим Лобанов (на заглавном фото и третий слева).
3


Постановка классическая никакого сюрприза зрителю ждать не стоит. Здесь не будет срыва в сторону современного театра или, например, в сторону мюзикла.
4


Это и хорошо и плохо одновременно. Ровно, академично и не очень запоминающийся спектакль для меня.
5


Звук, свет, сценография  всё на хорошем уровне и мне понравились.
6


Не понравилось небольшое провисание сюжета в начале второго акта - увы занудной философии о влиянии долгожительства на человечество в "Акимова" не избежали. Да, это всё Чапек, но постановка на то и постановка, чтобы творчески перерабатывать оригинал.
7


Ведь Юрий Аксенов - режиссер-постановщик заметно переработал "Věc Makropulos" - достаточно сказать, что количество ролей сократил почти в два раза, а три действия плюс пролог просто в два действия. Ну и по мелочи много чего ещё. Но, занудного и неоригинального философствования не избежал.
8


Артисты? Мазуркевич? Не хочу выделять конкретно её - не справедливо по отношению к другим. Отличны (не в смысле "от других", а в смысле очень хороши) были все - актёрский состав, помимо трёх народный артистов тоже "выверенные" "акимовцы".
9


Пару слов про сам театр. В проекте "Театр2точкиЗрения" я помещал фотографию из зрительного зала со следующим комментарием (хештэги из Инстаграм):

#Театр Комедии им. Акимова. Театральный зал в #Елисеевскиймагазин `е существовал изначально - до революции его сдавали в аренду. В СССР театр Комедии дважды почти умирал без Акимова, а с его приходом феерически возрождался.
#Comedy #Theater named after Akimov”. A theater hall at  #Eliseevsky shop originally existed - before the revolution it rented. In the USSR the Comedy Theater twice nearly dies without Akimov. And with his arrival magically revived. #Akimov ’ theater the stage
10


И действительно, до этого я бывал в этом театре 2 года назад и у меня создалось впечатление, что театру снова не хватает Николая Павловича. Застой. В зале тогда (на подменённых "Игроках") были преимущественно люди 60+, которые как то очень суетливо рассаживались и так же покидали зал спеша в гардероб (впрочем тем самым они опровергали театральную примету "кто раньше придёт в гардероб, тот быстрее помрёт"). В других театрах такого не было - хотя, конечно, всё-равно нерепрезентативно. Дело не только и не столько в в этом, но общее впечатление застоя осталось. Сейчас же я смотрю на обновлённый сайт театра и радуюсь - современно, стильно, "юзабельно", информационно и функционально. А сайт это зеркало организации и не нужно мне тыкать в ответ ссылкой на позорный сайт "Александринки". Отличное расположение, хорошие интерьеры, удобный зрительный зал (только некоторые кресла скрипят и всего один проход), история, труппа -  есть все слагаемые для одного из ведущих ролей в театральной жизни Петербурга или даже страны. Дело за Худруком? По-моему, он на верном пути.
11


Благодарю spbblog в лице lifeintravels и Театр комедии им Н.П.Акимова за приглашение

театр, отчёт

Previous post Next post
Up