Блестящее и удивительно сбалансированное для нынешнего взрывного момента интервью Максима Пратусевича на
https://www.fontanka.ru/2022/03/18/70517516 . Ниже (и в заголовке) избранное из его ответов.
Наша задача - не допустить гражданской войны в отдельной школе.
Ни букву Z, ни украинские флаги в школе размещать не будем, школа вне политики.
Школа находится не на Луне, все равно с детьми нужно разговаривать про то, что происходит. Если не поговорим мы, то поговорит кто-нибудь другой, и не факт, что это будет хорошо.
Наша работа такая: мел, тряпка, доска. Дети должны быть обученными, уроки должны быть проведены. Да, может быть трудно, нет лишних денег, понимаю, что будут проблемы с комплектующими, поставками. Я думаю, нас где-то год потрясет. Но не посыпать же голову пеплом, не кататься по полу в истерике.
Сейчас все встали на паузу. Компания JetBrains ушла из России и прекратились соответствующие программы. Но мы бесконечно благодарны за все, что они для нас сделали. Понимаю, что сейчас трудно делать какие-то вещи, но полагаю, что когда все утрясется, возможно, будет что-то меняться.
Проблем пока не появилось. Антивирус у нас «Касперский», Dropbox поменяли на «Яндекс».