Превосходной иллюстрацией предмета инженерии человека является Загорский эксперимент: программа обучения слепоглухонемых детей, которую в начале 60-ых инициировали советские учёные Соколянский и Мещеряков. Предлагаю два текста, описывающие эту историю с двух диаметрально противоположных позиций:
>> Специфической результирующей этих исследований Роман Химич считает феномен эзотерики, широко и неожиданно проявившийся в «эпоху застоя», в 70-80-е ХХ века: «Острая потребность в самореализации, с одной стороны, и желание отрешиться от унылой повседневности общества (пребывающего в очевидном упадке своих производительных и духовных сил) обеспечил этим людям сверхмотивацию. Именно ею я объясняю феномен массовой многолетней практики весьма экзотических, часто изнурительных и даже смертельно опасных методов. Наличие весьма значительной по любым меркам (десятки, если не сотни тысяч человек самого разного возраста, образования и подготовки) массы сверхмотивированных практиков создало среду, в которой появились, выросли и окрепли методы волевой саморегуляции, характерные для советских психотехник».
Стоило б прочитать сей пассаж тем монахам, которые в Печерской лавре изгрызли днепровский берег. Наверно, очень посмеялись бы...
Советские учебникиlivejournalJanuary 17 2014, 11:34:20 UTC
Пользователь archivbl сослался на вашу запись в записи « Советские учебники» в контексте: [...] Mind control: промывание мозгов или самодвижение? [...]
Дорога в утопию - 1livejournalJanuary 19 2014, 21:51:59 UTC
Пользователь chumakin сослался на вашу запись в записи « Дорога в утопию - 1» в контексте: [...] Mind control: промывание мозгов или самодвижение? [...]
Comments 15
Автор рекомендует познакомиться со следующими материалами, которые упоминаются в докладе:
Это, во-первых, фильм The Brain: A Secret History. Mind Control из трилогии, снятой ВВС. Версия с русской озвучкой и оригинальная версия.
Во-вторых, это статья Аргонова " Постчеловеческий социализм".
Превосходной иллюстрацией предмета инженерии человека является Загорский эксперимент: программа обучения слепоглухонемых детей, которую в начале 60-ых инициировали советские учёные Соколянский и Мещеряков. Предлагаю два текста, описывающие эту историю с двух диаметрально противоположных позиций:
Становление личности: к итогам научного эксперимента.
История и теория Загорского эксперимента.
И не забывайте - это популяризация со всеми вытекающими. Так что строгости формулировок ждать не нужно.
Reply
Специфической результирующей этих исследований Роман Химич считает феномен эзотерики, широко и неожиданно проявившийся в «эпоху застоя», в 70-80-е ХХ века: «Острая потребность в самореализации, с одной стороны, и желание отрешиться от унылой повседневности общества (пребывающего в очевидном упадке своих производительных и духовных сил) обеспечил этим людям сверхмотивацию. Именно ею я объясняю феномен массовой многолетней практики весьма экзотических, часто изнурительных и даже смертельно опасных методов. Наличие весьма значительной по любым меркам (десятки, если не сотни тысяч человек самого разного возраста, образования и подготовки) массы сверхмотивированных практиков создало среду, в которой появились, выросли и окрепли методы волевой саморегуляции, характерные для советских психотехник».
Стоило б прочитать сей пассаж тем монахам, которые в Печерской лавре изгрызли днепровский берег.
Наверно, очень посмеялись бы...
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment