Париж!

Sep 24, 2007 16:45

Париж! Как много и в этом звук тоже для сердца русского слилось, как много в нём отозвалось. Увидеть Париж и умереть! Ах! Я еду Париж!
Меж тем предварительно изучая достопримечательности этого города.. (хотел было написать города-героя, но вовремя остановился - нет, сдали его немцам, сдали, практически без сопротивления) я обнаружил в нём 584 достойных для личного ознакомления культурно-исторических объектов, что на 15 объектов больше чем в городе-герое (вот уж куда не проникли ни немцы, ни сами французы) Ленинграде. Это я к чему?
К тому, что а) Париж велик! (почти по Суворову) и б) Мы сами с усами!
И ажурные металлические конструкции инженера Эйфеля подсвеченные ночью разноцветной подсветкой у нас тоже есть (пролёты Троицкого моста), а моя знакомая в сентябре посетившая Барселону, недавно прислала мне СМС: «Смотрю на фонтаны у Финляндского, у нас побольше, чем в центре Барсы». Так что, традиционно изучал предстоящую мне посетить местность, я без особого трепета, просто с большим любопытством, каким, например, я совсем недавно изучал Северное Приладожье с его столицей Сортавала собираясь в автопутешествие. А городок по предварительному изучению действительно неплох, реальная альтернатива городу на Неве и наверно почище и благоустроиней будет. Ну и крупнее конечно. И дороже тоже.
Я уже просмотрел тебя Париж с высоты космических орбит в целом и приближая мощным зумом многие твои городские детали изучили. Красив геометрическим совершенством аэропорт Шарль де Голь куда я завтра опущусь. И меня уже заботит, какой терминал примет меня. Основной торовидный «А» или группа мелких (от «В» до «Д») чуть в сторонке, хотелось бы конечно «А». А изучая книги и путеводители понял что побегать придётся много. Но есть три вещи которые я хотел уже давно, изначально, хотелось сделать:
1. Побывать в «общественном французском туалете» и проверить действительно ли там «есть надписи на русском языке»
2. Посетить французское Купчино или Гражданку т есть спальные районы парижан. Как там живёт обыкновенный гражданин, в каких условия. Нельзя же судить о нас по Невсому проспекту, Эрмитажу и отелю «Кемпински».
3. Монако. Каждый год, вот уже более дюжины лет наблюдаю «гонку в шорах» по узким уличкам княжества и не посетить!. Впрочем, скорее всего и не посещу в этот раз - не рационально.
И так я еду. Посмотрим какой ты есть - впечатлишь ли меня или всё это будет для меня, так "для галочки"

ЗЫ Тема музыки. Вот какая у вас музыка крутится в голове перед полётом в Париж? Джо Дасен, Нотр-Дам, Пиаф и Далида? А у меня Владимир Семёнович. Стойкие ассоциации - Париж-Высоцкий с Влади (не наоборот)
Письмо к другу или зарисовка о Париже (Владимир Высоцкий)

Франция, путешествие, мысли

Previous post Next post
Up