Через какое-то время я пришла к выводу, что учителями нашими могут быть не только специально обученные люди, получающие за это заработную плату, но и случайные встречные, устами которых Бог отвечает на наши вопросы.
Поэтому, когда меня на улице распирает подойти к незнакомому человеку и сказать ему что-нибудь хорошее, - я это делаю. А вдруг для него это важно? Вдруг ему именно эти слова сейчас нужны?
Через Митьку я познакомилась с буддизмом. Меня поразила простая мысль, что добра и зла не существует, как не существует хорошего и плохого. Существует лишь наше отношение к происходящему. Часто в трудные моменты моей жизни я вновь прихожу к этой мысли, и оказывается, что все не так уж и плохо. Я просто начинаю подбирать варианты развития событий, которые могли бы оказаться позитивными - и всегда нахожу их.
Простейший пример: вхожу в метро, рядом стоит мужчины, от которого разит потом. Первая реакция - отшатнуться, отвернуться, но некуда: вагон полон. Потом думаю: вот если бы рядом стоял любимый и так же вонял, я бы так не реагировала. Я бы чувствовала только феромоны, которые меня привлекают и возбуждают. Только подумала так - и запах соседа показался совсем не таким отвратительным. Мужчина как мужчина, мужчиной и пахнет.
Интересно, что со временем я стала отмечать, что совсем не все, чему меня мои "учителя" учат, оказывается для меня приемлемым. Опять же, каждая мысль либо является для меня "ключом" к новым файлам, либо нет. Если мысль дает не только ответ на мой вопрос, а более - открывает сразу череду череду файлов, в которых лежат отгадки к давно мучившим меня и часто даже не сформулированным загадкам - тогда это супермысль! И она становится органически моей.
Зато если отклика в моей душе нет - значит, идея не "моя".
Одна хорошая девушка мне много лет подряд "впаривала" Кастанеду, а я упорно отказывалась. Наконец, она меня убедила: "Ну ты хоть одну книгу прочитай, что ли, чтобы понять, от чего ты отказываешься". Я согласилась и прочитала полтора тома. Чтобы убедиться, что я ничего не потеряла. Думаю, что у меня было просто внутреннее понимание, что мне эту книгу читать не надо.
Зато человек, который открыл для меня Крайона, - сделал меня совершенно счастливой. Эти книги открывают в мне бурный поток, который несет меня вперед к новым открытиям.
Я знаю, что мне есть на кого надеяться, и знаю, что плохо быть не может. Надо просто остановиться и подумать.
Вчера друг спросил меня: есть ли что-то в жизни, чем я не сделала, не научилась, не получила, но очень хотела бы?
- Да, - ответила я. - Я бы очень хотела ЧУВСТВОВАТЬ любовь Бога. Я знаю, что меня любят, но я бы очень хотела это понимтаь не только своим сознанием, но на уровне ощущений. Есть люди, которые это чувствуют. Я - пока нет.
По ка - нет.
Я знаю, что для этого надо тоже работать и самой очень любить Бога.
Я же пока как маленький ребенок, который, несомненно, любит своих родителей, но больше берет от этой олюбви, чем дает. Но меня так сильно держит любовь к людям... Я хочу делать хорошее для людей, но я знаю, что все, что я делаю для них, доходит и до него. Ведь Бог живет в каждом человеке.