Бразилиа. Бразилия.

Sep 26, 2014 23:18

Бразилиа. Бразилия.



Простите меня те, кто грезит о Бразилии или кто уже был там и ему очень понравилось, но мои оценки этой страны будут с лёгким негативным оттенком. Скорее всего я не прав, потому что ездил туда по работе, не увидел моря и был всего в одном городе, который по слухам вообще не похож на всю остальную Бразилию. Я буду писать только субъективные впечатления от посещения города Бразилиа.



Люди тут похожи на американцев, потому что все перемешаны и нет никакой титульной нации. Меня часто принимали за местного и говорили со мной на португальском. Ещё больше люди похожи на россиян или украинцев: они отзывчивые, всегда готовы прийти на помощь, у всех неплохо с чувством юмора, щедры как в отношениях друг с другом так и государству позволяют оставаться очень окррумпированным по сей день. Ещё людей здесь сложно встретить на улице днём, потому что ранней весной, когда я там оказался, температура в тени +37 и  все улицы пустынны, просто город-призрак, однако стоит зайти в магазин или бар - все там. Вообще такую жару люди стараются избегать и находиться только в помещениях с кондиционерами, а передвигаться в своих автомобилях с кондиционерами.



Здесь мало говорят на языках. Ни от работника в аэропорту, ни от продавцов в крупном магазине нельзя ожидать английского. В России к примеру гораздо больше говорят на английском. Родной язык тут португальский. Он мне не понравился, это какой то недоиспанский, более сложный и твёрдый, тем не менее наслаждать тем, как люди на нём говорят можно точно так же как и в случае с испанским. С немецким вот например не насладишься =)



Жизнь тут примерно в полтора раза дороже, чем у нас. К тому же в повседневные затраты часто бывают вплетены всевозможные мало понятные надбавки. Например по такси по городу ты платишь только то, что натикало на таксометре(примерно 800 рублей за 15 минут в дороге), а если едешь в аэропорт то сума умножается на какой то странный коэффициент >1, который берётся из таблицы. или вот ешё пример расчёта стоимости билета на фото:


Климат помимо того, что очень жаркий(зимой столбик термомента опускается до +18), так ещё и сухой. Дождей очень мало. Под ногами пыльная красная земля, а на автобусных остановках полки с книгами.


Все поверхности, кроме небоскрёбов разрисованы, а если ты открываешь какой нибудь ларёчек с бизнесом верный способ защититься от тегов, это заказать местную граффити-банду, чтобы те расписали тебе ларёк с элементами рекламы твоего бизнеса.


Культура употребления пива совсем иная нежели чем у нас. Во первых всё пиво продаётся в бутылках по 600мл. Если приходишь в бар, тебе сразу ставят на стол бутылку и приносят маленькие стаканчики 200-250мл.(на фото слева) по количеству гостей. Все наливают пиво из бутылки в стаканчики. Как только бутырка кончается официант приносит новую. Так продолжается пока ты не уйдёшь или не остановишь его. Многие заведения и частные предприятия тут держат ливанцы и прочие арабы, они эмигрировали сюда в пору второй мировой войны и теперь выполняют тут роль наших армян/узбеков.


Это маленькие пальмы-подростки.


А это пальмы-младенцы.


Вообще здесь много пальм, но мало разнообразия. Из-за сурового климата тут не растут без орошения виды, привезённые из других регионов. Также всё плохо и с животными. Толи из-за особого статуса города, толи из-за климата злесь их практически нет. Я не видел ни одной бродячей собаки или кошки. Однажды ночью мне посчастливилось встретить мышь.

на этом месте у меня почему то перестали загружаться картинки в запись, попробую дописать завтра. тут есть лимит?

Previous post
Up