Бой на Песочной набережной, или Петербург-1705

Oct 22, 2021 18:04

Место действия - нынешняя Песочная набережная, 1705 год.


Газета "Ведомости" от 1705 года.


Орфография не очень читабельна, я ее переложу:

Июня в 14 день шведский генерал-лейтенант Мейдел как уведал о вышепомянутой славной над своими виктории и их несчастии, с войском своим в 15 тысяч человек (о чем подлинно сказали их шведские взятые языки и переметчики) перешел от Выбурка к Санкт-Петербургу и переправился чрез реку Неву на Каменный остров, который расстоянием от Санкт-Петербурга в двух верстах.

И как онаго увидели наши, тотчас против его сделали на другом острове [Аптекарском] линею [укрепление], что видя неприятель и сделав 20000 фашин и несколько туров, послал к той линее на плотах довольное число людей, которых увидя наши не токмо до оной линеи не допустили, но и с Каменного острова всех с великим уроном сбили, который принужден был бежать на свою сторону, оставя все свои приготовления.

На том острове [Каменном], по прогнании их неприятельском, шведов телами перечтено 142 человека. Да на вышепомянутом сражении живьем взято солдат 2 человека, которые сказали, что убито из начальников их восемь члк капитанов. Наших в то время убито капитан да пятьдесят члк солдат.

В общем, будете стоять в пробке на Песочной набережной - представьте, что белая ночь, вы сидите в траншее, а с того берега на плотах плывут шведы.


Картинки Google & Yandex

петербург, война, история

Previous post Next post
Up